Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Хабиб ушел, а Белоруссия — центр мирового футбола. 2020 год в спорте

Спортивный мир запомнит 2020 год не только из-за вызванного коронавирусом коллапса, ухода из жизни знаменитых личностей или неудач российских спортсменов. О самых ярких моментах в прошедшем спортивном году — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Завершение карьеры Нурмагомедова

В конце октября Нурмагомедов провел первый бой после смерти отца, Абдулманапа. В связи с этим многие эксперты отмечали, что не будут удивлены первому поражению Хабиба в бою с Джастином Гэтжи, который к тому же имеет хорошие борцовские навыки в отличие от предыдущих соперников россиянина.

Глава UFC Дэйна Уайт считал Гэтжи самым неудобным соперником для Нурмагомедова. «Что делает этот бой таким замечательным, так это то, что у Джастина Гэтжи идеальный стиль для победы над Хабибом. Он не боится прессинговать. Это, безусловно, самый опасный противник, с которым когда-либо сталкивался Хабиб».

Нурмагомедов заставил поволноваться в первом раунде, но уже во втором полностью завладел инициативой и завершил бой удушающим треугольником, которым завершил и свой первый поединок в карьере. Для него эта победа стала 29-й. Ожидалось, что свой 30-й бой в ММА он проведет против канадца Жоржа Сен-Пьера. Однако после поединка россиянин заплакал и объявил о завершении карьеры.

«Большое спасибо всем болельщикам. В 2008 году, когда я начинал, и в 2012 году, когда я пришел в UFC, очень многие в меня не верили, — сказал он. — Я простой парень из обычного горного села Дагестана. И сегодня, согласно Google, я стал самым обсуждаемым человеком на планете. Я просто хотел стать чемпионом. Если у вас есть родители, то будьте с ними. У меня осталась только мама, я хочу быть рядом с ней. Когда я договорился о бое с Гэтжи, я разговаривал с матерью три дня. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. Это мой последний бой».

На данный момент ходит множество разговоров о возможном возвращении Хабиба на ринг, но он не раз исключал подобное развитие события.

Тайсон Фьюри — Деонтей Уайлдер — 2

Второй поединок между британцем Фьюри и американцем Уайлдером стал самым главным в боксерском году. Британец, о карьере которого еще два года назад говорили в прошедшем времени из-за длительной дисквалификации в связи с положительным допинг-тестом, заставил к себе относиться в качестве одного из главных претендентов на чемпионские пояса в декабре 2018-го после первого поединка с Уайлдером. В том поединке американец избежал поражения и свел встречу вничью лишь в последнем раунде.

Оба боксера после поединка говорили, что у них украли победу, и во втором поединке были готовы доказать свое превосходство. Однако эксперты отдавали должное Фьюри, который именно в этом бою доказал, что рано его списали с претендентов на чемпионские пояса. В частности, авторитетный журнал The Ring наградил его премией «Возвращение года». А WBC назвал поединок боем года, поэтому второй встречи этих боксеров ожидали с нетерпением.

Второй поединок прошел с тотальным преимуществом 32-летнего Фьюри, отправившего чемпиона WBC в третьем и пятом раунде в нокдаун. А в седьмом один из секундантов Уайлдера выбросил полотенце, и рефери остановил поединок. На момент остановки поединка Фьюри лидировал на всех трех судейских записках. В результате после боя он получил не только титул чемпиона WBC, но и лучшего боксера вне зависимости от категории по версии The Ring.

«Бавария» — «Барселона» — 8:2

Перед четвертьфиналом Лиги чемпионов «Бавария» считалась фаворитом с оговоркой, что из-за коронавируса раунды плей-офф состоят из одного матча, в котором может произойти все возможное. При этом испанский клуб начал встречу неплохо, в стартовые минуты смог быстро отыграться и даже чуть не вырвался вперед.

Крушение некогда непобедимого клуба началось на 21-й минуте, с которой мюнхенская команда забила семь мячей, а могла и больше. При этом в концовке дважды отличился бразильский полузащитник Филиппе Коутинью, арендованный как раз у «Барселоны».

