Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

«Мы убьем российский футбол». Реакция на идею сокращения РПЛ

РФС всерьез рассматривает вопрос сокращения числа команд РПЛ. Какую цель преследуют сторонники идеи и как отреагировали клубы — в материале РБК
Фото: пресс-служба РПЛ
Фото: пресс-служба РПЛ

Сокращение числа команд приведет к заметному изменению формата Тинькофф Российской премьер-лиги (РПЛ). Как сообщает «РБ-Спорт», существуют два варианта изменения формата. Первый предусматривает проведение двух кругов с участием 12 команд в течение 22 игровых дней. После этого все клубы — в соответствии с результатами первого этапа — делят на две группы по шесть команд. Команды первой корзины в ходе десяти игровых дней будут выявлять будущих участников еврокубков от России. Клубы из второй группы будут бороться за сохранение мест в РПЛ.

Второй вариант отличается тем, что в нем есть стадия плей-офф. Сначала 12 команд играют два круга в течение 22 игровых дней. Затем лучшие восемь клубов в играх навылет разыгрывают звание чемпиона и путевки в еврокубки. Команды, занявшие места с девятого по 12-е, объединяются с четырьмя лучшими клубами второго дивизиона и борются с ними за места в РПЛ.

СМИ узнали о планах сократить футбольную премьер-лигу до 12 команд
Футбол
Фото: globallookpress

При этом еще в начале 2020 года шли разговоры об увеличении состава РПЛ до 18 команд, однако клубы большинством голосов отклонили эту идею. За выступили только «Рубин» и «Ахмат».

Разговоры о необходимости реформирования чемпионата усилились после провала российских клубов в еврокубках, в ходе групповых этапов которых четыре российских клуба одержали на всех одну победу, а три из них заняли последние места в своих квартетах. Президент РПЛ Сергей Прядкин в конце декабря говорил о необходимости сокращения числа команд до 12. «Я сторонник увеличения количества топовых матчей категории А-А (матчи между 5 лучшими командами предыдущего сезона). То есть той схемы, при которой клубы разбиты на группы по 12 команд», — сказал Прядкин Sports.ru.

Глава РПЛ напомнил, что он ранее заявлял о надобности сокращения. «Я это сказал, и меня тут же начали критиковать: у нас большая страна и так далее, — подчеркнул он. — Если сокращаться, из нынешних 16 клубов придется 4 убрать. Как вы думаете, если сказать какому-нибудь губернатору, что вы не будете в премьер-лиге играть, а будете в РПЛ-2, реакция какая последует?».

Президент РПЛ рассказал о возможных планах по реформированию чемпионата
Футбол
Фото: globallookpress

Идея сокращения и на этот раз не нашла всеобщей поддержки. К примеру, за выступают только лидеры российского чемпионата. По словам председателя совета директоров московского «Спартака» и члена исполкома Российского футбольного союза Леонида Федуна, еврокубковая кампания показала, что «РПЛ требуется реформа». «Необходимо увеличить количество топовых матчей со спортивной точки зрения. Это поспособствует росту конкуренции и повысит зрительский интерес к нашему чемпионату. С выбором формата нужно быть аккуратными. Необходимо обсуждение нескольких вариантов», — цитирует Федуна Sport24.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев подчеркнул, что клуб поддерживает «подход об увеличении количества ключевых матчей в чемпионате.

«Будем обсуждать это с другими клубами», — добавил он.

По словам руководителя действующего чемпиона России, «пока рано говорить о сокращении команд. «Но то, что в РПЛ и РФС это дело поддерживают, — это очевидно. Будем работать», — сказал Медведев «Спорт-Экспрессу».

В то же время середняки и представители нижней части таблицы выступают против, поскольку сокращение заметно скажется на их позициях. «Я предлагаю дальше пойти: давайте сократим чемпионат до двух команд, — сказал «Чемпионату» председатель совета директоров борющейся за выживание «Уфы» Ростислав Мурзагулов. — Пусть «Зенит» со «Спартаком» выдают суперсерию из 20 матчей каждый год. Болельщики Москвы и Питера будут очень довольны».

Президент «Урала» Григорий Иванов считает, что сокращение убьет российский футбол. «У нас страна большая, сколько у нас игроков с Сибири, Урала, Дальнего Востока. Ну давайте их отключим, пусть играют первенство Москвы. Я категорически против этих реформ. Мы таким образом убьем футбол», — сказал Иванов.

Клубы РПЛ отказались от увеличения числа команд в турнире
Футбол
Фото:Евгений Гинер (Фото: ТАСС)

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов подчеркнул, что не видит аргументов в пользу сокращения. «Одно время мы про это говорили. Может, на тот момент это было актуально. Сейчас мне кажется, что нет. Я против этого. Что это нам дает? Какие преимущества? А если я внесу предложение сделать четыре команды? Что дальше? Я же должен объяснить, что это дает. Потому что я проснулся и захотелось оставить четыре команды? Мнение должно быть аргументированным и убедительным, — сказал он. — Убедите всех 16 участников, что решение правильное.

По мнению Мурзагулова, число участников наоборот надо увеличить. «Футбол в стране рождается не только в Москве и Питере. Посмотрите, сколько замечательных игроков вышло из российской глубинки, — отметил он. — Нашу лигу не сокращать надо, а увеличивать. Если увеличим до 18 команд, тогда игра будет более зрелищной. Люди не будут бояться туда свалиться, будут играть, думая о болельщиках. Считаю, что формат 12 клубов будет убийственным для нашего футбола. Мы просто убьем футбол в регионах. Наверное, коммерчески кому-то будет выгодно. Но одной коммерцией жить тоже нельзя».

С руководителем «Уфы» согласен министр спорта Московской области Роман Терюшков. «Чем больше команд, тем больше конкурентное поле. Следовательно больше возможностей для появления новых молодых перспективных игроков, — подчеркнул глава ведомства. — Конечно же, хотелось бы, чтобы в лиге появлялись клубы, которые ориентировались бы на свои академии, на своих доморощенных футболистов. Мы в погоне за какими-то именами, зачастую не видим тех игроков, которые сидят на лавке, не развиваются и деградируют, хотя из них получились бы прекрасные футболисты. Я бы оставил 16 команд или даже увеличил их количество».

Дюков назвал две причины неудач российских клубов в еврокубках
Футбол

Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков тоже выступил за расширение чемпионата. «Я против сокращения лиги. Формат можно поменять: играть 3-4 круга, но командам, которые внизу, будет намного сложнее пробиться наверх. У нас огромная страна, почему бы не сделать 18-20 команд и играть больше матчей? — отметил он. — Если для интенсивности и конкурентных матчей, то тоже непонятно. В АПЛ, Италии, Испании больше 20 команд и чего? Там есть сильные, средние и слабые команды, не сокращают ведь количество клубов».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Другие, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
Главное Лента