Спорт
Футбол ,  

Врач сборной оценил идею дополнительной замены в матчах РПЛ

Ранее руководство Премьер-лиги допустило введение во второй части сезона чемпионата шестой замены по медицинским показаниям
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Чемпионат России по футболу (РПЛ) может стать первым турниром в Европе, в котором будет опробована замена футболистов в случае подозрения на сотрясение головного мозга. Об этом сказал председатель медицинского комитета Российского футбольного союза (РФС), врач национальной сборной Эдуард Безуглов ТАСС.

«Еще до новогодних праздников медицинский комитет РФС сделал предложение по этому поводу и передал его в РПЛ. 16 декабря 2020 года IFAB [Международный совет футбольных ассоциаций] принял это решение, физически его внедрить еще никто не может, потому что чемпионаты в Европе еще идут. Например, в Англии была новость, что они со следующего сезона планируют это сделать», — заявил Безуглов.

Председатель медицинского комитета РФС подтвердил, что поправки в регламент чемпионата страны планируют внести до завершения зимней паузы в турнире, который возобновится 26 февраля.

В чемпионате России по футболу протестируют дополнительную замену
Футбол
Фото: globallookpress

«В соответствии с рекомендациями к возобновлению чемпионата будут приняты меры. Какие именно? Там два варианта — протокол А и протокол B. Это предмет обсуждения касаемо количества замен. В ближайшее время РФС предложит всем заинтересованным сторонам варианты, будет обсуждение <...>. Но, думаю, до возобновления чемпионата в регламент будут внесены поправки и мы будем первыми в Европе, кто внесет их в регламент», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что российским клубам могут разрешить проводить шестую замену полевого игрока в официальных матчах РПЛ в случае подозрения на сотрясение мозга. В настоящее время в регламенте чемпионата страны допускается проводить не более пяти замен в течение матча. Данную меру в июне 2020 года ввел исполнительный комитет РФС из-за паузы в чемпионате, вызванной коронавирусным локдауном. До пандемии в большинстве европейских чемпионатов (включая РПЛ) разрешалось проводить по три перестановки полевых игроков. В Футбольной и Профессиональной национальной лигах (второй и третий дивизионы) допускалось проведение четырех и пяти замен соответственно.

Если руководству РПЛ удастся реализовать предложенную меру, то футболисты, получившие тяжелые головные травмы, смогут оперативно покинуть поле и получить незамедлительную медицинскую помощь.

В истории российского футбола были трагические инциденты, когда врачам не удавалось спасти жизни футболистов, получивших травму во время матча. 18 августа 2001 года вратарь ЦСКА впал в кому после столкновения с нападающим «Анжи» Будуном Будуновым. Он скончался в московской больнице спустя десять дней.

Ранее директор по связям с общественностью московского футбольного клуба «Спартак» поддержал идею тестирования правила дополнительной замены в официальных матчах чемпионата России, отметив, что данная мера «исключит возможные серьезные риски, связанные со здоровьем игроков».

Чемпионат России по футболу возобновится 26 февраля матчем 20-го тура между «Тамбовом» и «Ротором», а на следующий день в московском дерби встретятся столичные клубы «Ротор» и ЦСКА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
Главное Лента