Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

Станет ли «Спартак» единоличным лидером. Анонс тура РПЛ

«Спартак» встретится с «Тамбовом», «Локомотив» и «Краснодар» попробуют одержать первые победы после матчей Лиги чемпионов, а «Зенит» и ЦСКА могут потерять очки в играх с «Уралом» и «Химками». РБК — о главных интригах 17-го тура РПЛ
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

В 17-м туре встречаются

Турнирная таблица после 16 туров

Обыграет ли «Рубин» второй московский клуб подряд

В прошлом туре «Рубин» прервал серию из двух поражений подряд, выиграв на своем поле у ЦСКА (1:0). В случае гостевой победы над «Локомотивом», при определенных раскладах, казанцы могут подняться с девятого на пятое место, обойдя в том числе команду Марко Николича.

Победа «Рубина» над «Локомотивом» представляется реальной, пусть казанцы и не выигрывали у этого соперника с 29 апреля 2017 года. «Железнодорожники» после матчей Лиги чемпионов в РПЛ не выигрывают — три поражения и ничья.

В минувший вторник команда провела тяжелый еврокубковый матч с «Ред Буллом», уступив 1:3. Вместо того, чтобы обеспечить себе место в Лиге Европы и продолжить борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, «Локомотив» получил последнее место, уйти с которого команде будет сложно. Для этого в последнем матче группового этапа нужно будет обыгрывать в Мюнхене «Баварию».

«Так не играют даже во второй лиге». Эксперты — о поражении «Локомотива»
Футбол
Фото:AP

Таким образом, в субботу хозяева выйдут на матч с «Рубином» далеко не в лучшем физическом и психологическом состоянии. В 10 последних матчах во всех турнирах «Локомотив» выиграл один раз — дома у «Арсенала» в РПЛ.

Также у «Локомотива» большие кадровые проблемы. К травмированным полузащитнику Дмитрию Баринову и нападающему Федору Смолову после встречи с «Ред Буллом» добавился форвард Зе Луиш. Сомнительные тесты на коронавирус перед матчем с австрийцами сдали хавбеки Даниил Куликов и Гжегож Крыховяк. Видимо, они не выйдут на поле в игре с «Рубином».

Выйдет ли «Спартак» на первое место

Сейчас в РПЛ три лидера — «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Команды имеют по 32 очка. «Красно-белые» первыми проведут свой матч 17-го тура. Соответственно, в случае ничьей или победы «Спартак» возглавит таблицу чемпионата. Как минимум на время.

«Спартак» обыграл в прошлой встрече на своем поле «Ротор» (2:0) и прервал безвыигрышную серию из трех матчей. В 17-м туре москвичи обязаны побеждать еще одного аутсайдера — «Тамбов». Клуб имеет финансовые проблемы. И в последнее время проигрывает все матчи — четыре поражения подряд, в том числе в последней игре от «Уфы» (0:4), которая на тот момент находилась на последнем месте таблицы.

В «Тамбове» заявляли о возможном бойкоте матча со «Спартаком» игроками основного состава. Случится он или нет, пока не ясно.

Продлит ли ЦСКА безвыигрышную серию

Одним из условий лидерства «Спартака» по итогам тура является потеря очков ЦСКА. Армейцам в предстоящем туре предстоит игра на своем поле с «Химками». Казалось бы, москвичи являются фаворитами, но далеко не однозначными.

ЦСКА потерял четыре очка в двух последних турах — ничья с «Сочи» (1:1) и поражение от «Рубина» (0:1). В четверг команда завершила борьбу в Лиге Европы, проиграв дома (0:1) австрийскому «Вольфсбергу» и потеряв шансы выйти из группы. В состав команды вернулись почти все травмированные и больные игроки, но выглядела она слабо и подверглась жесткой критике.

«Наш футбол катится в пропасть». Эксперты — о провале ЦСКА в Лиге Европы
Футбол
Фото:пресс-служба ЦСКА

«Химки» имеют три победы подряд, а всего после прихода на пост главного тренера Игоря Черевченко выиграли пять встреч из восьми. Команда уже на восемь очков оторвалась от зоны вылета, хотя в начале чемпионата прочно обосновалась именно в подвале таблицы — ноль побед в восьми играх.

«Химки» на ходу. И вряд ли кто-то удивится, если подмосковная команда отберет очки у ЦСКА.

Не проиграет ли «Урал» шестой матч подряд

Третьим условием лидерства «Спартака» по итогам тура является потеря очков «Зенитом». Команда сыграет дома с «Уралом» и вроде бы должна побеждать. Однако есть несколько «но».

«Зенит» не выиграл в двух последних матчах с РПЛ — с «Ахматом» (2:2) и «Арсеналом» (0:0). В среду команда лишилась шансов уйти с последнего места в группе Лиги чемпионов, уступив на выезде «Брюгге» (0:3), что, как и в случае с «Локомотивом», говорит о не лучшем функциональном и эмоциональном состоянии коллектива.

Есть у «Зенита» и кадровые сложности. Матч в Бельгии из-за травм и усталости пропустили защитник Деян Ловрен, полузащитники Юрий Жирков и Вендел, а также нападающий Артем Дзюба. Сможет ли кто-то из них сыграть с «Уралом» — пока не ясно.

«Урал» после трех поражений подряд выдал пятиматчевую беспроигрышную серию — две победы и три ничьи. Конечно, набрать очки еще и в Петербурге екатеринбуржцам будет сложно. Но считать такой вариант фантастическим не стоит.

«Где затраченные деньги?» Эксперты — о последнем месте «Зенита» в ЛЧ
Футбол
Фото:Global Look Press

Одержит ли «Краснодар» первую победу после игры ЛЧ

«Краснодар» после четырех первых матчей Лиги чемпионов в чемпионате РПЛ неизменно проигрывал — «Спартаку», «Ахмату», «Зениту» и «Химкам». Между последними матчами была победа над «Тамбовом» (1:0), но перед этой встречей команда не проводила игру в еврокубках из-за паузы на матчи сборных.

В среду «Краснодар», обыграв дома «Ренн» (1:0), одержал первую в истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов и обеспечил себе третье место и путевку в плей-офф Лиги Европы. Однако сможет ли команда прервать тенденцию — обязательное поражение в национальном чемпионате после еврокубковой встречи?

«Выполнили задачу-минимум». «Краснодар» остановил безвыигрышную серию
Футбол
Фото:AP

В 17-м туре «Краснодару» предстоит домашняя игра с «Ротором», который сейчас идет на последнем месте. По всем раскладам хозяева должны добиться победы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42
Капитан «Зенита» не увидел «слишком много бразильцев» в команде Футбол, 18 мар, 15:02
Главное Лента