Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,  

COVID и допинг. Как стартовал сезон в лыжных гонках

Позади всего один этап Кубка мира по лыжным гонкам. Однако уже сейчас сборная Норвегии в полном составе отказалась от участия в соревнованиях, а в Швеции усомнились в честности серебряной медали россиянки Татьяны Сориной
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кубок мира по лыжным гонкам стартовал 27 ноября. В программе первого этапа, который прошел в финской Руке, значилось шесть стартов — мужские и женские спринты, индивидуальные гонки и гонки преследования.

Сборная Норвегии снялась с соревнований

Стартовый этап Кубка мира завершился в воскресенье, а уже в понедельник лидер общего зачета норвежец Йоханнес Клебо принял решение пропустить два декабрьских турнира из-за боязни заболеть коронавирусом.

«Никто не хочет рисковать», — заявил он. Трехкратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и двукратный победитель общего зачета Кубка мира отметил, что поставил перед собой цель хорошо выступить на чемпионате мира. «Мы не знаем, каковы долгосрочные последствия заражения. Но это вирус, который действует на легкие. Вот почему я не хочу идти на такой риск», — пояснил спортсмен.

В Руке Клебо выиграл индивидуальную гонку и гонку преследования.

На следующий день стало известно о том, что вслед за Клебо с двух декабрьских этапов также снялся еще один норвежец, Эмиль Иверсен. Двукратный чемпион мира в текущем зачете Кубка мира идет третьим. На первом этапе он выиграл бронзовые медали в спринте и гонке преследования.

«Я согласен с тем, что сказал Йоханнес. Могу подтвердить, что не буду участвовать в гонках до Рождества», — заявил он.

Иверсен решил не ограничиваться пропуском этапов Кубка мира, но также сказал, что не выйдет на старт «Тур де Ски» — многодневной гонки, которая пройдет с 1 по 10 января в Швейцарии и Италии.

Оставшись без лидеров, сборная Норвегии объявила о решении не участвовать во втором и третьем этапах в полном составе. «Это сложное решение, но после внутренних дискуссий мы убедились, что это правильно, учитывая текущую ситуацию», — сказал глава комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Торбьорн Скогстад.

Второй этап Кубка мира состоится в швейцарском Давосе (12–13 декабря), третий — в Дрездене (19–-20 декабря).

Россияне не снимутся с соревнований

Российская сборная еще в середине ноября заявила, что недовольна принятыми Международной федерацией лыжного спорта (FIS) мерами по борьбе с коронавирусом и в случае сдачи кем-то из спортсменов положительного теста в полном составе уедет из Финляндии. Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер отмечал, что команда в предстоящем сезоне может выступить только на «Тур де Ски».

До крайних мер дело не дошло. Российская команда стартовала на Кубке мира. И пока никто из спортсменов сниматься с соревнований не собирается, заявила «РБК Спорт» глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

«Нам уже поздно метаться, наша команда уже в Давосе, да и до нового года всего два этапа», — сказала она.

Во вторник Вяльбе рассказала «РБК Спорт», что к организации первого этапа «вопросов никаких нет». «Большие молодцы, постарались на славу. И в плане безопасности, и по части питания», — уточнила она. «Спортсмены жили в домиках с кухнями, так что скопления людей в столовой удалось избежать. Ну и мы сами тоже очень ответственно ко всему подходили — носили маски, и все прочее», — добавила она.

Обвинение в допинге

В воскресенье в гонке преследования российская лыжница Татьяна Сорина, пропустившая прошлый сезон из-за беременности, выиграла серебряную медаль. Победителем старта стала норвежка Тереза Йохауг, которой Сорина проиграла 47 секунд. Позади россиянки остались представительницы Швеции Эбба Андерсон и Фрида Карлссон.

Шведский журналист Людвиг Холмберг в статье в Expressen усомнился в честности результата Сориной, для которой серебряная медаль стала первой в карьере на Кубке мира.

«Раньше Сорина в лучшем случае была 38-й в дистанционной гонке Кубка мира. Это совершенно бессмысленное развитие событий. Она на допинге?» — сказано в статье.

Тренер сборной России Юрий Бородавко порекомендовал шведскому журналисту «писать про своих спортсменов». «Поработать с их терапевтическими исключениями, например. А не лезть в чужой огород», — сказал он.

Плюс для Большунова

Победитель общего зачета прошлого Кубка мира россиянин Александр Большунов в нынешнем сезоне идет вторым — между снявшимися Клебо и Иверсеном.

Основным соперником российского лыжника, трехкратного серебряного призера Олимпийских игр, является Клебо. В прошлом сезоне Большунов опередил ставшего вторым норвежца на 495 очков. В розыгрыше позапрошлого Кубка мира победил, напротив, Клебо, который набрал на 100 баллов больше Большунова.

Противостояние Большунова и Клебо — пожалуй, главная интрига текущего Кубка мира. И благодаря отсутствию норвежца на этапах в Давосе и Дрездене россиянин получил весомое преимущество.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главное Лента