Спорт
Другие ,  

Запреты для России и драки на кулаках и словах. Скандалы года в спорте

О ключевых событиях мира спорта за пределами футбольных полей, боксерских рингов и ледовых арен — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Драка Харитонова с Яндиевым

Инцидент произошел 13 ноября в «Лужниках» и попал в объективы камер видеонаблюдения. Сперва Яндиев атаковал друга Харитонова бойца Руслана Абдо, после чего ударил Сергея. Предположительно, Яндиев наносил удары кастетом, в результате чего Харитонов получил серьезные травмы — у него был сломан нос и повреждена лицевая кость.

Харитонов назвал причиной драки финансовый вопрос — якобы Яндиев задолжал ему крупную сумму и не собирался отдавать. Последний это отрицал. В отношении Яндиева было возбуждено два уголовных дела, однако в конце ноября стороны объявили о примирении.

Драка Исмаилова с Минеевым

В отличие от предыдущего, этот случай, вероятно, изначально мог быть срежиссирован. Во всяком случае так считает ряд других известных бойцов, среди которых Александр Шлеменко. 24 декабря на рядовом турнире Fight Nights после боя Нурулло Алиева и Александра Гребнева в октагон поднялся боец Владимир Минеев и, выхватив микрофон из рук проигравшего Гребнева, стал требовать бой-реванш с Магомедом Исмаиловым, который в тот момент находился в зале.

Исмаилов вышел к нему, и после непродолжительной словесной перепалки началась потасовка, к которой подключились люди из окружения Исмаилова. Инцидент транслировался в прямом эфире. Остановить драку удалось при помощи сотрудников полиции, после нее Исмаилов был доставлен в участок, но вскоре отпущен на свободу. Президент AMC Fight Nights Global Камил Гаджиев уже высказал намерение организовать бойцам повторный поединок.

Комментарии Хабиба по теракту во Франции

В середине октября во Франции был зверски убит учитель, показавший на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда, убийцей был чеченец. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал это исламистским террористическим актом.

В свою очередь, Нурмагомедов обвинил Макрона в оскорблении чувств верующих мусульман во всем мире из-за поддержки публикации карикатур на пророка и назвал главу государства тварью. Заявление было опубликовано в Instagram, в качестве иллюстрации к посту был опубликован коллаж с изображением президента Франции с отпечатком ботинка на лице. Заявление Хабиба было поддержано многими известными спортивными деятелями, среди поставивших лайки под публикацией бойца были известные футболисты, такие как Дэвид Бэкхем.

Некоторые из них были подвергнуты критике за поддержку позиции Хабиба. К примеру, вице-президент французской консервативной партии «Национальное объединение» Жордан Барделла призвал исключить защитника ПСЖ Преснеля Кимпембе из сборной, в результате чего тот был вынужден принести извинения. Попросил прощения за лайк и защитник английского «Челси» и сборной Германии Антонио Рюдигер — он заявил, что «не нужно лайкать посты, написанные на языках, которые ты вообще не понимаешь».

Реакция на сообщение Нурмагомедова последовала и в России. Известная телеведущая Ксения Собчак выразила несогласие с ним и назвала Макрона своим героем, за что получила порцию критики от других бойцов. В частности, Исмаилова, который назвал президента Франции исламофобом, а в отношении Собчак применил ненормативную лексику.

«Спартак» — «Сочи» и заявление Федуна о снятии команды

В первом же туре нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) произошел громкий скандал. Московский «Спартак» принимал на своем поле «Сочи» и вплоть до конца матча вел в счете (2:1). На 90-й минуте главный арбитр встречи Василий Казарцев назначил пенальти, который многими экспертами был признан спорным. Гостям удалось свести матч к ничьей. Первый гол сочинцев тоже был забит с пенальти.

Тем же вечером владелец «Спартака» Леонид Федун в общении с журналистами объявил, что клуб снимется с чемпионата России. Позднее руководство команды приняло решение продолжить выступления в турнире, а Казарцев был отстранен от работы в лиге вплоть до октября. Однако на этом сложная история взаимоотношений «Спартака» и «Сочи» не завершилась. В середине декабря клубы вновь провели встречу — на сей раз победа досталась сочинцам (0:1). Во время матча главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско демонстрировал жест в адрес судей и скамейки «Сочи», напоминающий перебирание денежных купюр в руках, а после финального свистка в подтрибунном помещении явно намекал вратарю хозяев Сослану Джанаеву на подкуп, произнеся фразу: «Сколько денег?»

Также Тедеско рассказал, что после игры футболист команды соперников ударил его помощника Андреаса Хинкеля. Специалист также отметил, что в перерыве встречи тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин якобы позволил себе оскорбительные высказывания в его адрес, указывая на национальность. В результате инцидента Тедеско был дисквалифицирован на три игры, также он вместе с Бородиным получили штраф 50 тыс. руб.

К слову, после этой игры также был отстранен главный арбитр, но на сей раз — на неопределенный срок. По данным «Спорт-Экспресс», причиной для отстранения послужил инцидент, произошедший спустя несколько часов после матча. Обслуживавший матч судья Игорь Панин был замечен в одном из отелей города распивающим спиртные напитки вместе с представителями «Сочи», при этом сам арбитр это отрицает.

«Ростов» вышел молодежным составом против «Сочи»

В конце июня, когда РПЛ отчаянно пыталась довести сезон до конца, в лиге хватало скандалов на почве коронавируса и медицинского регламента, предполагавшего полную изоляцию команды в случае возникновения вспышек заражения в ней. Среди тех, кто стал жертвой радикальных мер безопасности, оказался «Ростов» — после инфицирования шестерых игроков основной команды она была отправлена на карантин прямо накануне игры 23-го тура с «Сочи». Руководство ростовской команды попросило сочинцев перенести матч, но получило отказ.

В итоге было принято решение укомплектовать команду юниорами — в заявку вошли восемь игроков молодежного состава и еще десять — из команды 2003 года рождения. Шансов против профессиональных футболистов «Сочи» у них было немного, в результате чего ростовчане потерпели самое крупное поражение в истории (1:10). Примечательно, что лучшим игроком встречи был признан юный голкипер «Ростова» Денис Попов — несмотря на десять пропущенных голов, он отразил 15 ударов по своим воротам, включая пенальти.

«Истанбул» увел команду с поля в матче ЛЧ из-за расизма

Инцидент произошел 9 декабря во время матча шестого тура Лиги чемпионов ПСЖ — «Истанбул». В начале первого тайма встреча была прервана из-за расистского поведения четвертого арбитра матча румына Себастьян Колцеску. По одной версии, он назвал «черным» одного из тренеров турецкой команды Пьера Вебо, по другой — темнокожего футболиста «Истанбула» Дембу Ба. В результате между тренером и арбитром возникла перепалка, после чего главный арбитр встречи Овидиу Хацган показал специалисту красную карточку.

В ответ игроки и тренерский штаб турецкого клуба покинули поле. Вскоре за ними проследовали и футболисты ПСЖ. Матч был прерван и доигран лишь на следующий день — победу со счетом 5:1 одержали французы.

Скандал с Мазепиным

1 декабря российский пилот Никита Мазепин подписал контракт с командой «Формулы-1» Haas. Всего через девять дней болельщики призвали к его увольнению, а Международная автомобильная федерация (FIA) и руководство «Формулы-1» выступили с его публичным осуждением. Поводом для этого послужил скандал, который начался после публикации на его странице в Instagram видеоролика: в нем россиянин, сидя на пассажирском кресле автомобиля, трогает за грудь сидящую сзади девушку. Вскоре видео было удалено, гонщик извинился за его публикацию, а представители Haas пообещали провести внутреннее расследование инцидента.

Изначально казалось, что ситуация фатально не скажется на карьере гонщика, однако к концу декабря появились слухи о возможном прекращении сотрудничества команды с Мазепиным. Официальные аккаунты Haas отписались от Мазепина в Twitter и Instagram, а издание Ole сообщает, что его место может занять бразильский гонщик Пьетро Фиттипальди.

Открытый конфликт Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко

Одно из самых громких противостояний в современном фигурном катании развернулось между двумя тренерскими школами. Фактически оно началось еще в декабре прошлого года с приостановкой карьеры олимпийской чемпионки Алины Загитовой — тогда Плющенко недвусмысленно намекал, что фигуристка могла бы рассмотреть вариант смены тренера, на что получил жесткий ответ команды Тутберидзе с обвинением в переманивании спортсменов.

Весной эти обвинения получили под собой определенные основания. В мае от Тутберидзе к Плющенко перешла двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, а в августе — победительница всех международных турниров прошлого сезона Алена Косторная. После этого конфликт школ Тутберидзе и Плющенко вышел на новый уровень и стал одной из самых обсуждаемых тем не только в фигурном катании, но и в российском спорте в целом.

Хейт Загитовой из-за «Ледникового периода»

Вместо продолжения соревновательной карьеры олимпийская чемпионка Алина Загитова поступила в институт и начала карьеру телеведущей. В проект «Ледниковый период» ее пригласил продюсер Илья Авербух. Ранее у Загитовой не было опыта работы в кадре, так что телевизионному ремеслу ей пришлось учиться уже в процессе работы. Судя по первым выпускам программы, процесс обучения проходил с трудом, однако уже к концу сезона фигуристка показала заметный прогресс.

При этом Загитову продолжают критиковать и болельщики, и СМИ, и даже коллеги. В частности, известный комментатор Иоланда Чен. Ее интервью породило волну обсуждения в журналистской среде, и даже традиционно немногословная Загитова отреагировала. В Stories Instagram она выложила свою фотографию с подписью «Собака лает, караван идет», однако спустя некоторое время запись была удалена.

Решение CAS по России

17 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) обнародовал решение по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) против Всемирного антидопингового агентства (WADA). По изначальному решению WADA, Россия за махинации с базой данных московской антидопинговой лаборатории на четыре года должна была лишиться права проводить крупные турниры (речь об Олимпийских и Параолимпийских играх, а также о чемпионатах мира), а российские спортсмены — возможности выступать на них.

Однако CAS встал на сторону международного агентства лишь частично. Срок наказания был уменьшен до двух лет, а отстранение российских спортсменов заменено на запреты на выступления под своим флагом и воспроизведение гимна. При этом россиянам не запрещается наносить слово «Россия» на форму (при условии, что рядом будет пояснение — нейтральный атлет) и использовать при ее оформлении цвета национального флага.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента