Спорт
Другие⁠,

В РУСАДА оценили решение CAS о санкциях против российского спорта

«Чистым» российским спортсменам на два года запрещено участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Параолимпиадах под национальным флагом. И.о. главы РУСАДА выразил удовлетворение, что CAS сократил срок наказания

Исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов назвал разумным подход Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении «чистых» российских спортсменов, но не в полной мере удовлетворен решением арбитров насчет спора со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Его слова приводит пресс-служба РУСАДА.

Решение CAS по апелляции РУСАДА на санкции WADA было объявлено в четверг. Согласно одному из его пунктов, российским спортсменам запрещено участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Параолимпиадах под национальным флагом.

Изначально отстранение России должно было продлиться четыре года, но CAS сократил срок до двух лет. Решение вступает в силу 17 декабря 2020 года, отстранение продлится до 16 декабря 2022-го. В этот период должны пройти летние и зимние Олимпиады — летние Игры в Токио состоятся в 2021 году, зимние пройдут в Пекине в 2022-м. Также отстранение затронет ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

«Как представляется, не все аргументы, представленные нашими юристами, были услышаны, но мы в полной мере приветствуем ответственный и разумный подход арбитров в отношении «чистых» российских спортсменов, — сказал Буханов. — <...> Навязываемый WADA принцип коллективной ответственности, противоречащий в корне основам международной олимпийской хартии, мог бы стать опасным прецедентом, угрожающим всему олимпийскому движению. Было бы неправомерно и абсолютно несправедливо лишать прав всех водителей только потому, что кого-то из них поймали за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так и в данном деле — «чистые» атлеты не должны нести ответственность за действия некоторых нечистоплотных спортсменов, допустивших нарушения антидопинговых правил. Тот факт, что WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать «чистых» атлетов из России, а вместе с ними и российские спортивные организации и федерации, — победа здравого смысла, дающая «чистым» спортсменам и из других стран шанс на защиту».

Оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии можно будет после появления мотивировочной части, которую опубликуют позднее.

Авторы
Владислав Жуков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026