Спорт
Единоборства ,  

«Очень слабая челюсть». Сможет ли Волков победить легенду UFC

О шансах Александра Волкова в поединке с легендарным нидерландским нокаутером Алистаром Оверимом — в материале РБК
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Оверим — настоящий ветеран Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Поединок с Волковым станет для 40-летнего бойца 20-м в промоушне — мало кто может похвастаться таким послужным списком. Но главная отличительная черта нидерландского громилы не спортивное долголетие, а сила удара.

Природа наградила Оверима выдающимся атлетизмом. По конституции тела Алистар — типичный ударник. В октагоне он в основном предпочитает разбивать соперников в стойке. За карьеру в UFC он лишь трижды побеждал судейским решением, все остальные победы добыты с помощью брутальных нокаутов.

В списке битых Оверимом бойцов — сплошь легенды тяжелого веса. В разные годы пережить размен в стойке с ним не смогли Брок Леснар, Андрей Орловский, Жуниор Дус Сантус, Рой Нельсон, Фрэнк Мир и другие. При этом соотношение побед к поражениям в лучшей бойцовской лиге мира у него не то чтобы выдающееся — 12 к семи.

В последний раз Оверим выходил в октагон в сентябре прошлого года. Тогда он нокаутировал в пятом раунде бразильца Аугусто Сакаи. В последние годы карьера Алистара пошла на спад, что неудивительно, учитывая солидный по меркам спорта возраст. Предполагается, что именно разница в возрасте и «стеклянная» челюсть станут основной преградой для Оверима в грядущем поединке.

32-летний россиянин уже успел пережить в UFC стремительный взлет и болезненное падение. После четырех побед кряду на старте пути в промоушне Волков получил претендентский бой, дающий право вызвать на поединок чемпиона в тяжелом весе, но свой шанс россиянин упустил. Малоизвестный Деррик Льюис выключил ему свет в концовке третьего раунда, хотя россиянин до этого целиком контролировал ход боя.

После этого Волков одержал две победы и потерпел одно поражение, прежде чем снова выйти на претендентский поединок. Известный российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко считает Волкова фаворитом в этом бою.

«Саня начал действовать в последнее время аккуратнее, так как сам боится нарваться на неприятный ответ, но опыта уже Саша набрался достаточно, чтобы быть лучше в таких встречах, у него техника неплохая, да и финишировать в любой момент может, — сказал Емельяненко. — Уважаю Оверима, но, при всем уважении, не вижу у него шансов в этом бою — уж очень слабая у него челюсть. Волков дождется момента и отправит Алистара в нокаут».

Аналогичной позиции придерживается и другой российский боец Александр Шлеменко. «Жду победы Александра в этом бою, очень сильно надеюсь, что он выиграет нокаутом в поздних раундах — четвертом или пятом, — сказал он «Чемпионату». — Считаю, у Волкова есть преимущество в выносливости, раньше это было так, сейчас, конечно, он вес набрал, но дышит Волков лучше, чем Оверим. Что касается формы Волкова, то выглядит он внушительнее и фактурнее, чем раньше».

Боец Bellator Сергей Харитонов более осторожен в прогнозах. «На стороне Оверима опыт, он очень опасен в «ударке», — сказал он ТАСС. — При этом ударная техника Волкова тоже в представлении не нуждается. Тут я бы дал шансы 50 на 50, поскольку два примерно равных по опасности бойца, но, думаю, все с высокой долей вероятности может закончиться досрочно».

Боец Виталий Минаков полагает, что сейчас Волков превосходит Оверима в ключевом для нидерландца компоненте — ударной мощи. «Если их сравнивать, кто бы что не говорил, но у Саши есть преимущество во всех отношениях, — сказал Минаков «РИА Новости». — Думаю, что Оверим будет для него удобным противником, потому что уровень борьбы у них примерно одинаков, они не борются, а учатся защищаться от борьбы. Думаю, что встреча пройдет в стойке, а в ударной мощи Александр сейчас преобладает».

Бой Волкова и Оверима состоится на турнире UFC Fight Night 184 в Лас-Вегасе в ночь на воскресенье. Победитель с высокой долей вероятности получит возможность вызвать на поединок действующего чемпиона UFC в тяжелом весе

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента