Спорт
Хоккей ,  

«Работы еще вагон». Разбор игры российской хоккейной молодежки с Канадой

Сборная России в ночь на 24 декабря проиграла команде Канады со счетом 0:1 в товарищеском матче перед стартом молодежного чемпионата мира по хоккею. О причинах поражения и оценках игры российской команды — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Матч с канадцами стал единственной возможностью для молодежной сборной России отработать комбинации в игровом режиме перед стартом чемпионата мира, который для нее начнется 26 декабря встречей с американцами.

Первоначально подопечные Игоря Ларионова должны были провести еще и матч со словаками. Однако из-за вспышки коронавируса в сборных Германии и Швеции число товарищеских игр было сокращено до минимума — каждая из команд провела по одной встрече.

Сборная Канады обыграла команду России перед молодежным ЧМ по хоккею
Хоккей

При этом канадцы находились в менее комфортных условиях по сравнению с российскими хоккеистам. У большинства игроков сезон еще не начался (матчи проводятся только в Юношеской лиги Квебека, одном из трех дивизионов Канадской хоккейной лиги. — РБК), тогда как в России в самом разгаре. В связи с этим подопечные Игоря Ларионова должны подойти к турниру в оптимальной кондиции, по крайней мере физической.

И матч показал, что россияне точно не уступают сопернику в физике. На первый план вышло отсутствие совместной игровой практики у обеих команд. Этим и объясняется лишь одна заброшенная шайба в матче, хотя моменты были как у одних, так и у других ворот.

«У всех звеньев сегодня были моменты, все играли хорошо в обороне, — сказал после игры Ларионов, которого цитирует ТАСС. — Это была довольно солидная игра, но мы должны играть лучше. У нас есть другие планы, мы можем посмотреть разные сочетания, нужно будет проанализировать матч. Думаю, что ближайшие два дня мы посмотрим, в каких сочетаниях выйдем на матч со сборной США».

После двух периодов при счете 0:0 тренерский штаб сборной России заменил вратаря Ярослава Аскарова на Артура Ахтямова. «У нас был план перед началом турнира, мы хотели проверить двух вратарей. Так как у нас остался только один матч перед турниром, мы решили посмотреть обоих вратарей. Думаю, они сыграли хорошо», — отметил Ларионов.

Аскаров во второй раз выступит на чемпионате мира. На прошлом чемпионате мира россияне уступили в финале канадцам (3:4), ведя по ходу третьего периода 3:1. «Аскаров стал за год более уверенным и опытным, — подчеркнул Ларионов. — Мы очень довольны тем, как он развивался за этот период. Хорошо иметь вратаря, который делает важные сейвы в ключевые моменты».

Сборная России объявила состав на молодежный ЧМ по хоккею
Хоккей
Фото:пресс-служба ФХР

В свою очередь, капитан российской сборной Василий Подколзин отметил, что команда еще не набрала нужную форму. «С середины игры мы немножко отдали инициативу. Может, где-то не вышли на пик, — заявил он. — Конечно, надо больше играть с шайбой и меньше давать сопернику, разберем ошибки. Нам нужно лучше держать шайбу в чужой зоне, у нас были моменты в атаках с ходу, но позиционную игру в атаке нужно улучшать».

По словам Подколзина, «нужно добавить больше агрессии, чаще доводить шайбу до ворот». «Сегодня было достаточно сумбура, надо успокоиться и дальше делать свое дело, — подчеркнул он. — В позиционной обороне играли хорошо, несмотря на то что канадцы достаточно владели шайбой».

В то же время форвард Егор Чинахов выразил уверенность, что «с каждой игрой игроки будут добавлять в командных взаимодействиях». «Конечно, расстроился, могли забивать и побеждать. Надо было хладнокровнее отнестись к моментам, думаю, на турнире все будет», — отметил один из ведущих нападающих команды.

Финны пожаловались на певших в самолете хоккеистов российской «молодежки»
Хоккей
Фото:пресс-служба ФХР

Бывший тренер клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Андрей Назаров подчеркнул, что, «даже несмотря на счет, матч получился интересным». «Хватало острых атак, выходов один на один. Но, конечно, ждем от нашей команды только побед, поэтому работы у тренерского штаба вагон и маленькая тележка, в том числе и касаемо налаживания взаимодействия внутри звеньев», — цитирует Назарова «Чемпионат».

Агент Алексей Дементьев назвал игру «очень показательной». «В первом периоде наша команда приняла скорости игры канадской команды и делала это настолько уверенно, что сумела перебросать соперника. Но в игре перед воротами агрессивнее были канадцы, и у них были серьезные голевые моменты, — отметил эксперт. — Второй период уже шел под диктовку канадцев, они на протяжении большей части периода доминировали, но не смогли реализовать созданное. Однако, как только наша команда сбрасывала скорость и уделяла больше внимания контролю шайбы, канадцам было сложно играть».

Также он подчеркнул, что состав российской команды сбалансирован. «А сочетание тройки Чинахов — Сафонов — Грицюк требует отдельного разговора. Сила, скорость и креатив этих ребят вызывают серьезные надежды на их длительное будущее в наших сборных», — сказал Дементьев.

Матч Канада — Россия прошел в Эдмонтоне на арене, которая с 25 декабря по 5 января примет молодежный чемпионат мира. Велика вероятность того, что именно эти команды вновь встретятся на этой арене, но уже в финале ведущего молодежного турнира. В групповом раунде россияне сыграют с командами США (26 декабря, начало в 05:30 мск), Чехии (28 декабря, 05:30 мск), Австрии (30 декабря, 05:30 мск) и Швеции (31 декабря, 05:30 мск).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента