Спорт
Формула-1 ,  

Схватил за грудь. Мазепина требуют исключить из «Формулы-1» за сексизм

Российский гонщик Никита Мазепин оказался в центре очередного скандала спустя неделю после подписания контракта с командой «Формулы-1». О подробностях скандала и о том, к чему он может привести, — в материале РБК
Фото:  PA Images\TASS
Фото: PA Images\TASS

В среду на странице Никиты Мазепина в Instagram был опубликован видеоролик, в котором россиянин, сидя на пассажирском кресле автомобиля, хватает за грудь сидящую сзади девушку. Вскоре видео было удалено, однако не осталось незамеченным и вызвало негодование общественности.

Мазепин стал четвертым пилотом из России в истории «Формулы-1»
Формула-1
Фото:Getty Images

В результате Haas пришлось выпустить пресс-релиз из-за требований уволить или оштрафовать гонщика. «Команда не одобряет поведение Мазепина в ролике, недавно выложенном в соцсети, — говорится в заявлении команды. — Кроме того, сам факт размещения видео в социальных сетях также не нравится команде. Мы проведем внутреннее расследование и больше не будем давать комментарии на этот счет».



После негативных комментариев выступил и сам Мазепин. «Я бы хотел принести извинения за свои недавние действия — за неподобающее поведение и факт публикации данного видео в соцсетях, — написал он в Twitter. — Я извиняюсь за то, что мог кого-то обидеть, и за то, что своими действиями поставил команду Haas в затруднительное положение. Как гонщик «Формулы-1», я должен придерживаться более высоких стандартов. Признаю, что своими действиями подвел многих людей. Я обещаю, что случившееся станет для меня уроком и не повторится».

Несмотря на извинения, в соцсетях по-прежнему требуют уволить будущего дебютанта «Формулы-1» и запустили кампанию #WeSayNoToMazepin. Не утихла волна негодования и после объяснения самой девушки — модели Алмы Дель Карибе, у которой более 90 тыс. подписчиков в Instagram.

«Ребята, всем привет. Просто хотела сообщить вам, что мы с Никитой хорошие друзья и давно знакомы, — написала девушка в stories Instagram. — На этом видео не произошло ничего серьезного. Мы полностью доверяем друг другу, а увиденное было просто глупой шуткой. Я сама запостила это видео в его stories, это неудачная шутка. Мне правда очень жаль. Даю вам слово, Никита замечательный парень и он никогда бы не сделал ничего, чтобы как-то навредить мне или унизить».

Гонщик за миллион. Чего ждать от Мазепина в дебютном сезоне «Формулы-1»
Формула-1
Фото: PA Images\TASS

След отца

К Мазепину всегда приковано внимание СМИ из-за его отца — миллиардера Дмитрия Мазепина, председателя совета директоров «Уралхима» и заместителя председателя совета директоров компании «Уралкалий» (одного из ведущих мировых производителей и экспортеров калия).

Именно Мазепин-старший спас Haas, испытывавший серьезные финансовые проблемы, от ухода из «Формулы-1». Не исключено, что Мазепин в скором времени станет совладельцем Haas. Пока же, по данным портала Racingnews365, за многолетний контракт своего сына с командой «Формулы-1» российский бизнесмен заплатил не менее $22 млн. Поэтому общественность уверена, что 21-летний российский пилот избежит санкций со стороны команды.

Скандал за скандалом

Сам Никита Мазепин не раз оказывался в новостных сводках СМИ из-за своего поведения. К примеру, в апреле 2016 года он был дисквалифицирован на одну гонку за нападение на британца Каллума Айлотта. Будущему пилоту «Формулы-1» не понравилось, что соперник во время тренировки испортил ему быстрый круг. В результате Айлотт получил от 17-летнего россиянина несколько ударов в лицо.

В 2018-м он выложил в Instagram видео о том, как отдыхает на вечеринке. Публикация совпала с днем траура по погибшим в шахте «Уралкалия» в Соликамске. После появившейся критики Мазепин ответил, что видео было снято раньше трагедии.

А в 2020 году он получил множество штрафных баллов в «Формуле-2» и даже мог быть дисквалифицирован на одну гонку из-за своего поведения.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента