Спорт
Футбол ,  

Похороны Виктора Понедельника пройдут в Ростове

Чемпион Европы по футболу 1960 года будет похоронен в родном для него Ростове-на-Дону. Дата похорон пока неизвестна
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Похороны бывшего нападающего сборной СССР по футболу Виктора Понедельника пройдут в родном для него городе — Ростове-на-Дону, сообщили РБК в пресс-службе администрации города. Дата похорон пока неизвестна.

«Виктор Понедельник просил похоронить его в Ростове, это будет соблюдено. Пока информации по дате нет, предположительно, в понедельник будем связываться с его дочерью», — рассказали в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Виктор Понедельник скончался накануне в возрасте 83 лет. Он был победителем первого чемпионата Европы 1960 года вместе со сборной СССР. В финальном матче против команды Югославии (2:1) Понедельник забил победный мяч в дополнительное время. В рамках того турнира нападающий стал автором двух голов и вошел в список лучших бомбардиров чемпионата.

После смерти бывшего защитника сборной СССР Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года Понедельник был последним из живущих игроков того состава сборной СССР, который выступил на Кубке Европы 1960 года.

В составе сборной Понедельник также завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года. Всего он провел в ее составе 29 матчей и забил 20 мячей. В течение карьеры Понедельник выступал за ростовские «Ростсельмаш» и СКА. В 29 лет был вынужден завершить карьеру из-за ухудшения здоровья.

После завершения карьеры Понедельник в 1966–1969 годах тренировал «Ростсельмаш». Затем он переехал в Москву и стал спортивным обозревателем: 14 лет руководил в газете «Советский спорт» отделом футбола, а затем был главным редактором в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

«Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью Понедельника
Футбол

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамФигурное катание, 00:00
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 23:22
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Футбол, 23 апр, 21:29
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыХоккей, 23 апр, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыТеннис, 23 апр, 20:24
«Салават Юлаев» победил «Спартак» и вышел в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 19:17
Россиянка разгромила младшую сестру на крупном турнире WTA в МадридеТеннис, 23 апр, 19:02
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаХоккей, 23 апр, 18:00
«Динамо» продлило контракт с одним из лучших голкиперов КХЛХоккей, 23 апр, 16:57
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемДругие, 23 апр, 16:50
Третьего за полтора месяца игрока КХЛ отстранили из-за допингаХоккей, 23 апр, 16:22
Лучший бомбардир КХЛ пропустит решающий матч плей-офф со «Спартаком»Хоккей, 23 апр, 16:21
Футболист потерял сознание на разминке перед матчем чемпионата ЮАР и умерФутбол, 23 апр, 15:54
Убийца призера первенства России по вольной борьбе получил 9 лет тюрьмыДругие, 23 апр, 15:04
Главное Лента