Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов назвал удручающим поражение молодежной сборной России от Канады

По словам двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова, канадские хоккеисты переиграли команду Игоря Ларионова по всем статьям
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею в составе сборной СССР Вячеслав Фетисов пожалел потраченного времени от просмотра полуфинала молодежного чемпионата мира 2021 года между Россией и Канадой (встреча завершилась победой хозяев турнира со счетом 5:0). Об этом он рассказал в интервью Sport24.

«Я зря стал смотреть этот матч, потому что очень расстроился. Ребята старались, но проиграли по всем статьям. Самое интересное — то, что канадцы вообще не играли с марта, были закрыты все лиги. Буквально за пару недель они собрались. У нас в это время была и КХЛ, и кубки всякие. Даже без игровой практики они переиграли нашу команду. Это удручающая ситуация. Лучше бы я не видел этого», — заявил Фетисов.

Молодежная сборная России проиграла Канаде в полуфинале ЧМ
Хоккей
Фото:globallookpress

Также двукратный олимпийский чемпион поделился мнением об основных причинах неудач молодежной сборной России по хоккею на турнире в Канаде.

«Могу сказать, что ни один наш хоккеист не попал бы в сборную Канады. Чудес можно было ожидать, но Ларионов получил игроков, которые воспитаны нашим хоккеем. Здесь дело не в настрое — навыки другие, понимание игры разное. Даже зацепиться не за что. Вратаря тоже критикуют, но это самое простое, что может быть. Игры не было, ни по какому показателю мы не были близки к канадцам. Я писал Игорю накануне: «Зачем тебе нужно то, на что ты не влияешь? Все может в любой момент перевернуться». Уровень хоккея не дает возможности расти, продвигать что-то новое», — подчеркнул он.

Ларионов отказался считать трагедией поражение России в полуфинале МЧМ
Хоккей
Фото: globallookpress

Фетисов — двукратный олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов, семикратный чемпион мира (1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990), трехкратный обладатель Кубка Стэнли (дважды в качестве игрока «Детройт Ред Уингз» в 1997 и 1998 годах и один раз в качестве тренера «Нью-Джерси Дэвилз» в 2000 году). Помимо этого Фетисов является одним из шести членов символической сборной столетия Международной федерации хоккея (IIFH) и включен в Зал славы IIFH и Зал хоккейной славы в Торонто.

Ранее сборная России уступила Канаде в полуфинальном матче молодежного чемпионата мира со счетом 0:5. В матче за третье место команда Игоря Ларионова встретится с хоккеистами сборной Финляндии, которые проиграли второй полуфинал американцам 3:4. Встреча состоится в ночь на среду, 6 января, в 01:30 мск в канадском городе Эдмонтон.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 16:28
Махачев выбросил полотенце и досрочно остановил бой россиянина в PFL Футбол, 15:56
Игрок ЦСКА и сборной России травмировал колено в матче с бывшей командой Футбол, 15:20
Матч аутсайдеров РПЛ закончился разгромной победой «Крыльев Советов» Футбол, 15:02
Эрлинг Холанд сделал короткую стрижку Футбол, 14:37
«Спартак» соберет на матче с «Зенитом» второй аншлаг с начала сезона Футбол, 14:07
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию объявили о помолвке Фигурное катание, 13:30
Соперник Петра Яна за титул UFC проиграл схватку в RAF за 36 секунд Единоборства, 13:06
Главное Лента ЧМ-2026