Спорт
Другие⁠,

Финская полиция оправдала российского лыжника Большунова

Какую роль в расследовании сыграла американская чемпионка по фристайлу
Конфликтная ситуация с финским лыжником Мяки едва не довела двукратного обладателя Кубка мира Большунова до суда. О том, кто настаивал на санкциях к россиянину, а также почему их удалось избежать, — в материале РБК.
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Полиция финского региона Хяме отказалась от проведения предварительного расследования в отношении российского лыжника Александра Большунова. В конце января нынешнего года в ходе эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти Большунов вступил в конфликтную ситуацию с местным лыжником Йони Мяки. Находясь на финише, Мяки блокировал Большунову возможность обогнать себя на прямой. Во время маневра финн наехал на лыжу россиянину, из-за чего тот не смог сдержать эмоций и начал размахивать палками в его сторону.

Большунов досрочно выиграет общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам
Другие
Фото:AP Photo

После окончания гонки россиянин пытался подъехать к Мяки, но у него сломалось лыжное крепление. В результате Большунов врезался в соперника на полном ходу и сбил его с ног. Сперва Международная федерация лыжного спорта (FIS) трактовала инцидент однозначно — за неспортивное поведение Большунов и первая российская команда, за которую он бежал эстафету, была дисквалифицирована. Сам лыжник и глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе публично извинились за случившееся.

Позднее директор гонки и руководство FIS смягчились. После детального рассмотрения видео стало понятно, что Большунов не имел цели сбить финна на финише — следовательно, каких-либо суровых наказаний к нему применять нельзя. Единственная сложность — по финскому законодательству, Большунову могло грозить наказание даже за инцидент с размахиванием палками. Делом занялась полиция, однако ни финская сторона, ни сам Мяки, ни руководство FIS на санкциях к россиянину не настаивали.

Большунов объяснил столкновение с финским лыжником
Другие
Фото: globallookpress

Единственным человеком, кому по какой-то причине не давала покоя эта ситуация, была олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира американская фристайлистка Ханна Кирни, занимающая ныне пост со-председателя комиссии спортсменов FIS, знает знакомый с ситуацией источник РБК. По его словам, во многом из-за ее активной позиции делу был дан ход, хотя перспектив у обвинения было немного. Полиция после непродолжительного разбирательства пришла к выводу, что история не стоит шума вокруг нее.

«Полиция завершила предварительное рассмотрение инцидента в эстафетной гонке, — говорится в сообщении правоохранителей, текст которого приводит ТАСС. — Произошедшее соответствует статье о нанесении легких увечий. Истец сообщил, что не требует наказания или компенсации. Дело не будет проходить через фазы предварительного расследования и предъявления обвинения, поскольку у прокурора нет права для выдвижения обвинения».

Большунов пропустит все этапы Кубка мира перед ЧМ-2021
Другие
Фото:Global Look Press

Фактически это означает официальное признание невиновности Большунова. Неизвестно, продолжатся ли попытки Кирни навязать боссам FIS свое видение ситуации, но совершенно очевидно, что после вердикта полиции все будут на стороне россиянина. Его тренер Юрий Бородавко остался доволен тем, как разрешилась ситуация, — теперь лидер сборной России может спокойно готовиться к чемпионату мира.

«Если вы внимательно следили за этой историей, то помните, что пострадавшая сторона не подавала заявления, — сказал Бородавко РБК. — В таком случае полиция обычно ждет две недели, и если заявления не поступает, то действий со своей стороны никаких не проводит, вот это сейчас и произошло. В целом, я конечно рад, что этот конфликт закончился спокойно, без юридических последствий».

Авторы
Владислав Жуков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сидни Кросби вошел в состав сборной Канады на чемпионат мира по хоккею Хоккей, 00:08
Почему звезды тенниса пригрозили бойкотировать турниры «Большого шлема» Теннис, 00:01
Клуб Роналду не смог досрочно выиграть чемпионат из-за ошибки вратаря Футбол, 12 мая, 23:44
Мирра Андреева не смогла выйти в полуфинал «тысячника» в Риме Теннис, 12 мая, 22:40
Баскетболист клуба НБА «Мемфис Гриззлис» умер в возрасте 29 лет Баскетбол, 12 мая, 22:25
В «Реале» заявили, что футболисты в клубе дерутся регулярно Футбол, 12 мая, 21:22
Рублев вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Риме, где сыграет с Синнером Теннис, 12 мая, 20:42
В «Питтсбурге» заявили о желании продлить контракт с Малкиным Хоккей, 12 мая, 20:34
Путин поручил заняться популяризацией самбо среди россиян Единоборства, 12 мая, 20:06
Вратаря «Пари НН» пригласили на заседание КДК после критики фанатов Футбол, 12 мая, 18:59
Овечкин назвал причины написания кандидатской диссертации Хоккей, 12 мая, 18:27
Синнер повторил рекордную серию побед Джоковича на турнирах «Мастерс» Теннис, 12 мая, 18:19
Карпин рассказал об отношении к хейтерам Футбол, 12 мая, 17:38
РУСАДА на четыре года отстранило чемпионку России по велоспорту Другие, 12 мая, 17:36
Главное Лента