Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Нападение на тренера и расизм? Что произошло в матче «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после поражения в матче 18-го тура РПЛ с «Сочи» (0:1) заявил, что игрок соперника ударил его помощника, и обвинил тренера сочинской команды в расизме. Что на самом деле произошло в матче — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Позиция «Спартака»

 

«Спартак» обвинил тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина в национализме.

«В перерыве матча 18-го тура Российской премьер-лиги «Сочи» — «Спартак» имел место вопиющий случай, — говорится в заявлении клуба на официальном сайте. — Тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Доменико Тедеско. В частности, Бородин указал на иную национальность нашего главного тренера и призвал его покинуть Россию. ФК «Спартак Москва» крайне возмущен поведением представителя «Сочи» и считает подобные высказывания недопустимыми. В футболе нет места расизму и национализму! Надеемся, Российский футбольный союз не оставит данный инцидент без внимания и проведет объективное расследование».

Тедеско рассказал подробности. «Мне сказали, что это наша страна и я могу уехать. Резервный судья все видел. Мы помним, что было в Лиге чемпионов, когда две команды ушли с поля, — сказал Тедеско. — За мое время впервые сталкиваюсь с этим. Я очень расстроен. Понимаю, что это ваша страна, вы здесь живете. Я же приехал работать. Не очень приятно это видеть и слышать. Я продолжаю работать».

Тренер выразил надежду, что этот эпизод будет рассмотрен РФС. «Ни в спорте, ни в обществе нет места расизму, проявлению вражды на межнациональной и межэтнической почве, насилию, — отметил он. — Я надеюсь, что эта ситуация будет рассмотрена с должной серьезностью. И такое больше не повторится никогда. Потому что мы должны сосредоточиться на том, что все так сильно любим, — на футболе».
 

Тедеско обвинил футболиста «Сочи» в нападении на своего помощника
Футбол
Помощник главного тренера «Спартака» Андреас Хинкель

Также, со слов Тедеско, «после игры его помощника Андреаса Хинкеля ударил один из игроков «Сочи». «Я не могу поверить. Меня это очень сильно расстроило. Такое не должно происходить в футболе», — заявили он эфире «Матч ТВ».

Позиция «Сочи»

На опубликованном видео показано, что в конфликт с Хинкелем вступил хавбек «Сочи» Жоаозиньо. Сам Жоаозиньо опроверг «Чемпионату» информацию о драке с Хинкелем. Он объяснил конфликт в подтрибунном помещении тем, что «Спартак» не умеет проигрывать. «Ударил ли я тренера «Спартака»? Как это возможно, если он потом подошел ко мне общаться? Ничего такого не было. Там кто-то другой говорил какие-то непонятные вещи», — заявил полузащитник из Бразилии, в 2016 году получивший российское гражданство.

Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко подчеркнул в разговоре с «РБК Спорт», что представители клуба не виноваты в конфликте.

Гендиректор «Сочи» исключил вину команды в конфликте со «Спартаком»
Футбол
Фото:Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«Я так понимаю, что главный тренер нормально не смог пожать протянутую руку нашего футболиста, стал высказывать какие-то непонятные претензии, плюс потом подошел кто-то еще из штаба, насколько я знаю, был эмоциональный разговор», — заявил Рубашко.

По его словам, игроки и тренеры «Сочи» собирались после победы по традиции поблагодарить соперника за проведенный матч. «Борьба была на поле, эмоции были на поле, под трибунами эти эмоции никому не нужны, поэтому это точно не к нам, не к команде, которая выиграла», — сказал генеральный директор клуба.

В заявлении клуба, опубликованном на официальном сайте, также отмечалось, что конфликт возник из-за излишней эмоциональности Тедеско. «Наш капитан Сослан Джанаев [вратарь команды] после игры хотел поблагодарить главного тренера москвичей Доменико Тедеско за проведенный матч, но столкнулся с излишней эмоциональной реакцией со стороны наставника гостей. Мы считаем данное поведение неспортивным, место эмоциям — на поле», — говорится в заявлении.

Джанаев, в свою очередь, подчеркнул, что «ничего такого не произошло, просто словесная перепалка». «Я ждал после матча Георгия Джикию [капитан «Спартака»]. В этот момент в подтрибунное помещение заходит мистер Тедеско, я совершенно по-нормальному подал ему руку, пожелал удачи, на что он начал агрессивно себя вести, обвинять меня в симуляции после того эпизода, когда Понсе наступил мне на ногу, — рассказал он «Спорт-Экспрессу». — Подошли ребята из «Спартака», начали уводить Тедеско в сторону, зная, что он человек импульсивный. Потом подключился его помощник, начали прыгать через толпу».

Согласно регламенту РФС, Бородин может быть дисквалифицирован на десять матчей, если высказывание будет признано националистическим. Однако, по словам Дмитрия Бородина, он не предлагал Тедеско уезжать из России, как об этом заявил спартаковский тренер. «После того как он апеллировал к судьям с претензиями, что не засчитали гол, и показывал нам мифические жесты с денежными знаками, намекая на то, что мы себя неправильно ведем, я ему сказал две фразы: «It’s our place (эту фразу Тедеско повторял, заходя в подтрибунное помещение. — РБК). It’s our Colosseum», — рассказал Бородин Sport24. — То, что он наговорил на пресс-конференции, что я ему сказал ехать домой, это все домыслы. В перерыве он ко мне подошел и сказал: «Ты расист. Я на пресс-конференции про тебя скажу. Я ответил: «Без вопросов, говори что угодно». Но я от своих слов не отказываюсь, это наша земля, наше поле и, соответственно, я сказал, что мы будем доказывать все на поле, будем биться».

Бородин подчеркнул, что «Тедеско ведет себя некрасиво». «И он не первый раз так делает. В этом плане взять его статистику по наказаниям — там клейма негде ставить, — отметил Бородин. — Каждое нарушение правил команды соперников воспринимается им в штыки, происходит постоянное давление на судей, особенно на резервного».

Позиция РПЛ

Российская премьер-лига (РПЛ) заявила о начале проверки по итогам матча 18-го тура между «Сочи» и московским «Спартаком».

«В подтрибунном помещении возник словесный конфликт между вратарем хозяев Сосланом Джанаевым и главным тренером гостей Доменико Тедеско. Игроки и персонал обеих команд попытались смягчить ситуацию, однако в ходе перепалки, со слов тренера «Спартака» Андреаса Хинкеля, на него оказал физическое воздействие полузащитник «Сочи» Жоаозиньо. Проводится проверка», — говорится в заявлении пресс-релиза.

В РПЛ начали проверку из-за потасовки представителей «Спартака» и «Сочи»
Футбол
Фото:пресс-служба РПЛ

Позднее свою оценку инциденту даст Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС). «Опрашиваются участники инцидента, изучаются данные с камер видеонаблюдения. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов даст КДК РФС».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента