Спорт
Единоборства ,  

Тяжелый шаг к супербою. Почему Пулев может стать проблемой для Джошуа

В ночь на 13 декабря чемпион WBA Super, WBO, IBF, IBO в супертяжелом весе британец Энтони Джошуа проведет боксерский поединок против болгарина Кубрата Пулева. Сколько они заработают и почему бой может разрушить мечты фанатов бокса — в материале РБК
Фото: Stu Forster/Getty Images
Фото: Stu Forster/Getty Images

Победимый Джошуа

За сутки до поединка Энтони Джошуа (109,2 кг) и Кубрат Пулев (108,6 кг) во время дуэли взглядов вступили в словесную перепалку, которая едва не переросла в потасовку. В итоге в дело пришлось вмешаться охране.

Организация боя между 31-летним Джошуа и 39-летним Пулевым заняла почти три года. Они должны были встретиться еще в 2017-м, но тогда болгарин сильно повредил грудную мышцу и надолго остался за пределами ринга. Джошуа, уложивший на канвас Владимира Кличко, в 2017-м приблизился к статусу лучшего тяжеловеса поколения и планомерно готовился к выяснению отношений с другими претендентами на это звание — американцем Деонтеем Уайлдером и соотечественником Тайсоном Фьюри.

Промоутер британца Эдди Хирн не мог не осознавать, что рано или поздно боксерам предстоит столкнуться лицом к лицу, но до тех пор им предстояло решить ряд локальных задач и в идеале сохранить статус непобедимых. Для этой цели команда Джошуа тщательно подбирала соперников — за три года наиболее серьезные трудности ему должны были доставить лишь новозеландец с каменным подбородком Джозеф Паркер и россиянин Александр Поветкин, с возрастом «просевший» в скорости и стойкости. Но избежать поражения все равно не вышло.

Переломный момент в карьере Джошуа наступил после первого боя с американцем Энди Руисом — боксером без серьезных успехов, который к тому же не имел времени на подготовку, поскольку был сменщиком провалившего допинг-тест американца Джаррелла Миллера. Хирн пригласил Руиса ради спасения вечера после отказа более именитых боксеров. В итоге Руис нокаутировал непобедимого на тот момент чемпиона и забрал все его титулы. Это поражение стало первым в карьере британца.

Однако поражение напрашивалось и ранее. Уже в 2017-м Джошуа неожиданно блекло выступил в бою с камерунцем Карлосом Такамом, заменившим Пулева с уведомлением за короткий срок. Британец, которого раньше считали четко выраженным инфайтером, предпочел дистанцию и опасался открытых разменов, хотя Такам явно не рассчитывал в том бою на победу. В похожем стиле он выиграл и у Паркера — далеко не самого опасного ударника в тяжелом дивизионе, а досрочную победу в бое с Поветкиным можно списать на возраст Александра, оказывающий серьезное влияние на боксеров его стиля.

Случившееся в двухматчевой серии с Руисом могло стать следствием проблем, появившихся у чемпиона на протяжении карьеры. В том числе и проблем с уверенностью, чем, вероятно, вызваны его крайне осторожные действия во втором поединке. Та победа, добытая им в бою против растренированного Руиса, скорее добавила новых вопросов, чем ответила на старые.

Кто такой Пулев

31-летнему британцу снова предоставили удачного соперника для подготовки к супербою c лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории по версии авторитетного журнала The Ring — соотечественником Тайсоном Фьюри, который является очень ожидаемым. Но в этот раз, в отличие от большинства предыдущих соперников, Пулеву тоже есть что сказать. Он вернулся на ринг после травмы, одержав три победы в трех поединках, и снова получил титульный бой. Вероятно, на этот раз — последний в карьере, ведь болгарину уже 39 лет.

Разница в возрасте и фактор чужой площадки делают Пулева однозначным аутсайдером у букмекеров, однако последние корректировки в стиле Джошуа вполне могут сделать его крайне неудобным соперником. Он техничен, довольно быстр и к тому же тактик. Болгарин вряд ли пойдет на британца в лоб и точно не будет стоять перед ним на прямых ногах — это значит, что чемпиону придется сокращать дистанцию, а тогда возможно абсолютно все. Не последнюю роль сыграет и мотивационный фактор — если Джошуа в свойственном ему стиле недооценивает соперника, то для Пулева этот бой, возможно, главный в жизни.

«У Энтони много недостатков, и они, полагаю, никуда не делись, — говорил Пулев. — Но главное: как я выступлю в эту субботу. Не знаю, чего ожидать от Джошуа, но это и не имеет значения. Мне кажется, его бой с Фьюри не состоится, потому что он проиграет мне. Миру нужен такой чемпион, как я».

В свою очередь, Джошуа рассказал, что часто общается с украинцем Владимиром Кличко и даже получил от него советы по предстоящему бою. Впрочем, пользоваться ими он не спешит, так как, по его мнению, со времен боя украинца с Пулевым (поединок прошел в 2014 году) стиль болгарина слишком сильно изменился.

Снова со зрителями

Бой Джошуа и Пулева — шаг в сторону возвращения бокса к полноценному стадионному формату. Он пройдет в комплексе при стадионе «Уэмбли» и станет первым боксерским поединком в Великобритании с начала пандемии, на который допустят зрителей. На трибунах смогут присутствовать порядка тысячи человек.

Подготовка к бою проходит со всем необходимым антуражем. В наличии даже небольшая перепалка на дуэли взглядов. Боксеры сцепились языками с первых ее секунд, сотрудникам службы охраны пришлось вмешаться, дабы конфликт не перерос в горячую стадию раньше времени.

Несмотря на непростые времена для всей индустрии развлечений, организаторам удалось выделить обоим спортсменам солидные гонорары. По данным Daily Telegraph, Джошуа получит за бой чуть больше $13 млн, Пулев — порядка $5 млн. При этом болгарин анонсировал, что половину этой суммы пожертвует врачам и больницам.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента