Спорт
Футбол⁠,

РФС снял шесть очков с команды ФНЛ за нарушение регламента

В матче против омского «Иртыша» в составе брянского «Динамо» сыграли три футболиста с положительными тестами на коронавирус
Фото: пресс-служба «Динамо» Брянск
Фото: пресс-служба «Динамо» Брянск

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) присудил брянскому «Динамо», выступающему в первенстве ФНЛ (втором по значимости дивизионе чемпионата) поражение в матче с омским «Иртышом». Об этом сообщается на сайте РФС.

Встреча шестого тура первенства ФНЛ состоялась 30 августа в Брянске и завершилась победой хозяев со счетом 1:0. В матче приняли участие три футболиста «Динамо», сдавшие положительные тесты на коронавирус — Алексей Сапаев, Павел Баранов и Григорий Чиркин.

Из-за присужденного поражения команда потеряла три набранных очка. Кроме того, с «Динамо» дополнительно сняли еще три балла.

За умышленное предоставление ФНЛ недостоверной информации и использование поддельных документов начальника «Динамо» Валерия Корнеева пожизненно отстранили от футбольной деятельности. Главного тренера команды Александра Горбачева дисквалифицировали на год. Кроме того, брянский клуб оштрафовали на 1,5 млн руб.

«Главным тренером Горбачевым и начальником команды Корнеевым были допущены многочисленные нарушения требований санитарного регламента ФНЛ, что поставило под угрозу жизнь и здоровье футболистов. В частности, игроки «Динамо» не были своевременно извещены руководством клуба о результатах медицинских исследований на COVID-19», — заявил председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

Бывший тренер московского «Динамо» возглавил клуб ФНЛ
Футбол
Фото:пресс-служба «Динамо»

Из-за санкций РФС в активе брянского «Динамо» осталось 21 очко после 26 туров первенства ФНЛ. Команда опустилась на 20-е место в таблице. По итогам сезона в ПФЛ (третий по значимости дивизион чемпионата России) опустятся шесть слабейших клубов ФНЛ, занявших места с 17-го по 22-е.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Англии впервые с 2018 года вышла в полуфинал чемпионата мира Футбол, 02:51
Американского баскетболиста застрелили во время турнира в Нью-Йорке Баскетбол, 02:40
Вратарь сборной Англии стал рекордсменом команды по числу матчей на ЧМ Футбол, 00:28
Российский боксер защитил титул чемпиона мира WBA Единоборства, 11 июл, 23:38
Агент Батракова рассказал о шансах игрока перейти в ПСЖ Футбол, 11 июл, 23:30
Садулаев неудачно дебютировал в американской лиге RAF Единоборства, 11 июл, 22:36
«Локомотив» нанес «Спартаку» первое поражение в предсезонных матчах Футбол, 11 июл, 21:52
Даниил Медведев прекратил сотрудничество со шведским тренером Теннис, 11 июл, 21:27
Роман Березовский возглавил клуб Первой лиги Футбол, 11 июл, 21:09
Футболистки ЦСКА прервали 40-матчевую беспроигрышную серию «Спартака» Футбол, 11 июл, 20:44
Носкова упустила пять матчболов, но все равно победила в финале Уимблдона Теннис, 11 июл, 20:40
Сперцян забил гол в дебютном матче за саудовский клуб Футбол, 11 июл, 20:02
Ринат Дасаев рассказал о дружбе с главным тренером сборной Испании Футбол, 11 июл, 19:58
ФИФА выставила на продажу кусочки газона с финального матча ЧМ-2026 Футбол, 11 июл, 19:58
Главное Лента ЧМ-2026