Спорт
Футбол⁠,

Три российских футболиста попали в список 50 талантов года по версии УЕФА

В число 50 лучших футболистов Европы вошли защитники «Динамо» и ЦСКА Роман Евгеньев и Игорь Дивеев, а также полузащитник «Локомотива» Станислав Магкеев
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) включили в рейтинг 50 молодых талантливых игроков, за кем стоит следить в 2021 году, трех российских спортсменов — Игоря Дивеева (ЦСКА), Романа Евгеньева («Динамо») и Станислава Магкеева («Локомотив»). Об этом сообщили на официальном сайте организации.

Игорь Дивеев начинал профессиональную карьеру в российском футбольном клубе «Уфа», выступая за молодежный, а затем и взрослый состав башкирской команды с 2010 по 2019 год. На взрослом уровне за уфимский клуб 21-летний защитник провел в общей сложности два матча, не отметившись результативными действиями. Зимой 2019 года молодой футболист перешел в московский ЦСКА. С тех пор Дивеев провел за армейский клуб 40 матчей и забил один гол. В 2020 году защитника признали лучшим молодым футболистом России.

ЦСКА выкупил у «Уфы» права на 19-летнего защитника Дивеева
Футбол
Фото:официальный сайт ЦСКА

Роман Евгеньев начинал карьеру в московском «Спартаке», где выступал на протяжении четырех лет (с 2009 по 2013 год) за молодежную команду столичного клуба. Затем он перешел в молодежный состав «Динамо», выступая за вторую команду в течение пяти лет (с 2013 по 2018 год), откуда потом перешел в основной состав столичного клуба. На взрослом уровне Евгеньев провел за «Динамо» 48 матчей и забил два гола. Также в текущем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) молодой футболист несколько раз вышел на поле с капитанской повязкой, в том числе в домашнем матче 14-го тура РПЛ против «Локомотива». В том дерби Евгеньев забил свой первый гол на профессиональном уровне за московское «Динамо». Помимо этого в активе молодого футболиста есть матч за сборную России по футболу. За основной состав национальной команды страны Евгеньев дебютировал в игре отборочного раунда Лиги наций против Сербии, выйдя во втором тайме матча на замену.

Евгеньев после разгрома от сербов заявил о радости от дебюта за сборную
Футбол
Фото:Официальный сайт РФС

Станислав Магкеев всю профессиональную карьеру провел в составе московского «Локомотива», чьим воспитанником он является. С 2016 по 2020 год молодой футболист сыграл за основной состав команды в общей сложности 23 матча, не отличившись результативными действиями на поле. С 2018 по 2019 год 21-летний полузащитник выступал за вторую команду столичного клуба — «Казанка», в составе которой сыграл 21 матч и отметился четырьмя забитыми голами. В текущем сезоне отечественной премьер-лиги хавбек провел 14 матчей, не отметившись результативными действиями. Магкеев является основным хавбеком молодежной сборной России U-21.

Помимо защитников ЦСКА и «Динамо», а также полузащитника «Локомотива» в число наиболее перспективных футболистов Европы вошли 17-летний хавбек дортмундской «Боруссии» и молодежной сборной Англии Джуж Беллингем, 18-летний полузащитник амстердамского «Аякса» Райан Гравенберх, ровесник голландца — украинский защитник киевского «Динамо» Илья Забарный и другие.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Штангистке сделали предложение после победы на чемпионате России Другие, 16:21
«Динамо» подписало футболиста сборной Чили Футбол, 15:36
Зверев рассказал, чего ждет от матча с «профессором Хачановым» на US Open Теннис, 15:05
Двукратный обладатель Кубка России ушел из «Спартака» в «Ростов» Футбол, 14:38
Третьяк призвал российских звезд НХЛ самим попросить допуск на Кубок мира Хоккей, 14:15
В КХЛ обсуждают возможность введения предматчевых буллитов Хоккей, 14:04
Лишенные допуска ISU российские фигуристы подадут иск в CAS Фигурное катание, 13:48
В НХЛ заявили о готовности снова создать клубы в двух южных городах Хоккей, 13:19
Умер тренер Барри Мелроуз, выведший клуб с Гретцки в финал Кубка Стэнли Хоккей, 13:15
КХЛ выплатит клубам более ₽2,3 млрд по итогам сезона 2025/26 Хоккей, 12:14
Главного тренера «Краснодара» признали лучшим наставником месяца РПЛ Футбол, 11:55
Шнайдер не смогла выйти в финал парного разряда US Open Теннис, 11:19
Хачанов заявил, что видел страдания соперника в матче 1/4 финала US Open Теннис, 11:18
ISU лишил Валиеву и Кондратюка нейтрального статуса Фигурное катание, 11:14
Главное Лента ЧМ-2026