Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Биатлон ,  

«Гнать пинком». Реакция на провальное выступление российских биатлонистов

На прошедшем этапе Кубка мира в Хохфильцене сборная России по биатлону довела антирекордную серию по числу гонок без медалей до 39. О причинах провала команды — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В воскресенье завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. По его итогам сборная России снова не смогла попасть в призовую тройку ни в одной гонке — антирекордная серия команды по числу стартов без подиумов достигла 39.

В последний раз медаль российской команде приносил Александр Логинов, ставший третьим в гонке преследования на чемпионате мира 2020 года (гонки мирового первенства входят в программу Кубка мира). Однако в нынешнем сезоне даже лидер национальной сборной демонстрирует результаты сильно ниже своих возможностей.

Призер Олимпийских игр Александр Привалов считает, что Логинов находится не в лучшей психологической готовности. «Итоги сезона будут подводить не по Кубку мира, а по чемпионату мира в Поклюке, к тому моменту у Саши будут шансы набрать оптимальную форму и вновь взять медаль. На последних двух мировых первенствах ему это удавалось, будем верить, что получится и в феврале 2021-го. Пока он не в лучшей форме, особенно с точки зрения психологии», — отметил он.

Логинов — один из немногих биатлонистов сборной, находящихся на самоподготовке. Перед стартом сезона он занимался под руководством личного тренера Александра Касперовича. Главный тренер российской команды Валерий Польховский сообщил, что в дальнейшем подготовка Логинова может быть скорректирована.

«В условиях пандемии мы отпустили на индивидуальную подготовку тех, кто изъявил желание. Логинов, как чемпион мира и тот, кто уже в прошлом году в большой степени готовился индивидуально, точно имеет на это право, — сказал он в эфире «Матч ТВ». — Сделаем окончательные выводы после ЧМ-2021. Должна преобладать централизованная подготовка, тем более в олимпийский сезон, весной сделаем хороший анализ, примем решение».

При этом Польховский считает, что на следующих стартах лидер команды будет выглядеть лучше. Но в последней гонке — масс-старте в Хохфильцене, где Логинов стал 10-м, — не обошлось без курьеза.

«Логинов набирает форму через старты, после гонки сказал, что не понимает, почему так получилось, — вроде четкая изготовка, нормальная обработка спуска, — сказал специалист. — Должно быть попадание, но чуть не хватило опять, дважды стрелял в одну и ту же мишень. По ходу он прибавляет, появляется уверенность, думаю, на следующем этапе Кубка мира он будет бороться».

Проблема в тренерах?

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что старшие тренеры Юрий Каминский и Михаил Шашилов не справились с задачей по подготовке команды к сезону.

«Да, картина не радужная, физическое состояние вызывает вопросы, — сказал он «РИА Новости». — Разрешение спортсменам уйти на самостоятельную подготовку было большой ошибкой, как показывают результаты. Тренерский коллектив, который у меня вызывал большой скепсис изначально, себя сейчас и проявляет. Эти старшие тренеры — не те люди, которые должны тренировать национальную команду».

Резко высказался по работе тренерского штаба (и в особенности — Польховского) бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. «Всю эту командочку надо гнать пинком под одно место, они разваливали наш биатлон шесть лет, но им вновь позволили вернуться к власти, — отметил он в интервью «Спорт-Экспрессу». — Это те же люди, которые были при Михаиле Прохорове. Когда мы попали в самый жесткий допинговый скандал, от которого до сих пор не можем оправиться, я в шоке от того, что происходит».

Позднее Драчев для агентства ТАСС пояснил, что имел в виду именно Польховского и его команду. К Каминскому и Шашилову — специалистам, которых приглашал сам Драчев, у него претензий нет.

Зато есть у Васильева. «Драчев пытается переложить с больной головы на здоровую, работают-то его тренеры, это его ставленники, — сказал он. — Критика конкретно из его слов очень странно выглядит. Я понимаю, он пытается оправдаться за свою работу, но, на мой взгляд, это абсолютно бесполезно».

Журналисты готовы платить за медали. Но этого мало

Необычную акцию придумали на «Матч ТВ». После «съеденной» Дмитрием Губерниевым в эфире канала перчатки в ход пошло кое-что потяжелее — ведущий пообещал, что в случае 50 гонок без медалей он съест ботинок.

Руководство «Матч ТВ», в свою очередь, пообещало 100 тыс. руб. тому, кто сможет прервать серию. Но, как оказалось, потенциальная награда биатлонную общественность не впечатлила.

«Мое мнение заключается в том, что все это выглядит некрасиво, в том числе все эти истории с перчатками и ботинками Губерниева, — сказал ТАСС бывший главный тренер сборной Анатолий Хованцев. — Если даже говорить о чисто материальной стороне вопроса, то спортсмен, попадая на Кубке мира на пьедестал, получает гораздо больше. Как дополнительные 100 тыс. руб. могут его заинтересовать? Это просто смешно, вот сегодня Логинов занял десятое место, за него он и так получил значительно больше, к тому же я знаю наших ребят и девчонок, они заинтересованы в первую очередь в результате».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Главное Лента