Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Продлили победную серию. Россия уверенно выиграла Кубок «Первого канала»

Сборная России по хоккею завоевала Кубок «Первого канала», одержав победы во всех трех играх. О чем говорили руководители российского хоккея после победы и почему домашний этап Евротура является важнейшим для сборной — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Убедительная победа»

Сборная России не потерпела ни одного поражения в нынешнем сезоне Еврохоккейтура. На первом этапе, который прошел в Хельсинки, российская команда, состоящая полностью из игроков молодежной сборной, тоже одержала три победы. В Москве история повторилась. Причем россияне в обеих играх со сборной Швеции не смогли одержать победу в основное время.

Бывший тренер сборной России Владимир Плющев отметил, что «были определенные недочеты, но никогда не бывает идеального выступления». В целом перед чемпионатом мира будут внесены определенные коррективы и по составу, и по тактике», — отметил Плющев ТАСС.

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов подчеркнул, что сборная «одержала убедительную победу, обыграв всех соперников». «Российская сборная играла с отличным настроем, огромным желанием, ребята старались проявить себя, понимая, что это один из этапов подготовки к чемпионату мира, — сказал он. — Во всех играх сборная доминировала, играла уверенно, результативно, старалась демонстрировать атакующий хоккей. Со стороны казалось, что команда Валерия Брагина забросит столько шайб, сколько пожелает».

Подготовка к чемпионату мира

В отличие от первого этапа в Москве за сборную выступал сильнейший на данный момент состав во главе с лидером бомбардирской гонки Континентальной хоккейной лиги Вадимом Шипачевым, который отметился двумя шайбами и передачей в трех играх. Кубок «Первого канала» является важным для сборной, поскольку именно здесь проходит обкатку состав на чемпионат мира. И большинство игроков этой команды отправятся на мировое первенство, которое запланировано на 21 мая — 6 июня в Минске и Риге.

Плющев подчеркнул, что «не стал бы особенно выделять кого-то из игроков, каждое звено вносило свой вклад в победу». «Тем более у нас было много новобранцев, — добавил он. — Хоккей — командная игра, команда победила, и можно их с этим поздравить. Думаю, что больше половины этой команды мы увидим на чемпионате мира, потому что костяк все-таки уже определен».

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов выразил уверенность, что костяк сборной России на Кубке «Первого канала» выступит на чемпионате мира. «Костяк этой сборной будет представлять нашу страну на чемпионате мира следующего года. Возможно, кто-то добавится и из молодежной сборной Игоря Ларионова. Но это будет лишь пара-тройка игроков, скорее всего», — добавил он.

Сборная России по хоккею стала обладателем Кубка «Первого канала»
Хоккей
Фото:Global Look Press

Первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг подчеркнул, что на этапах в Швеции и Чехии, которые пройдут в феврале и марте, не удастся собрать сильнейший состав. «На следующие этапы Евротура поедут те игроки, которые не участвуют в плей-офф, — цитирует Ротенберга «Чемпионат». — С учетом всего происходящего в мире мы не знаем, состоится турнир в Чехии перед чемпионатом мира или нет. У нас пока шесть матчей в этом сезоне, шесть побед. Мы проверили огромное число игроков».

Главный тренер команды Валерий Брагин бережно относился к своим лидерам, давая им передохнуть в концовках матчей. В частности, подобное наблюдалось в играх со шведами (4:3 Б) и чехами (4:1).

Трое россиян признаны лучшими по итогам Кубка «Первого канала»
Хоккей
Фото:Global Look Press

Последняя игра турнира выдалась самой зрелищной с участием российской команды, которая обыграла финнов со счетом 5:1. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что ему, «как профессионалу, она понравилась больше всего из всех трех матчей». «Мы могли быть уставшими, учитывая, что вчера чехи были посвежее. Но сегодня мы по броскам, по движению провели лучший матч», — цитирует Третьяка ТАСС.

Показательно, что лучшим вратарем, защитником и нападающим на турнире были признаны россияне. В частности, голкипер сборной России Александр Самсонов стал лучшим в своем амплуа — в трех матчах отразил 71 бросок и пропустил пять шайб. Лучшим защитником признан Егор Яковлев с тремя передачами в активе. Лучшим форвардом и снайпером турнира стал Андрей Кузьменко, отметившийся тремя заброшенными шайбами.

Вопрос по вратарям

По словам Третьяка, Кубок «Первого канала» показал, что у сборной есть два сильных вратаря. «Получается, что Самонов и [Ярослав] Аскаров провели по три матча в Евротуре. Раньше по вратарям у нас была головная боль, а сейчас ситуация нормализовалась», — отметил он.

В то же время Роман Ротенберг отметил, что не стоит делать окончательные выводы о вратарской позиции. «Непросто найти вратарей, которые добывают победы. Мы увидели, что Александр Самонов выиграл три матча, но конкуренция продолжается», — сказал Ротенберг.

«Ограничения сохранятся»

На Кубке «Первого канала» лимит посещаемости составлял 25% от вместимости 12-тысячной «ЦСКА Арены». Причем, зрители допускались только на игры сборной России. Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель уверен, что с серьезными ограничениями пройдут также этапы в Швеции и Чехии. «Посмотрим, что будет в феврале, когда будет этап в Швеции. Но пока кажется, что весь сезон будет проходить вот так — с серьезными ограничениями», — сказал Фазель.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента