Спорт
Фигурное катание ,  

Фигуристка Тарасова рассказала о слезах после победы на чемпионате России

По словам спортсменки, после появления оценок за произвольную программу она выплеснула все эмоции
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Трехкратная чемпионка России в соревнованиях спортивных пар Евгения Тарасова заявила, что победа в дуэте с Владимиром Морозовым на турнире в Челябинске стала для нее очень эмоциональной. Как передает корреспондент «РБК Спорт», об этом фигуристка рассказала на пресс-конференции.

«Мы очень и очень рады. Клевый момент. Все эмоции выплеснулись, когда увидели оценки. От напряжения. Долгий старт получился, день перерыва, сегодня тоже было время подумать — последний стартовый номер. Вторые соревнования в сезоне (после этапа Гран-при в Москве. — «РБК Спорт»). Большое было напряжение, и, когда я увидела оценки, у меня вырвались слезы — радости, напряжения, не знаю», — заявила Тарасова.

Она назвала правильным требование со стороны организаторов чемпионата России предъявлять ПЦР-тест на коронавирус. «Мне кажется, заставлять делать прививку для участия в соревнованиях неправильно, но, если вдруг придется, я, наверное, готова», — добавила фигуристка.

Тарасова и Морозов показали лучший результат и в короткой программе, и в произвольной. В сумме двукратные чемпионы Европы и серебряные призеры Олимпиады-2018 получили от судей 228,23 балла.

По словам Морозова, у него остались двоякие впечатления от выступления на турнире. «Ехали программу хорошо, в конце была серьезная ошибка (падение партнерши на выбросе. — «РБК Спорт»), это подпортило впечатление. Сначала расстроились, но в целом были довольны. Но когда увидели оценки, настроение резко поменялось. Буря смешанных чувств — сперва расстроились, потом радовались. Непередаваемые ощущения», — сказал он.

Второе место заняли действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Победители прошлогоднего чемпионата России стали вторыми в обеих программах, получив в сумме 224,99 балла.

Козловский отметил, что только в парном катании на чемпионате России выступили все сильнейшие фигуристы. У женщин не смогли выступить действующая чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, у мужчин — чемпион Европы Дмитрий Алиев, в танцах — чемпионы Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

«Ни у девочек, ни у танцев, ни у парней нет полного состава. Это особенно приятно, потому что наш вид удерживает планку силового и волевого. Очень приятно, что все присутствуют здесь. <…> Приятно осознавать, что в предолимпийский сезон в российском парном катании такая конкуренция. Думаю, это положительно скажется на динамике этого вида спорта в стране», — заявил Козловский.

Он выразил уверенность, что Международный союз конькобежцев (ISU) приложит все усилия для проведения запланированного на март чемпионата мира в Стокгольме. Ранее из-за пандемии отменили январский чемпионат Европы в Загребе. «В предолимпийский сезон он просто должен состояться. Ждать не очень долго, январь, февраль — и все. Будем готовиться и надеяться на лучшее», — сказал фигурист.

Роднина раскритиковала Плющенко за недовольство оценками Трусовой
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Третьими на чемпионате России с общей суммой 221,39 балла стали бронзовые призеры чемпионата Европы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. «Спасибо публике, которая так тепло принимала и гнала до конца. Это очень приятно. Мы очень довольны, что нам удалось показать целостность программы, передать историю. Надеюсь, что она дошла до кого-то из зрителей, судей. Это наша победа над самими собой, что у нас получилось преодолеть длинный период неудачных произвольных программ», — заявил Ходыкин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Главное Лента