Спорт
Футбол ,  

Конфликты «Спартака» и видео Дзюбы. Главные события половины сезона РПЛ

По какой причине «Спартак» хотел сняться с чемпионата России, как на Артеме Дзюбе отразилась ситуация со скандальным видео и почему «Химки» — один из лучших клубов лиги по итогам последних матчей — в материале РБК
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

В пятницу чемпионат России ушел на зимнюю паузу. Перерыв составит чуть больше двух месяцев — матчи 20-го тура планируется провести 27 февраля. Пока неизвестно, какой вернется лига после паузы и будут ли усилены меры предосторожности в связи с пандемией. К примеру, в первой половине сезона стадионы на московских матчах могли заполняться примерно на 25–30%, в регионах этот вопрос в индивидуальном порядке решался местными властями.

Заявление Федуна о снятии «Спартака» с чемпионата

После первого же матча «Спартака» в сезоне произошел грандиозный скандал — дома «красно-белые» сыграли вничью с «Сочи» (2:2), оба гола гости забили со спорных пенальти, причем один из них главный арбитр встречи Василий Казарцев назначил на 90-й минуте. Тем же вечером владелец «Спартака» в общении с журналистами объявил, что клуб снимется с чемпионата России.

Спустя время рвение Леонида Арнольдовича поутихло — клуб никуда из РПЛ не ушел и в настоящее время продолжает борьбу за титул. Зато круто изменилась судьба Казарцева. Российский футбольный союз (РФС) признал ошибочным второй пенальти в ворота «Спартака», в итоге арбитр получил длительное отстранение. Предполагалось, что оно растянется вплоть до 2021 года, но уже в октябре он вернулся к судейству матчей РПЛ.

Скандал с Артемом Дзюбой

В начале ноября в Telegram-каналах и Twitter появилось интимное видео с участием Дзюбы. Ролик, предположительно, был снят давно — пока неизвестно, как он попал в руки интернет-пользователей. Реакция на видео была оглушительной — пришлось реагировать даже главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, который решил не вызывать капитана на ноябрьские матчи, объяснив это желанием не усугублять негативный фон вокруг команды и лично футболиста.

Роль Дзюбы в «Зените» также была временно изменена. В течение трех встреч подряд капитаном вместо него был новичок клуба защитник Деян Ловрен. Несмотря на это, форвард продолжал приносить пользу команде, а 8 ноября — в первом матче после скандала — забил один из голов в игре с «Краснодаром» (3:1) и удостоился приза лучшему игроку встречи. Впрочем, награду Дзюба решил отдать автору третьего гола Алексею Сутормину, у которого за день до матча скончался отец.

Увольнение Газизова

За последние полгода «Спартак» сменил двух гендиректоров. В июле на смену Томасу Цорну пришел бывший босс «Уфы» Шамиль Газизов. Его задачей было превратить московский клуб в профицитный бизнес-проект, что, естественно, вряд ли можно было бы сделать за несколько месяцев.

Впрочем, уже в декабре начали появляться слухи, что Газизов вскоре покинет клуб. 8 декабря слухи стали явью — функционер был отправлен в отставку. «Чемпионат» сообщал, что причиной стали разногласия по будущему клуба, а досрочное расторжение контракта обойдется «Спартаку» в 100 млн руб.

Нападение на помощника Тедеско

Снова «Спартак» против «Сочи». На сей раз в ответном матче на сочинской арене хозяева оказались сильнее (1:0), что, очевидно, совсем не понравилось главному тренеру «красно-белых» Доменико Тедеско. Во время матча он несколько раз намекал судьям и скамейке запасных «Сочи» на подкуп, демонстрировал характерные жесты, а после встречи в подтрибунном помещении на повышенных тонах разговаривал с вратарем соперника Сосланом Джанаевым, несколько раз произнеся фразу «Сколько денег?».

Тедеско припомнили прошлое. Конфликт в Сочи обернулся против «Спартака»
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Спартак"

Впрочем, и сам Тедеско в этой неоднозначной истории в некотором смысле стал жертвой. После игры он заявил, что по окончании матча футболист команды соперников ударил его помощника Андреаса Хинкеля. Специалист также отметил, что в перерыве встречи тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин якобы позволил себе оскорбительные высказывания в его адрес, указывая на национальность.

Делом занялись РПЛ и Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС). Предполагалось, что обе стороны конфликта могут понести наказание — Тедеско грозила дисквалификация минимум на два матча. Заседание КДК состоялось 15 декабря, и если бы по его итогам был вынесен вердикт по данному делу, Тедеско теоретически мог бы пропустить встречу 19-го тура против «Зенита», но КДК перенес рассмотрение этого вопроса на 21 декабря.

Нахождение тренера на скамейке, впрочем, не помогло «Спартаку» справиться с соперником (1:3). После проигранного матча Тедеско со слезами на глазах объявил, что не будет продлевать истекающий в конце сезона контракт с клубом.

«Химки», которые смогли

Подмосковный клуб с трудом попал в РПЛ. Дело не в спортивных показателях, а в финансовых. Долгое время «химчане» не могли найти деньги для выступления в элитном дивизионе, а когда нашли — обнаружилось, что команда к уровню РПЛ не готова. В первых восьми турах «Химкам» не удавалось одержать победу, после чего главный тренер Дмитрий Гунько был отправлен в отставку.

«Зенит» доминирует, «Химки» рвутся наверх. Итоги тура РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Спартак"

Вместо него клуб возглавил Игорь Черевченко, и результаты резко пошли в гору. После его прихода «Химки» в 11 матчах проиграли лишь трижды, еще один раз сыграли вничью и выиграли оставшиеся семь матчей. Перед зимней паузой «химчане» выдали серию из шести подряд матчей без поражений (пять побед и одна ничья) — ни одна другая команда лиги не провела этот отрезок лучше.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента