Нурмагомедов возглавил рейтинг самых успешных российских спортсменов

Александр Овечкин занял второе место, Артемий Панарин оказался третьим

Портал Sport24 совместно с PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовал рейтинг самых успешных спортсменов 2020 года. Для составления рейтинга учитывались финансовые показатели, медийные показатели и показатели дополнительной деловой и благотворительной активности.

При этом спортивные успехи в рейтинге не играли особого значения. Так, например, в первую десятку списка попали футболист Александр Кокорин, не вернувшийся после приговора суда в «Зенит» и долгое время лечившийся от травмы после перехода в «Спартак». В десятку попала также фигуристка Алина Загитова, приостановившая карьеру в декабре 2019 года.

Лидером рейтинга стал чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов, в третий раз защитивший титул в этом году. Его доходы составили $12,6 млн, а в социальных сетях у него 26 млн подписчиков.

Со второго по пятое место заняли игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Александр Овечкин оказался в рейтинге вторым ($15,5 млн, 1 млн 611 тыс. подписчиков). В этом году форвард «Вашингтон Кэпиталс» стал лучшим игроком регулярного чемпионата НХЛ по количеству голов в девятый раз, обновив свое достижение. Год назад он оказался единственным хоккеистом в истории лиги, кому удалось выиграть гонку снайперов восемь раз.

Артемий Панарин занял третье место в рейтинге ($13,6 млн, 576 тыс. подписчиков). Он был признан самым ценным игроком своего клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» в дебютный сезон. Российский форвард стал третьим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ.

Никита Кучеров занял четвертое место ($11,8 млн, 232 тыс. подписчиков). Вместе с «Тампа-Бэй Лайтнинг» он выиграл Кубок Стэнли. Кроме того, Кучеров стал лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ 2019/20.

Также в десятке присутствуют хоккеист Евгений Малкин, теннисист Даниил Медведев, фигуристка Алина Загитова, футболист «Зенита» Артем Дзюба, нападающий «Спартака» Александр Кокорин и хоккейный вратарь Сергей Бобровский.

Всего в рейтинг «50 самых успешных спортсменов России — 2020» попали представители девяти видов спорта, 38 из них — хоккеисты и футболисты.

В прошлом году рейтинг также возглавил Нурмагомедов, Овечкин также занимал второе место, на третьем месте находилась завершившая в этом году карьеру теннисистка Мария Шарапова.

Сборная Канады победила Финляндию на ЧМ по хоккею, уступая 0:2 Хоккей, 19:40
Соболенко проиграла первой ракетке мира в финале второго турнира подряд Теннис, 19:37
«Байер» завершил сезон в чемпионате Германии без поражений Футбол, 18:27
Дубль Сулейманова принес «Локомотиву» победу над «Факелом» Футбол, 18:26
Ферстаппен повторил 35-летний рекорд Сенны в «Формуле-1» Формула-1, 18:11
Гоночный автомобиль влетел в зрителей на соревнованиях в Ленобласти Другие, 17:33
Три игрока из РПЛ вошли в расширенный состав сборной Сербии на Евро-2024 Футбол, 16:58
В «Динамо» сообщили о продлении контракта с главным тренером Личкой Футбол, 16:37
Капитан сборной Латвии заявил, что никогда не будет больше играть в КХЛ Хоккей, 16:26
Сборная Швеции разгромила команду Латвии на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:59
«Динамо» разгромило «Крылья Советов» и укрепилось на первом месте в РПЛ Футбол, 15:56
Федун отреагировал на уход Джикии из «Спартака» Футбол, 14:44
«Спартак» объявил об уходе капитана команды Джикии Футбол, 14:04
Рэпер Дрейк поставил $565 тыс. на победу Фьюри над Усиком Единоборства, 14:03