Каталонцы до сих пор не оправились от этого поражения. Команда неудачно начала новое первенство Ла Лиги, а в домашнем матче Лиги чемпионов против итальянского «Ювентуса» многократный чемпион Испании уступил со счетом 0:3.

«Бавария» же без поражений дошла до финала Лиги чемпионов, где победила французский ПСЖ.

Первое за 30 лет чемпионство Ливерпуля

Чемпионство «Ливерпуля» было одним из самых ожидаемых событий в футбольном мире. Команда завоевала титул чемпиона страны впервые с 1990 года и в 19-й раз в истории. Больше титулов в чемпионате имеет только «Манчестер Юнайтед» — 20. При этом по общему количеству трофеев «Ливерпуль» обошел одного из самых принципиальных конкурентов — 43 против 42.

В связи с этим неудивительно, что десятки тысяч болельщиков вышли праздновать чемпионство на улицы города, несмотря на просьбы властей и клуба соблюдать социальную дистанцию и отказаться от массовых гуляний.

Триумфальный теннисный сезон

Даниил Медведев стал вторым россиянином в истории, одержавшим победу на Итоговом турнире АТP. В финале он одолел австрийца Доминика Тима. Первым триумфатором был Николай Давыденко, переигравший в 2009-м аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

За всю историю российские теннисисты четырежды выходили в финал турнира. В 1996 году это удалось Евгению Кафельникову, однако он уступил в трех партиях американцу Питу Сампрасу. В 2008-м в финал пробился Давыденко, но проиграл сербу Новаку Джоковичу.

Медведев на пути к триумфу не потерпел ни одного поражения на турнире. Причем, сделал это после не самого выдающегося сезона. Буквально перед Итоговым турниром он выиграл парижский «Мастерс», и этот титул стал первым в сезоне для него.

В 2020-м впервые за 20 лет и во второй раз в истории на Итоговом турнире было два российских теннисиста. Андрея Рублева можно назвать главным героем этого сезона. 23-летний уроженец Москвы начинал сезон за пределом топ-20, а завершил восьмым. Он завоевал пять титулов, больше любого в нынешнем сезоне. Для сравнения: вторым по этому показателю идет Новак Джокович (четыре), у остальных не более двух. При этом в трех из шести игр с соперниками из топ-10 одержал три победы. В частности, над Тимом, Циципасом и итальянцем Маттео Берреттини. Уступил Циципасу, Медведеву и Александру Звереву из Германии. К сожалению, на Итоговый турнир его запала не хватило. К третьему туру группового раунда он потерпел два поражения и потерял шансы на выход в полуфинал, но в заключительном, ничего не значащем матче одолел Тима.

Льюис Хэмилтон превзошел Михаэля Шумахера

Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон 15 ноября досрочно стал победителем сезона 2020 года в «Формуле-1». На Гран-при Турции он занял первое место и за три этапа до финиша чемпионата стал недосягаем для своего ближайшего соперника — партнера по команде финна Валттери Боттаса.

35-летний Хэмилтон стал семикратным чемпионом «Формулы-1» и сравнялся по этому показателю с рекордсменом — немцем Михаэлем Шумахером, который достиг этой отметки в 2004 году. В этом сезоне Хэмилтон также побил рекорд Шумахера по числу побед на этапах Гран-при (94).

Российский финал в НХЛ

В решающем раунде Кубка Стэнли, розыгрыш которого проходил из-за пандемии без зрителей и только в Эдмонтоне и Торонто, встретились «Тампа-Бэй» и «Даллас», ведущим игроком которого был еще до недавнего времени второй вратарь команды Антон Худобин.

В результате финальный раунд сезона 2019/20 стал самым российским в истории НХЛ. Всего в прошедшем финале Кубка Стэнли сыграли семь россиян. За «Тампа-Бэй» выступили вратарь Андрей Василевский, Никита Кучеров, Михаил Сергачев и заявленный на финальную серию Александр Волков. У «Далласа» из россиян был Александр Радулов, Денис Гурьянов и Худобин. В итоге «Тампа-Бэй» выиграла турнир.

Ранее в финале плей-офф НХЛ принимали участие максимум шесть россиян. В сезоне 1999/2000 за чемпионский «Нью-Джерси» выступали нападающие Сергей Немчинов, Александр Могильный, Сергей Брылин и защитник Владимир Малахов, а цвета проигравшего в финале «Далласа» защищали форвард Роман Ляшенко и защитник Сергей Зубов.

Триумфальный сезон Большунова

Александр Большунов весной после отмены из-за коронавируса финальных этапов Кубка мира по лыжным гонкам в Канаде и США стал победителем общего зачета — первым в истории россиянином, которому это удалось.

Всего на Кубке мира Большунов набрал 2221 очко. Его ближайший преследователь, Йоханнес Клэбо из Норвегии, закончил сезон с 1726 очками. Третье место занял еще один норвежец Пал Голберг с 1311 баллами.

При этом в январе Большунов впервые стал победителем престижной многодневки «Тур де Ски» и третьим в истории россиянином, которому это удалось. Ранее аналогичного достижения по разу добивались Александр Легков и Сергей Устюгов.

Чемпионат Белоруссии — главный европейский футбольный турнир

С конца марта 2020 года, когда ВОЗ объявила о пандемии коронавируса, и до мая в центре внимания всей футбольной Европы оказался ранее малозаметный даже в России чемпионат Белоруссии. К этому моменту все турниры в европейских странах были приостановлены, но только не чемпионат Белоруссии, который к тому же проходил со зрителями.

Подобное произошло по причине отказа властей Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко воспринимать всерьез опасность коронавируса. В стране не было локдауна, а глава государства рекомендовал гражданам травить вирус спиртом и ходить в сухую сауну, сославшись на то, что вирус погибает при 60 градусах.

В итоге решения Лукашенко повлекли за собой немыслимый доселе рост интереса к белорусскому футболу, причем не только со стороны России, где «Матч ТВ» выкупил права на показ турнира, и Украины. Ведущие СМИ Европы и США освещали происходящее в белорусском футболе. Главным же символом турнира стал баянист на играх минской «Ислочи» Валерий Колонтай, чей любимый клуб до недавнего времени считался любительским.

Бои Магомеда Исмаилова с Емельяненко и Штырковым

Магомед Исмаилов в прошедшем году стал одним из главных ньюсмейкеров в ММА. Наряду с Александром Емельяненко он является одним из самых медийных российских спортсменов. При этом, в отличие от Емельяненко, уроженец Нижнего Тагила начал завоевывать информационное пространство всего два года назад.

В 2008 году Исмаилов вышел на бой против Виталия Минеева. Поединок шел в пятничный прайм-тайм на «Матч ТВ», а оба бойца активно «раскручивали» встречу выпадами в адрес друг друга. В итоге судьи вынесли спорное решение о ничейном результате, которое не устроило ни участников встречи, ни зрителей.

Бойцы продолжили обмениваться язвительными репликами. В итоге даже не следящие за российским ММА люди стали узнавать Исмаилова и Минеева.

В дальнейшем Исмаилов завел YouTube-канал и принялся активнее развивать Instagram, вскоре набрав миллион подписчиков.

В 2020 году состоялся второй культовый поединок с участием Исмаилова. Ему противостоял Александр Емельяненко, который тяжелее на 20 кг. Исмаилов, уступавший сопернику по всем физическим параметрам, победил досрочно — в третьем раунде. По словам менеджера дагестанского бойца Азамата Бостанова, Исмаилов за тот бой получил порядка 10 млн руб.

В декабре текущего года состоялся не менее зрелищный бой Исмаилова с расторгнувшим контракт с UFC из-за положительной допинг-пробы Иваном Штырковым, который также был замечен в разгоне протестующих против строительства храма в Екатеринбурге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
Главное Лента