Спорт
Футбол⁠,

Умер бывший главный тренер сборной Франции Жерар Улье

В воскресенье Жерара Улье выписали из больницы после перенесенной операции
Фото: Ted S. Warren/AP Photo
Фото: Ted S. Warren/AP Photo

Бывший главный тренер английского футбольного клуба «Ливерпуль» и сборной Франции Жерар Улье умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщает L’equipe.

В воскресенье его выписали из больницы. Три недели назад ему сделали операцию на аорте.

Специалист страдал от проблем с сердцем долгое время. Так, 13 октября 2001 года он был госпитализирован прямо перед матчем «Ливерпуля», который тогда тренировал, с расслоением аорты и с тех пор находился под постоянным надзором врачей. В апреле 2011-го Улье, который в то время тренировал английскую «Астон Виллу», снова госпитализировали с приступом — после этого он уже не смог вернуться к тренерской работе.

Улье долгое время работал во французских командах — в различные годы он тренировал «Лион», «Ланс», ПСЖ и другие. Именно под руководством Улье парижане завоевали свой первый титул чемпионов Франции в 1986 году, «Лион» к чемпионству специалист приводил дважды (2006 и 2007). Он также привел сборную Франции среди игроков до 18 лет к победе на юношеском чемпионате Европы.

На посту главного тренера основной сборной Франции Улье проработал с 1992 по 1993 годы, сменив у руля команды Мишеля Платини. Однако после того, как французы не смогли пробиться на чемпионат мира 1994 специалист ушел в отставку. Всего под его руководством сборная провела 12 матчей, в которых одержала семь побед, потерпела четыре поражения и единожды сыграла вничью.

С 1998 по 2004 год специалист возглавлял «Ливерпуль». Под его началом клуб выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Англии, Кубок английской лиги и по одному разу стал вторым и третьим в национальном чемпионате.

После завершения тренерской карьеры Улье продолжил свою деятельность в футболе на административных постах. В 2012 году он стал спортивным директором клуба «Нью-Йорк Ред Буллз», а еще через четыре года вернулся в «Лион» в качестве советника. L’equipe отмечает, что до последних дней жизни Улье имел большое влияние во французском футболе.

В 2002-м он стал обладателем ордена Почетного легиона, а еще через год — ордена Британской империи.

Авторы
Владислав Жуков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Умерла первая британская олимпийская чемпионка в легкой атлетике Другие, 27 мар, 21:06
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 73 км перед суточным забегом Футбол, 27 мар, 20:43
Журова заявила, что футбольный матч России и США может пройти перед ЧМ Другие, 27 мар, 19:57
Вице-чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Ак Барсом» Хоккей, 27 мар, 19:41
«Салават Юлаев» вышел вперед в серии плей-офф КХЛ с «Автомобилистом» Хоккей, 27 мар, 19:31
«Интер Майами» назвал трибуну домашнего стадиона в честь Месси Футбол, 27 мар, 18:31
Главное Лента