Спорт
Футбол⁠,

Футболисту ЦСКА пригрозили армией за отказ приехать в сборную Белоруссии

Нападающий сборной Белоруссии и московского ЦСКА Илья Шкурин в резкой форме уведомил национальную федерацию о своем отношении к политическим процессам в стране
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Валерий Исаев, агент форварда ЦСКА Ильи Шкурина, заявил, что в сборной Белоруссии футболисту пригрозили армией за отказ приехать в национальную команду. Об этом сообщает «Белсат».

В середине августа Шкурин отказался выступать за сборную Белоруссии. По словам футболиста, он не будет выступать за национальную команду, пока действует режим Александра Лукашенко.

«Я прочитал слова Базанова [президента Белорусской федерации футбола], что Шкурин должен приехать в лагерь сборной, чтобы сказать, что он не будет выступать, а они бы принимали решение. Но мы уже на тот момент знали, что глава федерации в качестве одного из ресурсов давления на футболиста попытался шантажировать Илью армией. Нам конкретно сказал один из тренеров молодежной сборной: если Шкурин не приедет, то его заберут в армию», — заявил Исаев.

В конце августа Шкурин отправил письмо в Белорусскую федерацию футбола (БФФ), в котором уведомил о нежелании выступать за сборную родной страны при нынешнем политическом режиме. Нападающий прислал в федерацию письмо на белорусском языке, в котором отказался не только выступать за команду, но и приезжать в страну при действующем президенте страны Лукашенко.

По информации Betting Insider, БФФ направила в дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запрос, в котором попросила применить к Шкурину санкции за неявку. Сообщается, что УЕФА запросил дополнительную информацию по делу. Слушания назначили на 14 января 2021 года.

21-летний Шкурин впервые был вызван в национальную команду в марте. За сборную Белоруссии он пока не провел ни одного матча. Ранее футболист забил один гол в шести матчах за белорусскую «молодежку».

Шкурин стал игроком ЦСКА в январе. Всего он провел за армейский клуб 11 матчей, забив три гола.

Форвард является воспитанником «Витебска». В чемпионате Белоруссии Шкурин дебютировал в июле 2017 года. Сезон 2019 года он провел в минском клубе «Энергетик-БГУ». С 19 забитыми голами Шкурин стал лучшим бомбардиром чемпионата Белоруссии.

Наставника ЦСКА пятый год подряд признали лучшим тренером Белоруссии
Футбол
Фото:Global Look Press

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, которые начались 9 августа, когда состоялись выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК, получил 80,08% голосов. В штабе главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской с объявленными ЦИК результатами не согласились, заявив о массовых фальсификациях в ходе подсчета бюллетеней.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» подтвердил отсутствие игрока из-за празднования выхода на ЧМ Футбол, 19:46
Футболист «Ростова» побил рекорд Березуцкого в РПЛ Футбол, 18:55
«Балтика» без Талалаева сыграла вничью с махачкалинским «Динамо» Футбол, 18:28
Клуб Слуцкого вырвал победу у аутсайдера, забив на 91-й минуте Футбол, 17:41
Акинфеев ответил Дзюбе на жалобу об отмене гола Футбол, 16:43
Гол Роналдо принес «Ростову» первую за пять матчей победу в РПЛ Футбол, 16:12
Женщина родила ребенка на арене во время матча НХЛ Хоккей, 16:01
Состояние экс-тренера «Зенита» Луческу ухудшилось после инфаркта Футбол, 14:59
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Хоккей, 14:14
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Хоккей, 13:49
Большунов опередил Коростелева в масс-старте в гору в финале Кубка России Другие, 12:46
Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ после первого хет-трика за 4 года Хоккей, 12:28
Россиянка в паре с украинкой проиграла в финале турнира WTA в Колумбии Теннис, 03:15
«Краснодар» вырвал победу у клуба Черчесова и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 21:43
Главное Лента