Спорт
Биатлон⁠,

Экс-главу Союза биатлонистов России Тихонова обвинили в попытке подкупа

По словам бывшего генерального секретаря IBU Николь Реш, Тихонов предлагал ей шкатулку с драгоценностями в обмен на закрытие допинговых дел в отношении Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Реш заявила, что экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов пытался подкупить ее. Слова экс-генсека приводятся в отчете о расследовании, которое провела независимая комиссия IBU (документ опубликован на сайте организации).

По словам Реш, Тихонов пошел на подкуп ради закрытия допинговых дел в отношении российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Все трое были в 2009 году дисквалифицированы на два года после обнаружения в их организмах эритропоэтина.

«В 2008 или 2009 году Тихонов предложил мне шкатулку с драгоценностями в обмен на то, чтобы я не расследовала дела о допинге в России. Я до сих пор помню конкретное имя. Инцидент произошел в зале ожидания в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Он поставил эту коробку на стол и заявил, что в ней хранятся ценные украшения, а что дела о допинге не так важны», — отметила Реш.

Экс-генсек IBU сказала, что не видела содержимого, поскольку Тихонов не открывал коробку. По ее словам, российского чиновника сопровождала женщина, которая переводила его слова с русского на немецкий.

Реш также заявила, что сразу же сообщила по телефону о попытке подкупа Андерсу Бессебергу, занимавшему пост президента IBU. «Он пытался уладить ситуацию, и никаких последствий в отношении Тихонова из-за этого инцидента не было. На совете IBU вопрос также не обсуждался», — сказала бывший генеральный секретарь организации.

Тихонов в ответ заявил, что никогда никого не пытался подкупить. «Когда я был президентом СБР, у нас было достаточно медалей — 78 медалей! Поэтому это абсурд, что мне необходимо было кого-то подкупать», — цитирует экс-главу организации ТАСС.

Независимая комиссия под руководством английского юриста Джонатана Тэйлора признала вину Бессеберга и Реш в сокрытии положительных допинг-проб российских биатлонистов. Имена биатлонистов, нарушивших антидопинговые правила в период с 2008 по 2015 год, не уточняются.

Бывший президент IBU признался в получении интимных услуг в России
Биатлон
Фото:Global Look Press

Расследование комиссии началось в 2018 году после показаний информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. С тех пор показания дали около 60 человек, в том числе сам Родченков и Тихонов. Комиссия изучила также более 70 тыс. документов.

Тихонов в разные годы возглавлял СБР, а также занимал пост первого вице-президента IBU. Будучи биатлонистом, он на четырех Олимпиадах подряд — Гренобль-1968, Саппоро-1972, Инсбрук-1976 и Лейк-Плэсид-1980 — побеждал в эстафетных гонках. В 1968 году в Гренобле Тихонов также выиграл серебро в индивидуальной гонке. На чемпионатах мира он завоевал 11 золотых наград, а в 1977-м стал победителем первого розыгрыша Кубка мира в общем зачете.

В 2000 году Тихонова вместе с братом Виктором арестовали по подозрению в организации покушения на Амана Тулеева, на тот момент занимавшего пост губернатора Кемеровской области. Сначала Александру Тихонову назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде, но затем разрешили выехать в Москву на лечение.

К моменту завершения расследования он покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В 2006-м Александр Тихонов вернулся в Россию. В 2007 году его признали виновным в подготовке покушения на Тулеева, приговорили к четырем годам тюрьмы, но отпустили в зале суда по амнистии.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 24 дек, 15:50
Главное Лента