Спорт
Футбол⁠,

Роспотребнадзор отреагировал на драку фанатов «Зенита» — «Спартака»

Во время матча «Зенит» — «Спартак» на трибунах «Газпром Арены» произошла стычка с участием фанатов команд. Ранее пресс-служба петербургского клуба объявила, что встреча пройдет при пустых трибунах

Роспотребнадзор отреагировали на появление фанатов на матче «Зенит» — «Спартак» (3:1), который состоялся в рамках 19-го тура РПЛ 16 декабря. Изначально игра должна была проходить без зрителей на трибунах. Заявление петербургского Роспотребнадзора цитирует Sport24.

«Информация о нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части несоблюдения организаторами вышеуказанного матча мер, направленных на противодействие новой коронавирусной инфекции, а также превышение допустимого количества зрителей в адрес Управления не поступала, — говорится в заявлении. — Вопросы нарушения гражданами общественного порядка не входят в установленную сферу компетенции Управления и отнесены к полномочиям правоохранительных органов».

«Зенит» обыграл «Спартак» и завершил год на первом месте в РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Зенит"

16 декабря во время матча «Зенит» — «Спартак» (3:1) на трибунах «Газпром Арены» произошла стычка с участием фанатов обеих команд. Ранее пресс-служба петербургского клуба объявила, что встреча из-за сложной эпидемиологической ситуации пройдет при пустых трибунах, а посмотреть матч на стадионе смогут только посетители изолированных лож и владельцы сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны.

Как заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в драке участвовали около 35 болельщиков «Спартака» и около 50 фанатов «Зенита». По словам правоохранителей, конфликт удалось локализовать при помощи сотрудников полиции и Росгвардии. По факту потасовки возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ). Также отмечалось, что после матча полиция задержала 19 человек.

Российская премьер-лига (РПЛ) назвала инцидент с участием болельщиков «Зенита» и «Спартака» недопустимым. В ближайшее время лига запросит у петербургского клуба разъяснения в связи с дракой фанатов.

В «Зените» заявили, что небольшое количество абонементов, принадлежавших фанатам «Зенита», было куплено на черном рынке болельщиками «Спартака».

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА без четырех ключевых игроков всухую проиграл «Ростову» в Кубке Футбол, 01 сен, 23:54
18-летний воспитанник «Спартака» перешел в швейцарский клуб Футбол, 01 сен, 22:25
На US Open дебютировала актриса из фильма про сестер Уильямс Теннис, 01 сен, 21:50
Покинувший «Спартак» Рябчук перешел в бельгийский «Андерлехт» Футбол, 01 сен, 21:22
Трусова рассказала о волнении перед возвращением на международные турниры Фигурное катание, 01 сен, 20:36
19-летняя россиянка Корнеева проиграла дебютный матч на US Open Теннис, 01 сен, 20:32
«Зенит» отдал бразильского полузащитника в аренду в азербайджанский клуб Футбол, 01 сен, 20:26
Лидер РПЛ одержал девятую победу подряд Футбол, 01 сен, 20:23
«Манчестер Сити» согласовал трансфер лидера «Челси» за рекордные €145 млн Футбол, 01 сен, 19:35
«Локомотив» довел безвыигрышную серию до девяти матчей Футбол, 01 сен, 18:39
Защитник «Реала» Рюдигер завершил карьеру в сборной Германии Футбол, 01 сен, 18:29
Легенда «Ромы» Франческо Тотти сменил футбол на баскетбол Футбол, 01 сен, 18:07
Обладатель Кубка УЕФА в составе «Зенита» покинул турецкий клуб Футбол, 01 сен, 18:03
ФХР подала апелляцию на решение IIHF продлить отстранение хоккеистов Хоккей, 01 сен, 17:17
Главное Лента ЧМ-2026