Спорт
Биатлон⁠,

Российскую биатлонистку дисквалифицировали на четыре года за допинг

Срок отстранения Виктории Коноваловой, выступавшей на этапах юниорского Кубка России, отсчитывается с 15 декабря
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Союз биатлонистов России (СБР) на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил биатлонистку Викторию Коновалову. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

20-летняя спортсменка дисквалифицирована на четыре года. Срок отстранения отсчитывается с 15 декабря.

Коновалова никогда не выступала за сборную России. В 2020-м она участвовала в этапах юниорского Кубка России. В ее активе бронзовые медали в спринте и гонке преследования, а также победа в эстафете в составе сборной Красноярского края.

В сентябре Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от соревнований за нарушение антидопинговых правил российскую спортсменку Екатерину Глазырину и выступающего за Южную Корею Тимофея Лапшина. Расследование в отношении обоих спортсменов продолжается.

Глазырину и Лапшина отстранили на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, опубликованного в 2016 году. Также при принятии решения использовалась база данных Московской антидопинговой лаборатории, переданная WADA в 2019 году.

В мае 2018 года IBU признал Глазырину виновной в употреблении допинга. Биатлонистку отстранили на два года. Срок дисквалификации отсчитывался с февраля 2017 года.

В феврале 2019 года Глазырина вернулась на трассу. В марте она выиграла спринт на первенстве России. Позднее спортсменка получила два предупреждения за пропуски допинг-тестов. Третий привел бы к новой дисквалификации биатлонистки.

В сентябре на летнем чемпионате России по биатлону в Тюмени Глазырина выиграла золото и серебро.

Майгуров рассказал о влиянии COVID-19 на результаты россиян в биатлоне
Биатлон
Фото: globallookpress

Лапшин до 2017 года выступал за сборную России. У 32-летнего уроженца Краснодара три медали в спринте на этапах Кубка мира и две победы в эстафете. В марте 2017 года он получил гражданство Южной Кореи.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Другие, 00:51
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Футбол, 08 фев, 22:07
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 08 фев, 21:43
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Другие, 08 фев, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Футбол, 08 фев, 21:34
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Другие, 08 фев, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Другие, 08 фев, 21:20
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Другие, 08 фев, 20:31
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Другие, 08 фев, 20:19
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Другие, 08 фев, 20:04
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Другие, 08 фев, 19:57
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Хоккей, 08 фев, 19:38
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Другие, 08 фев, 19:17
Команда KHL RUS Stars выиграла Матч звезд КХЛ благодаря пента-трику Хоккей, 08 фев, 18:33
Главное Лента