Спорт
Другие ,  

Без флага и гимна. Российские гандболисты стартуют на Чемпионате мира

О турнирных раскладах, а также о том, с какими ограничениями столкнется сборная России в связи с решением Спортивного арбитражного суда — в материале РБК
Фото: EPA/Szilard Koszticsak/ТАСС
Фото: EPA/Szilard Koszticsak/ТАСС

Мужской чемпионат мира по гандболу станет первым международным турниром, на котором российские спортсмены будут выступать после вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), на два года запретившего представителям России использовать национальную символику на подобных соревнованиях.

Гандболисты проведут чемпионат как Команда Федерации гандбола России (ФГР) (Russian Handball Federation Team), а вместо триколора будет использоваться белое полотнище с логотипом ФГР. Форма команды будет без национальной символики, ее пришлось шить в авральном порядке, но в итоге проблем с экипировкой удалось избежать. До сих пор нет определенности относительно того, какой мелодией заменят российский гимн — ее должны согласовать Олимпийский комитет России (ОКР) и Международный олимпийский комитет (МОК).

«Если вдруг окажемся на открытии, то, может, я что-то спонтанно сыграю, благо есть музыкальное образование. Что-нибудь гордое и патриотичное, что взбодрит наших ребят, например, «День Победы», — шутливо  прокомментировал ситуацию президент ФГР Сергей Шишкарев.

Российская сборная не входит в число основных претендентов на медали. На мировое первенство национальная команда попала благодаря wild card от Международной федерации гандбола после отмены квалификации турнира из-за пандемии.

В последних трех чемпионатах мира россияне ни разу попали в десятку сильнейших. А до финала в последний раз дошли в 1999-м, когда завоевали серебряные медали. В 1999 году турнир также проходил в Египте. Всего сборная России трижды завоевывала награды на чемпионатах мира — в 1993-м и 1997 году выиграла золото, а в 1999-м — серебро.

За несколько дней до старта сборная приняла участие в серии товарищеских матчей в рамках турнира в Москве. Подопечные Велимира Петковича заняли первое место, однако соперники у россиян были далеко не самые сильные — команды Аргентины и вторая сборная Испании.

На предварительном групповом этапе россияне сыграют в группе Н со сборными Белоруссии, Словении и Южной Кореи. Перед началом турнира наша команда понесла несколько потерь — из-за травм не сыграют левые полусредние Александр Шкуринский, Дмитрий Санталов и Михаил Виноградов, а также разыгрывающий Павел Атьман. Петкович, впрочем, отметил, что у его подопечных хороший настрой.

«Это очень важно, без характера и желания победить в спорте делать нечего, — сказал тренер в интервью порталу «Быстрый центр». — Сейчас я доволен ребятами в этом плане. Да, пусть многое не получается, но, главное, есть желание и формируется правильная атмосфера в команде».

Шишкарев считает, что самыми опасными соперниками россиян на групповом этапе будут белорусы. «В команде был взят новый курс, эта команда уже состоялась, многие спортсмены играют в топовых европейских клубах, — сказал он ТАСС. — Они сыграны между собой, немного больше времени у них было на подготовку. Тем не менее еще несколько лет назад мы и выигрывали, и спокойно играли с ними вничью, и на данном этапе для нас это самый принципиальный соперник».

Именно матчем с белорусской сборной команда России начнет выступления на турнире. Встреча состоится 14 января, спустя день после официального открытия соревнования, начало — в 17:30 мск. Чемпионат завершится 31 января.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента