Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,4 2 2,65 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 3,7 x 3,45 2 2,01 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Другие ,  

Положительный допинг-тест Шубенкова. Что известно и чем это грозит России

В среду СМИ сообщили о положительном допинг-тесте у чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова. Почему в деле российского легкоатлета больше вопросов, чем ответов, — в материале РБК
Положительный допинг-тест Шубенкова. Что известно и чем это грозит России

Первым о положительной допинг-пробе одного из ведущих российских легкоатлетов — Сергея Шубенкова — сообщил портал News.ru. Затем это подтвердили «Матч ТВ» и «Спорт-Экспресс».

На данном этапе официальные лица (представители федераций, антидопинговых организаций) не имеют права разглашать информацию, в связи с чем отказались от комментариев.

В AIU отреагировали на информацию о допинге у легкоатлета Шубенкова
Другие
Фото: Global Look Press

Личный тренер чемпиона мира в беге на 110 м Сергей Клевцов подчеркнул, что ему неизвестно о положительной допинг-пробе. «Мне нечего сказать. Мне ничего не известно. Обращайтесь к тому, кто эту информацию распространяет. Пусть расскажет, откуда он это взял», — заявил Клевцов «РБК Спорт».

Тренер отреагировал на сообщения о допинге у бегуна Шубенкова
Другие
Фото:Global Look Press

По данным источников, в пробе был обнаружен фуросемид, который популярен у фигуристок для снижения веса, а также у других спортсменов, для которых сотни граммов лишнего веса — непозволительная роскошь. Использовать его для сокрытия допинга — откровенное дилетантство, поскольку вещество отлично выявляется современными антидопинговыми методами. Тем более когда речь идет о ведущем российском легкоатлете, за которым пристально наблюдают антидопинговые службы.

«Фуросемид, если сравнивать с животным миром, — это динозавр, — цитирует врача московского футбольного клуба «Локомотив» Никиту Карлицкого «Чемпионат». — Препарат не является допингом, он не улучшает показатели спортсмена, но он запрещен, потому что скрывает другие препараты. Применение фуросемида ускоряет вывод другого допинга. Как правило, люди, которые его принимают и попадаются на этом, преследуют цель в виде сгонки веса. Просто по дурости. Также фуросемид — очень сильное мочегонное, с помощью которого можно согнать приличный вес. Правда, после приема этот вес возвращается обратно. Чистая вода».

Каким же образом это вещество могло попасть в организм чемпиона мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами? «Он мог попасть в организм случайно в загрязненном препарате или в пищевой добавке — спортивном питании», — рассказал врач футбольного клуба «Рубин» Михаил Бутовский.

С коллегой согласился Карлицкий. «Фуросемид может быть в пищевых добавках. Возможно, Шубенков принимал добавки, которые направлены на снижение веса. И производитель, пытаясь показать эффективность, мог добавить фуросемид и не написать это на банке. БАДы опасны тем, что за ними не ведется серьезного контроля, — отметил он. — Если они не опасны для жизни, то и не смотрят. Бывает так, что могут пройти регистрацию с одним составом, а потом поменять его. Чисто теоретически спортсмен мог не знать, но тогда мы говорим о злом умысле производителей добавки».

В связи с этим спортивный юрист Артем Пацев выразил уверенность, что Шубенков может избежать санкций. «Даже не могу припомнить, когда легкоатлеты намеренно принимали фуросемид и чтобы именно на этот препарат проба давала положительный результат. Я бы сразу отмел вариант, что это сознательное применение. Мне кажется, что это был загрязненный фуросемидом препарат или еще что-то в таком роде, — подчеркнул Пацев. — Это какой-то сюрреализм. Если это правда и если это загрязненная добавка, то надо смотреть конкретные обстоятельства дела. Санкций вообще может не быть, если будет доказано, что нет вины спортсмена, что нет никакой халатности. Плюс очень многое зависит от разных факторов, поэтому конкретный прогноз дать тяжело».

Чем история с Шубенковым может грозить России

World Athletics лишила ВФЛА статуса полноценного члена в 2015 году на основе данных доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Дика Паунда. Впоследствии международная федерация более десяти раз рассматривала вопрос восстановления членства с отрицательным для России результатом. Решения принимались на основе рекомендаций рабочей группы World Athletics по России во главе с Руне Андерсеном.

ВФЛА была наиболее близка к цели в 2018 году. Однако тогда российская легкая атлетика оказалась втянута в очередной допинг-скандал с элитным спортсменом. Чемпион мира в прыжках в высоту Данил Лысенко был отстранен из-за трех пропусков допинг-тестов. В ходе расследования дела руководителей ВФЛА уличили в подделке медицинской справки чемпиона мира в попытке оправдать пропуски.

Из-за произошедшего вопрос восстановления был отложен на неопределенный срок, а международная федерация наложила на российскую многомиллионный денежный штраф, который с трудом удалось выплатить — не без помощи государства.

Экс-глава РУСАДА посоветовал не торопиться с выводами о допинге Шубенкова
Другие
Фото:Сергей Фадеичев/ТАСС

Будут ли приняты аналогичные меры в случае признания вины Шубенковым? Не факт, поскольку в истории с Лысенко главным было то, что именно руководители ВФЛА пытались скрыть нарушение антидопинговых правил. А это подтверждало утверждения Паунда о соучастии спортивных руководителей и властей страны в сокрытии положительных допинг-проб. В то же время признание виновным в применении запрещенных веществ ведущего российского легкоатлета, к тому же входящего в антидопинговый комитет ВФЛА, не может оказаться незамеченным. И затянет вопрос возвращения РУСАДА статуса соответствия, а с ним и восстановление ВФЛА.

Однако бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подчеркнул, что пока рано говорить о последствиях. «В первую очередь нам надо понять, что произошло, природу всего этого, я бы советовал не торопиться с выводами. К Шубенкову раньше никаких вопросов не возникало, он хорошие результаты демонстрировал», — заявил Ганус «РБК Спорт».

Возможно, больше ясности появится лишь после обнародования результатов вскрытия пробы B.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Другие, 14:04
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Другие, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Футбол, 13:46
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Другие, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Хоккей, 13:30
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Другие, 12:55
Власти Башкирии окажут помощь семье умершего хоккейного тренера Кольцова Хоккей, 12:48
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Главное Лента