Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5,2 2 1,58 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Биатлон ,  

«Это позор». Как отреагировали на выступление россиян в эстафете ЧМ

Сборная России начала с провала чемпионат мира по биатлону, финишировав девятой с двухминутным отставанием от лидирующих норвежцев. В чем причина неудачи и каковы способы выхода из ситуации — в материале РБК
«Это позор». Как отреагировали на выступление россиян в эстафете ЧМ

В России и не только основные надежды на медали связывали с эстафетами. И смешанная эстафета была не исключением. По крайней мере, в начале января Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Ульяна Кайшева и Светлана Миронова победили в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе, прервав антирекордную серию из 43 гонок подряд без медалей.

Однако на чемпионате мира Александр Логинов и Эдуард Латыпов взяли по три доппатрона и слабо выступили ходом. А Светлана Миронова настреляла на два штрафных круга. Точна в стрельбе была только Ульяна Кайшева. В результате россияне финишировали девятыми с двухминутным отставанием от лидера — команды Норвегии.

«Хочу извиниться перед командой и болельщиками, что получилась такая стойка с двумя кругами, — сказала Миронова в эфире «Матч ТВ». Здесь сложный подход, винтовка не останавливалась на мишени. Я уже ничего не могла сделать. На протяжении четырех дней я испытывала большое напряжение, от которого не могла избавиться. Надеюсь, что после первой гонки оно уйдет. Сегодня прям было тяжело, накрывает всех».

«Проблема Мироновой — в психологии»

Бывший президент СБР Владимир Драчев не смог найти объяснение неудачной стрельбы со стороны Мироновой. «Очень сложный подход, достаточно тяжелые стрельбища. Многие стреляли, и многие промахивались, — цитирует Драчева «Чемпионат». — Вопрос: сколько хватает до последней стрельбы? Мы всегда успеваем отстреляться пять выстрелов, а потом начинается тремор. Как мы увидели, что француженка один раз не попала, дальше же начался тремор в ногах. Миронова пока не сумела привыкнуть к этому стрельбищу».

Драчев подчеркнул, что «Светлана является лидером команды, кроме нее никто не сможет бороться в личных гонках». «Сегодняшняя эстафета — это не показатель. Придет время, пройдет несколько дней, возможно, станет полегче», — добавил он.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев отметил, что «девятое место — это, конечно, провал». «А как же еще это назвать? После победы на предыдущей эстафете, где ровно стреляли, сегодня стрелять никто не мог, — признался он. — Правда, Кайшева более-менее отстреляла, а все остальные — это недопустимый штраф. Надо тренеров спрашивать, почему они так развалились после Антхольца. У нас уже правило: как хорошо выступаем там — держись на чемпионате мира. К сожалению, пока этот стереотип сломать не можем».

По мнению эксперта, эмоции взяли верх над Мироновой. «Она просто очень хотела сделать все хорошо и забыла про все свои обязанности, — считает Васильев. — Она должна была контролировать себя, шла вместе со спортсменками, которые боролись за третье место, это ее и захлестнуло. Не стоило ли поставить вместо нее кого-то еще? Почему не надо, надо было, конечно. В Антхольце она пробежала хорошо, был результат, свое место она заслужила».

Чемпион мира 2000 года по биатлону Сергей Рожков считает, что причину неудачной стрельбы Мироновой следует искать в психологии. «Многие рассчитывали, что Света Миронова справилась со своей проблемной темой в «стойке», — считает Рожков. — Речь даже не о штрафных кругах, а в целом о стрельбе стоя. Хотя существовал достаточно большой процент, что такое может произойти. Свете надо начать бороться — речь о психологии».

Телекомментатор Дмитрий Губерниев также связал неудачную стрельбу Мироновой с психологией. «Если говорить о Мироновой, конечно, она не собралась психологически. Видно, что зажата была. В Оберхофе казалось, что эта зажатость куда-то уходит, но она снова как пружинка. А вот распрямиться уже не смогла. Ну ничего страшного, дальше будем работать!» — сказал Губерниев.

«Были не в своей тарелке»

Бывший президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев назвал результаты плачевными. «Расстановка по этапам зависит не от нас. Мужчины в этот раз бежали первыми, женщины — вторыми. Конечно, многовато для женщин бежать 7,5 км. Это большая дистанция, на мой взгляд, стоило сделать 6 км, — поделился мнением Драчев. — Может, это хорошо для норвежцев, кого-то еще, где женщины быстро бегут. Для нас, конечно, все решилось на стрельбе. Надеемся, что в следующих гонках смогут бороться. Это будет сложно сделать в индивидуальных, но в эстафетах наши однозначно будут бороться за медали».

По его мнению, «такой старт негативно повлияет на лидеров нашей сборной. Это эмоции, мы все понимаем, что главное в спорте — психологическое состояние», — сказал Драчев.

Васильев отметил, что российские биатлонисты медленно бежали в смешанной эстафете. «Что касается хода, то посмотрим, пока все тяжело идут. Вряд ли такой старт повлияет на лидеров психологически, чемпионат только начинается, все впереди и может перевернуться», — сказал он.

Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин отметил, «что почти все члены нашей команды сегодня могли выступить лучше, но, к сожалению, не выступили». «И это было видно с первого этапа, — цитирует Шипулина Sport24. — Александр Логинов был не в своей тарелке, потому что немножко проигрывал. Латыпов сделал большую ошибку, что бросился догонять на первом круге. Хотя горы этого не прощают. Этим он усугубил ситуацию. И, конечно, девчонки наши немножко… Самое главное — Миронова. Она зашла на два штрафных круга. Так мы упустили шанс на призовое место».

«Я уверен в том, что сегодня ребята провели свою самую худшую гонку на чемпионате, — добавил он. — Они же до этого показывали хорошие результаты в Италии. Там высота похожа и рельеф более-менее тоже, есть пологие участки, по которым можно сравнить эту трассу с итальянской».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Главное Лента