Спорт
Футбол⁠,

В «Спартаке» подтвердили переговоры о возвращении бывшего лидера команды

Нидерландский футболист Квинси Промес выступал за «Спартак» с 2014 по 2018 год и стал в составе столичного клуба чемпионом России в сезоне 2016/17
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Московский футбольный клуб «Спартак» намерен сделать предложение по трансферу игрока амстердамского «Аякса» и сборной Нидерландов Квинси Промеса, который помог столичной команде стать чемпионом России в 2017 году. Об этом рассказал изданию Sport24 директор департамента по связям с общественностью Антон Фетисов.

«Могу сказать, что стороны находятся в контакте. Переговоры идут», — заявил Фетисов.

По информации издания, «Аякс» действительно намерен расстаться с нидерландским полузащитником, однако не готов рассматривать варианты с арендой футболиста, на которой настаивает российский клуб. Сообщается, что помимо предложения «Спартака» у игрока также есть варианты продолжения карьеры в Европе и Китае.

Экс-игрока «Спартака» Квинси Промеса арестовали за нанесение ударов ножом
Футбол
Фото:пресс-служба «Спартака»

Квинси Промес перешел в московский «Спартак» из нидерландского клуба «Твенте» летом 2014 года за €6,5 млн. В составе столичной команды 29-летний полузащитник провел в общей сложности 115 матчей и забил 59 голов. За время выступлений за «Спартак» (с 2014 по 2018 год) Промес стал обладателем золотой медали чемпионата России в сезоне 2016/17, а также выиграл Суперкубок страны в 2017 году. В составе московского клуба Промес семь раз становился лучшим игроком месяца (в ноябре 2014 года, апреле и августе 2015-го, апреле, июле, сентябре, ноябре—декабре 2017-го), а также трижды попал в тройку лучших футболистов РПЛ в рамках национальной премии «33 лучших игрока сезона» по версии Российского футбольного союза (РФС): дважды был вторым (в сезоне 2014/15 и 2015/16) и стал победителем премии в розыгрыше сезона 2016/17.

В конце лета 2018 года нидерландский хавбек перешел в испанскую «Севилью» за €21 млн, став самым дорогостоящим футболистом в истории «Спартака» (из трансферов на продажу). В чемпионате Испании (Ла Лига) Промес провел 33 матча, в которых забил два мяча, однако через год вернулся в Нидерланды и с тех пор выступает за амстердамский «Аякс». В составе амстердамской команды Промес провел 35 матчей, в которых забил 18 голов. За это время он стал двукратным чемпионом страны в сезоне 2018/19 и 2019/20 (прерванном из-за коронавируса). Помимо этого в 2019 году хавбек стал обладателем Суперкубка Нидерландов.

Полиция отпустила на свободу подозреваемого в нападении Промеса
Футбол
Фото:пресс-служба ФК «Спартак»

В декабре 2020 года бывшего футболиста «Спартака» арестовали за нанесение ножевых ранений одному из своих родственников во время июльской семейной вечеринки. Пострадавший мужчина сообщил об инциденте в ноябре прошлого года, после чего началось судебное расследование, которое привело к аресту игрока. Полузащитнику сборной Нидерландов грозило тюремное заключение сроком четыре года. Вскоре местные полицейские освободили хавбека «Аякса» из-под ареста, однако полностью так и не сняли с него предъявленные обвинения. Отмечается, что судебное разбирательство оставило негативный след на репутации игрока и стало причиной желания руководства нидерландского клуба расстаться с 29-летним футболистом в ближайшие трансферные окна.

В текущем сезоне чемпионата Нидерландов по футболу Промес провел 19 матчей, забил пять мячей и отдал один голевой пас.

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер двукратный чемпион NASCAR Кайл Буш Другие, 03:48
Путин поздравил «Локомотив» с завоеванием Кубка Гагарина Хоккей, 01:52
Дегтярев назвал второй титул «Локомотива» показателем системной работы Хоккей, 21 мая, 23:56
Роналду завоевал первый трофей за 3,5 года Футбол, 21 мая, 23:54
Хартли объявил об уходе из «Локомотива» после победы в Кубке Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:51
Хартли стал первым иностранным тренером с двумя Кубками Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:45
КХЛ назвала самого ценного игрока Кубка Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:15
«Локомотив» в годовщину чемпионства взял второй Кубок Гагарина Хоккей, 21 мая, 21:55
Журналист NYT узнал о возвращении вице-чемпиона Олимпиады из АХЛ в Россию Хоккей, 21 мая, 21:51
Гарри Магуайр заявил о шоке из-за непопадания в сборную Англии на ЧМ-2026 Футбол, 21 мая, 20:39
Сын Плющенко прокомментировал переход в сборную Азербайджана Фигурное катание, 21 мая, 20:11
Сборная Канады с трудом спаслась от проигрыша Норвегии на ЧМ по хоккею Хоккей, 21 мая, 19:56
Финские хоккеисты разгромили Латвию на чемпионате мира Хоккей, 21 мая, 19:47
Жители Нью-Йорка получат 1 тыс. билетов на ЧМ по рекордно низкой цене Футбол, 21 мая, 19:46
Главное Лента