Спорт
Другие⁠,

Тренер сборной России по лыжам отреагировал на допинговые подозрения

Юрий Бородавко посоветовал швейцарским журналистам спросить у своих спортсменов, используют ли они запрещенные препараты
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко раскритиковал швейцарское издание Blick, накануне опубликовавшее материал о возможном использовании допинга российскими спортсменами, участвующими в «Тур де Ски». Об этом сообщает «Чемпионат».

«Откройте глаза, спросите у своих спортсменов и спортсменок, поройтесь в своей команде. Мы на такое абсолютно не обращаем внимания. Немало глупых мыслей им в голову лезет. При любой фразе, начинающейся со слов «если», «вдруг», можно договориться черт знает до чего. Чаще всего они такими категориями и мыслят», — заявил Бородавко.

Накануне на сайте Blick вышел материал о «Тур де Ски» с заголовком «Все эти русские — чистые?». Публикацию сопроводили фотографией с одной из мужских гонок, на которой изображены шесть российских лыжников.

Автор статьи Штефан Майер рассуждает о причинах доминирования российских лыжников на «Тур де Ски». На данный момент в шестерку лидеров общего зачета входят пять россиян — Александр Большунов, Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Денис Спицов и Евгений Белов. За один этап до финиша гонки преимущество Большунова над занимающим второе место французом Морисом Монифика составляет 3 минуты 22 секунды.

В качестве одной из причин доминирования российских лыжников Майер указал отказ от участия в многодневке сборной Норвегии из-за риска заражения коронавирусом. При этом журналист не исключил и допинговый след. Среди прочего он вспомнил и двухлетнюю дисквалификацию Бородавко в 2010 году за использование его спортсменами запрещенных препаратов.

На нынешнем «Тур де Ски» Большунов выиграл пять этапов из семи. Еще в двух гонках он был в числе призеров.

Россиянин повторил рекорд по количеству побед в ходе одной многодневки. В 2015 году пять гонок на «Тур де Ски» выиграла норвежка Марит Бьорген, в 2017-м — россиянин Сергей Устюгов.

В воскресенье Большунов может побить рекорд. Для этого ему необходимо выиграть 10-километровую гонку с финишем на горе Альпе де Чермис.

Прервалась победная серия Большунова на этапах «Тур де Ски»
Другие
Фото:Global Look Press

В прошлом сезоне Большунов победил в общем зачете «Тур де Ски». По итогам сезона он стал первым в российской истории обладателем Кубка мира у мужчин.

На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане и чемпионате мира 2019 года в Зеефельде Большунов выиграл по четыре медали. При этом в его активе пока нет ни одного золота на подобных соревнованиях.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Манчестер Сити», несмотря на дубль Холанда Футбол, 00:26
ЦСКА разгромил «Ростов» в Кубке России, забив три гола за 11 минут Футбол, 14 окт, 23:22
Мбаппе побил исторический рекорд Месси в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 22:40
Купленный «Ливерпулем» за €125 млн игрок сделал хет-трик в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 21:59
Дернувший за волосы соперника Винисиус пропустит четыре матча Ла Лиги Футбол, 14 окт, 21:37
Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе ПСЖ против «Манчестер Сити» Футбол, 14 окт, 21:15
«Динамо» продлило серию побед до восьми матчей Футбол, 14 окт, 20:46
«Зенит» отыгрался и вырвал победу у «Динамо» Махачкала в Кубке России Футбол, 14 окт, 20:43
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 14 окт, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 14 окт, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 14 окт, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 14 окт, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 14 окт, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 14 окт, 17:58
Главное Лента ЧМ-2026