Спорт
Футбол ,  

Геркус отказался от участия в выборах главы ФНЛ

Илья Геркус признал, что не сможет составить конкуренцию генеральному секретарю РФС Александру Алаеву
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В заметке исправлен заголовок (генсек РФС Александр Алаев не является единственным кандидатом на пост главы ФНЛ). Приносим извинения за допущенную ошибку.

Бывший президент московского футбольного клуба «Локомотив» Илья Геркус объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона в чемпионате России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

По словам функционера, он основательно готовился к предстоящим выборам и получил поддержку 2/3 клубов лиги. А три клуба выразили готовность выдвинуть его кандидатуру для официального участия в выборах, заверяет он.

При этом, по словам Геркуса, когда стало известно, что в выборах собирается участвовать генсек Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев, «настроения» в клубах, ранее поддержавших экс-президента «Локомотива», поменялись. «Я принял решение в этих обстоятельствах не участвовать в выборах. Желаю Александру Александровичу Алаеву успеха!», — написал Геркус.

Также функционер отметил, что, несмотря на отказ от участия в выборах, он принял решение опубликовать подготовленную им программу. Она включает в себя развитие бренда лиги и клубов, более активную работу с болельщиками в социальных сетях. Также Геркус отметил необходимость поиска новых спонсоров лиги, чтобы сократить расходы клубов, и необходимость организации программ для подготовки менеджеров клубов.

В декабре прошлого года пост президента ФНЛ покинул Игорь Ефремов, который возглавлял лигу с 2010 года. До избрания нового президента организацией будет руководить ее исполнительный директор Иван Шабанов. Выборы состоятся 25 февраля.

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев заявил о намерении баллотироваться на пост главы ФНЛ. Позднее гендиректор «Чертаново» Николай Ларин сообщил, что клуб подал документы на выдвижение Алаева на пост президента ФНЛ.

Последний день регистрации кандидатов на пост президента ФНЛ — 25 января. На данный момент официально зарегистрирован только один кандидат — исполняющий обязанности президента Иван Шабанов.

Илья Геркус возглавлял «Локомотив» с августа 2016-го по декабрь 2018 года. Сначала он занимал пост президента, а после изменения устава и упразднения этой должности стал генеральным директором. За время работы функционера клуб стал обладателем Кубка России в 2017 году, а также выиграл первое за 14 лет чемпионство в 2018 году.

До перехода в московский клуб Геркус работал в «Зените», где в разные годы занимал пост генерального директора по экономике и финансам, а также замгендиректора по стратегическому развитию. Помимо этого Геркус занимал должность советника президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергея Прядкина и гендиректора «Лиги-ТВ» — компании, которая занималась реализацией коммерческих прав российского футбольного чемпионата.

Первая часть сезона в первенстве ФНЛ завершилась 5 декабря, команды ушли на зимнюю паузу. После 26 туров лидирует «Нижний Новгород», который набрал 58 очков. На втором месте — самарские «Крылья Советов» (55 баллов).

После завершения всех матчей сезона два лучших клуба ФНЛ получат путевки в РПЛ. Третья и четвертая команды будут бороться за это право в стыковых матчах.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента