Спорт
Фигурное катание ,  

Заставила прослезиться. Реакция на триумф фигуристки Щербаковой на ЧР

В субботу Анна Щербакова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию, показав баллы выше двух мировых рекордов. О том, как спортсменка на турнире боролась с конкурентками и с последствиями недолеченной пневмонии, — в материале РБК
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В воскресенье показательными выступлениями завершился чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске. Днем ранее определились все победители и призеры турнира — в женском одиночном катании чемпионкой стала 16-летняя Анна Щербакова, завоевавшая третий подряд титул лучшей фигуристки страны.

Ее подготовка к соревнованиям была омрачена серьезными проблемами со здоровьем. В ноябре у Анны была обнаружена пневмония, из-за болезни пришлось пропустить этап Гран-при в Москве, где она была одним из главных фаворитов. Уже в Челябинске фигуристка призналась, что до начала турнира на тренировках даже не катала программы целиком, а во время соревнований она по-прежнему чувствовала себя нехорошо. После победной для нее короткой программы она еле-еле смогла доехать до калитки и, сойдя со льда, упала на плечо своего тренера Этери Тутберидзе, чтобы отдышаться.

Тогда казалось, что произвольную (а она примерно в два раза длиннее короткой) Анна завершить просто не сможет. На утренней тренировке второго соревновательного дня стало известно, что, несмотря на недолеченную пневмонию, она впервые в сезоне решилась прокатать программу с двумя самыми дорогими четверными — лутцем и флипом (в предыдущих стартах ограничивалась последним прыжком), но боевая разминка с усложненным контентом совсем не задалась. Щербакова упала с обоих четверных, пропустила значительную часть элементов и не смогла целиком прокатать даже дорожку шагов.

Примерно в то же время тренировку проводили и другие спортсменки — 24-летняя чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева и двукратная чемпионка мира среди юниоров 16-летняя Александра Трусова. Первая вернулась на лед после коронавируса лишь за неделю до старта турнира, а вторая, по словам ее тренера Евгения Плющенко, решилась на поездку в Челябинск, несмотря на тяжелую травму. Обе спортсменки не стали сниматься с турнира, но для Туктамышевой он сложился чрезвычайно сложно, а Трусовой пришлось сильно упростить контент, остановившись лишь на двух четверных в произвольной и отказавшись от тройного акселя в короткой.

После ухода фигуристок со льда Тутберидзе некоторое время обсуждала что-то с президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александром Горшковым и вице-президентом Международного союза конькобежцев (ISU) Александром Лакерником. Учитывая, что сама Щербакова рассказывала об уговорах отказаться от соревнований, вполне возможно, что в том разговоре речь шла о потенциальном снятии спортсменки.

Однако Анна отказалась сдаваться и прокатала произвольную без каких-либо ошибок, чем вызвала не только стоячую овацию публики, но и слезы традиционно скупой на эмоции на людях Тутберидзе. Щербакова установила неофициальные мировые рекорды как в произвольной программе, так и по сумме баллов, однако они не будут учтены из-за национального статуса соревнований.

«Это про спорт»

Тутберидзе в интервью «Первому каналу» рассказала о ситуации с возможным снятием спортсменки: «Мы решили до последнего смотреть, потому что вчера перед короткой [программой] состояние [Щербаковой] было такое, что произвольную мы не смогли бы проехать, то есть кружилась голова, нехорошо было. Мы неоднократно прощупывали, пытались говорить с мамой, убедить, что, может быть, не надо. То, что она показала, наверное, это про спорт».

Заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова призналась, что после проката Щербаковой тоже не смогла сдержать эмоций. «Я плакала после проката Ани, — сказала она ТАСС. — Люблю смотреть, когда человек преодолевает себя — может быть, это жестоко, но вчера было видно, что она после болезни, что ей очень тяжело это дается. А сегодня она превозмогла все, сделала лучший прокат».

Известный тренер Александр Жулин считает, что у Щербаковой получилось одержать победу за счет сильного характера. «Безумно рад, что Ане удалось отстоять свой титул, знаю, как она тяжело болела пневмонией, она настоящий боец. Это говорит не только о том, что у нее красивые линии и феноменальные прыжки, но и настоящий стержень внутри. Впрочем, как и у остальных девчонок. Мы сегодня наблюдали мини-чемпионат Европы», — отметил он.

Великолепная, безошибочная, лучшая

Четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, ныне тренер Виктория Буцаева назвала произвольную программу Щербаковой потрясающей. «Первые наши три девочки (Щербакова, Камила Валиева и Трусова. — РБК) — это что-то феноменальное. У Ани непростая ситуация была, видно было еще в короткой программе, насколько ей было тяжело, и ее потрясающая произвольная программа... Аня — боец, выдать такой прокат — дорогого стоит», — сказала она «РИА Новости».

Хореограф Илья Авербух, комментировавший соревнования из Челябинска, считает выступление Анны великолепным. «Видел это воочию, это было фантастическое выступление девчонок, каждая — умница, каждая показала практически максимум того, на что способна, — сказал Авербух ТАСС. — Конечно, в первую очередь хочется поздравить Аню Щербакову, она показала себя такой хрупкой девочкой, приучила нас к воздушному и тонкому катанию, но у нее фантастически сильный характер. До последнего у тренеров висел вопрос о том, что, возможно, она снимется по состоянию здоровья, она еще не окрепла, но Аня была настолько великолепной, безошибочной, лучшей сегодня, что других слов быть не может».

Горшков не увидел нарушений в выступлении Щербаковой на ЧР
Фигурное катание
Фото: globallookpress

После завершения соревнований «РИА Новости» написало, что Щербакова выступала в короткой программе с температурой +38. Формально при входе на арену человека с высокой температурой не должны были пропустить, однако, как сообщил «РБК Спорт» президент ФФККР Горшков, спортсменка не нарушила никаких правил.

«Да, у Анны была пневмония, что не является секретом, — отметил он. — Могу сказать, что перед соревнованиями все сдавали тест ПЦР, и у Анны он был отрицательный. Все наши спортсмены находятся под контролем врачей, никаких правил нарушено не было».

Мама фигуристки Юлия Щербакова указала на то, что история вокруг здоровья и выступления ее дочери на чемпионате России начала обрастать домыслами. «Изначально не хотелось рассказывать все подробности об Анином здоровье, ее выступление достойно того, чтобы говорили о нем без оговорок на здоровье, — сказала она. — На момент соревнований она уже давно переболела в скрытой форме, и никакой угрозы для окружающих не представляла. Поэтому хотелось бы закрыть эту тему».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
Главное Лента