Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34
Хоккей ,  

«Вскружил голову». Каким получился дебют Капризова в НХЛ

Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов в своем дебютном матче в НХЛ забросил победную шайбу и отметился двумя передачами. О реакции хоккейного мира на игру россиянина — в материале РБК
Кирилл Капризов (слева) в матче против «Лос-Анджелес Кингз»
Кирилл Капризов (слева) в матче против «Лос-Анджелес Кингз» (Фото: Harry How/Getty Images)

Кирилл Капризов своей игрой в дебютном матче в НХЛ привел в восторг не только партнеров, но и экспертов. За полторы минуты до завершения овертайма Капризов перехватил передачу соперника в средней зоне, вышел один на один и оставил не у дел голкипера «Лос-Анджелеса», добавив к двум результативным передачам заброшенную шайбу. «Кирилл вскружил голову», — эмоционально отреагировал на произошедшее комментатор встречи.

Журналист CBC Sports Пит Блэкберн после матча написал в Twitter: «Капризов может сделать «Миннесоту» не самой скучной командой в мире спорта».

Обозреватель Pioneer Press Дэн Мизутани подчеркнул, что «Капризов блестяще дебютировал». «Пять последних лет все задавались вопросом, сможет ли Кирилл оправдать тот ажиотаж, который царил вокруг него. В своем первом матче в НХЛ 23-летний россиянин показал, что сможет. На протяжении всей игры он демонстрировал что-то невероятное, — написал Мизутани. — Он был лучшим игроком на площадке».

Нападающий «Миннесоты» Маркус Фолиньо отметил хладнокровие Капризова. «Знаете, когда вокруг парня столько шумихи, есть беспокойство, что он может потеряться в ней. Но это не случай Капризова, — цитирует форварда пресс-служба НХЛ. — Кирилл делает вещи из ничего. Он будет большим игроком для «Миннесоты».

Защитник «Миннесоты» Мэтт Дамба оценил целеустремленность новичка команды. «Это что-то с чем-то. Больше всего на льду заметна его целеустремленность, она делает его таким хорошим игроком, — сказал один из лидеров «Миннесоты». — Потом он перехватывает шайбу и делает то, что все видели. Те, кто следит за его игрой, понимают, что это особенный талант».

Главный тренер клуба Дин Эвасон заявил, что, несмотря на свои индивидуальные качества, Капризов показал себя отличным командным игроком. «То, что мы видели от Капризова в раздевалке, в первую очередь говорит о его стремлении быть командным игроком, — рассказал специалист. — Знаете, в его поведении не было никаких признаков в стиле «я отличный парень». Он проявил себя хорошим хоккеистом и командным игроком».

Капризов установил рекорд в дебютном матче в НХЛ
Хоккей

Тренер также остался доволен игрой Капризова в обороне. «Кирилл делал правильные вещи в нападении, однако нас гораздо больше волновало, как он справится с игрой в обороне, потому что хоккей — это командная игра, — подчеркнул он. — И Кирилл отлично справился с этой задачей. Он не пытался обыграть всех соперников один на один и не бегал по всей площадке туда-сюда, а играл вместе с партнерами. Это принесло нам большое удовольствие».

Бывший тренер сборной России Игорь Захаркин подчеркнул, что «Кирилл сыграл и эффективно, и результативно». «Следует отметить хорошие взаимодействия в звене и уверенные действия Кирилла, особенно в зоне атаки, где он контролировал шайбу, отдавал острые передачи. Ценно, что и партнеры по команде, и тренеры доверяют Кириллу. Думаю, что в последующих матчах он будет прибавлять, — сказал «РБК Спорт» специалист, под руководством которого Капризов работал в «Салават Юлаеве». — Бесспорно он является одним из главных претендентов на приз лучшему новичку, но не думаю, что это важно для Кирилла. Он всегда стремится только к победе».

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков подчеркнул, не стоит после первого матча заранее присуждать ему звание лучшего новичка сезона. «Еще рано говорить о «Колдер Трофи». Главное, чтобы все было без травм. У Кирилла есть все данные, чтобы стать лучшим новичком. Дело даже не в шайбе, а в том, как Капризова воспримет команда, как его будет использовать тренер, — цитирует Бадюкова «Чемпионат». — Самое главное, чтобы Кирилл двигался в этом направлении, стабильно делал результат. Вообще без разницы, как забивать. Впереди еще как минимум 52 матча. Лучше забить какие-нибудь 52 шайбы, чем одну, но красивую».

Хоккейный агент Алексей Дементьев тоже не стал делать далеко идущих выводов. «Капризов — яркий игрок нашего хоккея. Победная шайба в овертайме — это, конечно, серьезное достижение, особенно в том формате, в котором это проводится сейчас, — сказал агент «РБК Спорт». — Да, конечно, следующие игры покажут, насколько он готов и может играть, насколько соперники позволят ему играть, то есть необходимо находить свою игру, адаптироваться к лиге и привыкать к новому совершенно формату игры. Сыграна еще только одна игра, чемпионат еще достаточно длинный, ближе к окончанию сезона можно будет говорить с большей уверенностью, претендует он на какие-то призы или нет».

Несмотря на высокую оценку экспертов, на драфте НХЛ Капризов был выбран лишь в пятом раунде под 135-м номером. Во многом столь низкий показатель был обусловлен наличием контракта с клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который ставил под сомнение его скорое прибытие в НХЛ. В результате дебют российского форварда в главной хоккейной лиге мира состоялся спустя пять лет после драфта. И в НХЛ он приехал уже сформировавшимся игроком, в качестве одного из лидеров КХЛ.

Бадюков считает, что Капризова надо ставить в пример юным хоккеистам. «Пример Капризова показывает, что в НХЛ лучше уезжать состоявшимся игроком, — подчеркнул он. — Кирилл все делает абсолютно правильно. Это пример для остальных молодых игроков, как желательно выстраивать свою стратегию. Обладая таким талантом, Капризов его совершенствует. Он все сделал для ЦСКА, многое — для нашей сборной, а сейчас будет воплощать свою мечту в НХЛ».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента