Спорт
Другие⁠,

Российский промоушен предложил провести бой Тайсона и Холифилда

По мнению владельца российского промоушена AMC Fight Nights, поединок будет стоить не менее $30 млн
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Российские промоутеры заявили о намерении принять участие в совместной организации выставочного боксерского боя между американцами Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом. Об этом заявил владелец AMC Fight Nights Амир Мурадов ТАСС.

«Бой между Тайсоном и Холифилдом было бы интересно посмотреть. Мы готовы для этого боя предоставить площадку, у нас были свои интересы. Этот бой стоит минимум $30 млн, мы уже даже рассматривали площадку. В ОАЭ будет форум, возможно, мы приурочим к нему громкое событие», — заявил Мурадов.

В 1996-97 годах Холифилд и Тайсон провели между собой два поединка, в обоих встречах победу одержал Холифилд. В первом поединке он нокаутировал Тайсона в заключительном, 11-м раунде, второй был приостановлен по ходу третьего раунда после двух укусов Тайсоном уха соперника. В итоге Тайсон был дисквалифицирован за неспортивное поведение.

Холифилд вызвал на бой Майка Тайсона, который откусил ему ухо
Единоборства
Фото:Global Look Press

В начале декабря прошлого года Холифилд вновь вызвал на бой Майка Тайсона. По словам Холифилда, этот поединок должен состояться для общего боксерского наследия. «Майк, ты сказал, что готов ко мне. Подпиши контракт и выходи на ринг, мир ждет, мяч на твоей стороне, я готов», — заявил Холифилд.

В конце ноября Майк Тайсон провел выставочный поединок против 51-летнего серебряного призера Олимпийских игр 1988 года Роя Джонса-младшего, их встреча завершилась ничейным результатом. До этого Тайсон не принимал участие в боях с 2005 года, Джонс-младший не выходил на ринг с 2018-го. После боя Тайсон заявил о готовности принять вызов и выйти на ринг против Холифилда.

По словам бывшего абсолютного чемпиона мира, ранее его команда уже проводила переговоры с представителями Холифилда, однако стороны не пришли к обоюдному соглашению. Тем не менее, Тайсон выразил надежду на проведение выставочного поединка с Холифилдом в будущем. «Я уверен, что мы побьем все рекорды по pay-per-view (вид платной трансляции для абонентов по системе «плати за просмотр». — РБК)», — подчеркнул Тайсон.

«Пародия на бокс». Что говорили после боя Майка Тайсона и Роя Джонса
Единоборства
Фото:Joe Scarnici/Getty Images

58-летний Холифилд является серебряным призером Олимпийских игр 1988 года в полутяжелой весовой категории. Помимо этого, он стал единственным в истории профессионального бокса четырехкратным чемпионом мира в супертяжелом весе. Помимо этого в активе Холифилда есть чемпионские пояса всех четырех престижных версий — Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской федерации (WBF). Холифилда трижды признавали лучшим боксером года по версии журнала The Ring (1987, 1996, 1997). За всю профессиональную карьеру в его активе 57 боев, в которых он одержал 44 победы (29 из них — нокаутом) при десяти поражениях.

Тайсон является обладателем множества мировых рекордов, не побитых по сей день. Он является самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе (стал в возрасте 20 лет и 144 дней) и абсолютным чемпион мира (в 21 год). Помимо этого Тайсон — единственный боксер в истории, которому удавалось шесть раз подряд защитить титул абсолютного чемпиона по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). В общей сложности за всю профессиональную карьеру он одержал 50 побед, в том числе 44 — нокаутом, при шести поражениях.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:42
Дерби за первое место. Чего ждать от 11 тура РПЛ Футбол, 09:13
Как сложилась судьба россиянина и еще 9 перспективных для Месси игроков Футбол, 00:07
Московское «Динамо» потерпело восьмое поражение за девять матчей КХЛ Хоккей, 16 окт, 22:09
Игрок «Барселоны» Френки де Йонг восстановился после разрыва связок Футбол, 16 окт, 22:02
Джокович впервые за 15 лет выступит на турнире в Базеле Теннис, 16 окт, 20:37
«Авангард» с хет-триком второй раз в сезоне КХЛ обыграл «Автомобилист» Хоккей, 16 окт, 19:24
AS узнало, что «Реал» договорился о продлении контракта с Беллингемом Футбол, 16 окт, 19:09
Россиянка Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию Другие, 16 окт, 18:59
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Хоккей, 16 окт, 18:20
Победитель Евровидения раскритиковал Роналду фразой о синдроме полубога Футбол, 16 окт, 17:41
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча Футбол, 16 окт, 16:52
Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками Хоккей, 16 окт, 16:23
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16 окт, 15:22
Главное Лента ЧМ-2026