Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

«Счет мог быть разгромным». Что говорили после матча «Зенит» — «Спартак»

В 19-м туре в матче двух лидеров РПЛ «Зенит» одержал домашнюю победу над «Спартаком» со счетом 3:1 и оторвался от «красно-белых» на шесть очков. О реакции после матча — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

«Поле было не лучшим, Соболева не было»

Автор третьего гола в ворота гостей Артем Дзюба отметил, что «Спартак» ничего не создал в атаке. «Будем откровенны — без шансов для «Спартака». Можно сказать, в одну калитку. Деян (защитник «Зенита» Ловерн Ловерн отметился автоголом. — РБК) сегодня даже чуть-чуть шоумена дал. Мне кажется, по игре было видно, что мы победили с запасом и гораздо больше могли забить — очень много моментов, — цитирует Дзюбу «Спорт-Экспресс». Так или иначе, мы безумно счастливы, что додавили на характере, на морально-волевых дожали и вырвали заслуженную, закономерную победу».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что его команда провела «хорошую игру с первой до последней минуты». «Несмотря на курьезный гол, продолжали играть активно. Хороший результат, хорошая игра, — отметил он, подчеркнув, что не жалеет об упущенных моментах — Ударов было достаточно, моментов тоже. Сыграли здорово, а забить все невозможно».

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско посетовал на качество поля и отсутствие Александра Соболева. «Мы были свежими. Но когда нас так прессинговали, у нас не было шансов выходить без потерь. И поле на стадионе было не лучшим. Я просил гендиректора о высоком нападающем, мне приобрели Соболева. Сегодня такого игрока не было в команде», — подчеркнул он.

Также немецкий специалист отметил, что «Спартак» не привык играть два раза в неделю, а «Зенит» привык». «В прошлом сезоне тоже «Спартак» не играл в еврокубках. В чем же разница? «Зенит» играл в Лиге чемпионов, «Локомотив» тоже играл. Не первый год такая ситуация, как сейчас. Из-за пандемии мы играли в августе и июле по два матча в неделю. Наша команда не привыкла, а другие команды привыкли. У «Зенита» есть возможность для ротации, Дзюба вместо Азмуна и наоборот, — сказал Тедеско. — У нас очень молодая команда, но в будущем она достигнет высот. Игрокам нужно больше времени, и все придет. «Зенит» был лучше. Не думайте о календаре — кто-то привык играть два раза в неделю, «Спартак» нет».

«Зенит» обыграл «Спартак» и завершил год на первом месте в РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Зенит"

«Счет мог быть разгромным»

Бывший игрок «Спартака» Валерий Кечинов подчеркнул, что «Спартак» не был готов к матчу с «Зенитом». «Особенно было видно, что они были уставшими, ничего не создавали. «Зенит» грамотно этим воспользовался, и если бы не игра Максименко и банальное везение, счет был бы разгромным, — цитирует Кечинова «Чемпионат». — Но все по игре, сегодня питерцы заслуженно забрали три очка».

По его мнению, «сейчас спартаковским болельщикам нужно мечтать хотя бы о тройке, чтобы попасть в еврокубки. «На сегодняшний момент это так. Не думаю, что «Зенит» упустит такое преимущество после возобновления чемпионата, не верю в это», — добавил он.

Бывший нападающий петербургской команды Андрей Аршавин заявил, что «у «Зенита» все было на высшем уровне. У «Спартака» даже мяча не было, они всегда начинали от ворот, но не шло это, не проходило, постоянно теряли мяч, — сказал он в эфире «Матч Премьер». — Ну выгони ты защитников, выбей мяч, там попробуй зацепить, перенеси игру на чужую половину. А они, это теперь новшество, втроем стояли во вратарской, и «Зенит» легко отнимал мячи».

Аршавин уверен, «если бы не Лига чемпионов, у «Зенита» отрыв был бы не шесть, а больше очков». «Все-таки Лига чемпионов подкосила «Зенит» и физически, и психологически, — добавил он. — Из-за этого были не такие уверенные результаты в премьер-лиге. Я все понимаю, но в этом году матчи Лиги чемпионов шли три недели подряд, а не как это обычно бывает».

По его мнению, «Спартака» — «все еще претендент на высокие места, но не на чемпионство с такой игрой». «Если игра изменится за зиму, то можно будет говорить, о чем-то другом», — сказал Аршавин.

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела подчеркнул, что «ничего удивительного в победе питерской команды нет». «Конечно, было неприятно, когда Ловрен забил в свои ворота, — сказал чешский специалист. — Но я знал, что «Зенит» не остановится и доведет матч до логического завершения. Поймите, у «Зенита» нет конкурентов в России. Сегодняшний матч — очередное доказательство».

Также Петржела отметил, что «перед матчем спартаковцы постоянно кричат, что на этот раз уж точно удача будет на их стороне и они переиграют «Зенит». Это смешно. Когда я руководил клубом, они тоже хотели побеждать. Ребята, у вас не получается, пора бы привыкнуть. Мне даже жалко их».

«Зенит» — «Спартак»
Футбол

«Вышли на поле без какой-либо мысли»

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко не ожидал от своего бывшего клуба столь слабой игры. «Матч получился интересным, но однобоким — какое-то избиение младенцев. Не ожидал, что «Спартак» так беззубо будет выглядеть, — цитирует Червиченко Sport24. — Думал, что будет настоящая битва, а на самом деле ни о чем».

Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко тоже отметил слабую игру «красно-белых». «Спартак» сыграл очень слабо. «Красно-белые» ничего не смогли создать и как-то заставить понервничать оборону «Зенита». Вышли на поле без какой-либо мысли, будто их сегодня собрали. Предыдущие матчи «Спартак» проводил с мыслями, было продвижение мяча, создавали моменты, но сегодня вообще без моментов и атак, просто оборонялись».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента