Спорт
Футбол⁠,

Дюков назвал две причины неудач российских клубов в еврокубках

По словам Александра Дюкова, решающими факторами стали пандемия коронавируса и устаревший подход к игре

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что российские клубы в нынешнем сезоне неудачно выступили в еврокубках из-за коронавируса и несоответствия уровня внутрироссийских соревнований современным требованиям. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Против успешного выступления сработало два фактора. Первый — коронавирус, игроки действительно болели и провели не все игры в оптимальных составах. Будем надеяться, что это разовый фактор. Второй фактор не нов. Мы не очень успешно выступили и год, и два назад. Футбол во внутренних соревнованиях не очень соответствует современным требованиям. Европейский футбол даже в средних лигах более динамичен», — заявил Дюков.

Глава РФС уточнил, что речь идет о количестве ускорений футболистов и технико-тактических действий в единицу времени. «Дело не только в интенсивности, многое зависит от того, насколько организованы действия команд», — сказал он.

Дюков также сообщил о мерах, которые организация предпринимает для повышения уровня российского клубного футбола. «Мы регулярно обращаем внимание, организуем обсуждение современных тенденций, проводим семинары для тренеров. Но чтобы изменились убеждения и принципы, нужно время», — добавил он.

В нынешнем сезоне в Лиге чемпионов впервые в истории выступали три российских клуба. Ни одному из них не удалось занять первое или второе место в группе и пробиться в плей-офф турнира.

Петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» оказались на последнем, четвертом месте и вылетели из еврокубков. «Краснодар» занял третье место и пробился в плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала команда Мурада Мусаева сыграет с загребским «Динамо».

Глава РФС заявил о необходимости изменить формат чемпионата России
Футбол

В групповом турнире Лиги Европы Россию представлял только столичный ЦСКА. Армейский клуб занял в своем квартете последнее, четвертое место, не одержав ни одной победы в шести матчах.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тутберидзе заявила, что питалась коркой хлеба из-за проблем с весом Фигурное катание, 15:06
Рублев стартовал с победы на турнире «Мастерс» в Монте-Карло Теннис, 14:14
Вторая ракетка России вылетел на старте турнира «Мастерс» в Монте-Карло Теннис, 14:09
В московском «Динамо» заявили, что ждут Овечкина у себя в команде Хоккей, 13:37
В московском «Динамо» ответили на вопрос о назначении Ротенберга тренером Хоккей, 13:12
В РПЛ опровергли угрозу срыва матча «Сочи» — «Рубин» Футбол, 12:57
Семь футболистов африканской сборной пропали в ЮАР Футбол, 11:37
Российские теннисисты Рублев и Хачанов поднялись в рейтинге ATP Теннис, 10:58
Клуб Овечкина потерпел в НХЛ самое крупное поражение в сезоне Хоккей, 10:27
Капризова признали первой звездой дня в НХЛ после хет-трика Хоккей, 10:12
Стали известны полуфинальные пары Кубка Англии Футбол, 05 апр, 22:08
«Спартак» впервые с 2020 года одержал волевую победу над «Локомотивом» Футбол, 05 апр, 21:32
Российский гроссмейстер потерпел третье поражение на турнире претендентов Другие, 05 апр, 21:11
Клуб НХЛ с одним из лучших российских вратарей уволил главного тренера Хоккей, 05 апр, 20:25
Главное Лента