Спорт
Формула-1⁠,

Мазепин назвал свою цель в «Формуле-1»

По словам 21-летнего спортсмена, он рассчитывает через несколько лет перейти в одну из ведущих команд гоночной серии
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский гонщик Никита Мазепин, который в следующем сезоне дебютирует в чемпионате мира «Формулы-1» в составе американской команды Haas, планирует построить продолжительную карьеру в гоночной серии. Об этом он рассказал в интервью телеканалу РБК.

Ранее на этой неделе 21-летний Мазепин подписал многолетний контракт с Haas. Срок соглашения не уточняется.

«Цели только попасть в «Формулу-1» ни у кого нет. Мы все хотим попасть, остаться там и состояться, поэтому сейчас важно не совершать ошибок, показывать хорошие результаты и закрепиться в «Формуле-1» в качестве успешного гонщика, построив длинную карьеру. Надеюсь, через какое-то количество лет перейду в ведущую команду», — заявил Мазепин.

В нынешнем сезоне спортсмен выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2» (втором дивизионе мирового автоспорта). За две гонки до конца первенства он занимает третье место в личном зачете.

Никита Мазепин
Никита Мазепин
(Видео: Телеканал РБК)

Никита Мазепин — сын бизнесмена Дмитрия Мазепина, который является председателем совета директоров «Уралхима» и заместителем председателя совета директоров компании «Уралкалий». В 2015 году отец гонщика вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда его состояние оценивалось в $1,3 млрд.

В составе Haas Никита Мазепин будет выступать вместе с сыном семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера Миком. Немецкий пилот также подписал с американской командой многолетний контракт.

В составе Haas они заменят француза Романа Грожана и датчанина Кевина Магнуссена. Оба объявили об уходе из американской команды по окончании сезона. Грожан занимает в текущем сезоне 18-е место в личном зачете, набрав два очка. Магнуссен с одним баллом идет 19-м.

Российский пилот «Формулы-1» Мазепин поделился мнением о сыне Шумахера
Формула-1
Фото:Global Look Press

В Кубке конструкторов Haas в нынешнем сезоне с тремя очками занимает предпоследнее, девятое место. Команда опережает только Williams, у пилотов которого нет набранных баллов.

Победу в Кубке конструкторов уже гарантировал себе Mercedes, у которого 534 очка. На втором месте идет Red Bull (274 балла), на третьем — McLaren (171).

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Алина Гребнева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Выступавшего в НХЛ новичка ЦСКА признали лучшим защитником недели в КХЛ Хоккей, 13:50
Застрявшей в Турции по пути на ЧМ сборной России не отдали велосипеды Другие, 13:47
Стали известны победители турнира падел-лиги Радио РБК Другие, 13:13
Клуб основателя Fix Price первым в РПЛ уволил тренера Футбол, 13:05
Звездный новичок КХЛ завершил карьеру после пяти матчей Хоккей, 12:27
Для сборной России сделали форму с гимном на воротнике Футбол, 12:12
На автогонках ошиблись с гимном после первой победы россиянина за 4 года Другие, 11:53
Моуринью показал журналистам распечатки с судейскими ошибками в дерби Футбол, 11:02
Месси стал вторым в истории по голам со штрафных по версии The Touchline Футбол, 09:53
Агент сообщил о наличии у Головина предложения из Саудовской Аравии Футбол, 20 сен, 21:48
Иностранный клуб впервые выиграл Суперкубок Единой лиги ВТБ по баскетболу Баскетбол, 20 сен, 21:24
Звезда КХЛ после критики Разина заявил об отсутствии конфликта с тренером Хоккей, 20 сен, 20:49
«Манчестер Юнайтед» на 89-й минуте вырвал ничью в матче с аутсайдером АПЛ Футбол, 20 сен, 20:22
Чемпион КХЛ впервые проиграл в новом сезоне только в седьмом матче Хоккей, 20 сен, 19:19
Главное Лента ЧМ-2026