Спорт
Единоборства⁠,

Призер Игр призвала не экстрадировать бойца ММA из России в Белоруссию

Открытое письмо, подписанное Александрой Герасименей и другими белорусскими спортсменами, адресовано генеральному прокурору России Игорю Краснову
Фото: Instagram Алексея Кудина
Фото: Instagram Алексея Кудина

Трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя, многократный чемпион мира и Европы по тайскому боксу и кикбоксингу Виталий Гурков и трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Скиба призвали не допустить задержанного в Москве бойца MMA Алексея Кудина из России в Белоруссию. Об этом сообщается в пресс-релизе Белорусского фонда спортивной солидарности, поступившем в «РБК Спорт».

Открытое письмо, подписанное Герасименей, Гурковым, Скибой и другими белорусскими спортсменами (в общей сложности свои подписи поставили 300 спортсменов), адресовано генеральному прокурору России Игорю Краснову. Они утверждают, что в Белоруссии Кудину грозит политически мотивированное уголовное преследование.

«Кудин, покинув пределы страны, выступил с острыми заявлениями в адрес белорусских правоохранительных органов, которые наверняка приведут к не менее жесткому и бесконтрольному обращению в местах временного лишения свободы», — говорится в письме.

РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

О задержании Кудина в Москве стало известно ранее в четверг. По информации Свободного объединения спортсменов Белоруссии (SOS_BY), 36-летнему спортсмену грозит экстрадиция в Белоруссию.

Друг Кудина рассказал РБК, что бойца задержали около шести утра в его квартире в Домодедово, после чего доставили в ОВД, где его «допрашивали оперативники ФСБ». «Спрашивали, как он попал сюда, как ехал и прочее. Он находился там до вечера», — рассказал друг спортсмена. По его словам, к Кудину в ОВД отправили адвоката с письмом о подаче просьбы предоставить убежище и не экстрадировать его в Белоруссию, так как «там есть угроза его жизни, здоровью и свободе». Однако еще до прибытия адвоката Кудина отправили в изолятор временного содержания в Видном.

По его словам, заседание суда в Домодедово о принятии решения об экстрадиции состоится в пятницу. «Мы надеемся, завтра он подаст письмо на имя генерального прокурора и это даст ему фору во времени», — отметил он.

10 августа 2020 года Кудина задержали в белорусском городе Молодечно на акции протеста. 21 августа бойца отпустили из-под стражи, назначив ему домашний арест. В отношении спортсмена возбудили уголовное дело по ст. 363 Уголовного кодекса Белоруссии (сопротивление сотруднику органов внутренних дел). Эта статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. 19 ноября он не явился на судебное заседание, после этого его объявили в розыск. Меру пресечения бойцу изменили на заключение под стражу.

В Москве задержали участвовавшего в протестах в Белоруссии бойца MMA
Единоборства
Фото:Instagram Алексея Кудина

Кудин является пятикратным чемпионом мира по тайскому боксу среди любителей, двукратным чемпионом мира по кикбоксингу среди любителей, чемпионом мира по кикбоксингу среди профессионалов.

В смешанных единоборствах (MMA) Кудин провел 40 боев, одержав 26 побед (20 из них нокаутами) и потерпев 12 поражений. Кроме того, один поединок был признан ничейным, а еще один — несостоявшимся.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, сразу после выборов президента страны. Оппозиция не согласилась с данными ЦИК, согласно которым победил Александр Лукашенко, набравший 80,08% голосов. Антиправительственные митинги в разных городах продолжаются уже более пяти месяцев. Лукашенко винит в организации протестов Запад. Россия официальные результаты выборов признала.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист из топ-10 второй год подряд вылетел на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 23:17
Футболисты «Спартака» облили тренера шампанским на пресс-конференции Футбол, 24 мая, 22:54
Как «Спартак» в пятый раз выиграл Кубок России Футбол, 24 мая, 22:38
Карседо извинился перед вратарем «Спартака» за замену в финале Кубка Футбол, 24 мая, 22:19
Фанаты «Спартака» после победы в Кубке спели на стадионе песню МакSим Футбол, 24 мая, 21:59
Футболист «Спартака» сломал Кубок России во время празднования Футбол, 24 мая, 21:22
«Тоттенхэм» сохранил место в Английской премьер-лиге, «Вест Хэм» вылетел Футбол, 24 мая, 21:01
«Акрон» расстался с тренером, который сохранил ему прописку в РПЛ Футбол, 24 мая, 20:41
Стали известны участники матча за Суперкубок России по футболу Футбол, 24 мая, 20:29
«Спартак» победил «Краснодар» и стал обладателем Кубка России Футбол, 24 мая, 20:19
Мирра Андреева с уверенной победы стартовала на «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 18:54
Автомобиль экс-футболиста «Спартака» попал в ДТП и перевернулся Футбол, 24 мая, 18:29
Клуб Слуцкого продлил серию без побед до шести матчей Футбол, 24 мая, 17:27
Россиянка проиграла украинке на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 16:53
Главное Лента