Спорт
Единоборства ,  

«Пародия на бокс». Что говорили после боя Майка Тайсона и Роя Джонса

В воскресенье Майк Тайсон и Рой Джонс провели боксерский поединок, вызвавший неоднозначную реакцию у экспертов. Кто в действительности победил, что вызвало гнев Тайсона, с кем сравнил легенд бокса Снуп Догг и при чем здесь Москва — в материале РБК
Фото: Joe Scarnici/Getty Images
Фото: Joe Scarnici/Getty Images

Организаторы сразу отметили, что бой легенд бокса будет выставочным. Из-за возраста обоих спортсменов, который перевалил за пятый десяток, раундов было всего восемь вместо привычных 12 для главных боев вечера. Также был сокращен раунд с трех до двух минут, и правильность этого решения показал сам поединок. «Эти две минуты длились, как все три», — признался после боя 54-летний Тайсон, который в последний раз выходил на ринг в 2005 году. В то же время подсчет очков вели не профессиональные судьи, а бывшие боксеры.

Бой Майка Тайсона и Роя Джонса завершился вничью
Единоборства
Фото:BT Sport Boxing / YouTube

Поединок двух ветеранов не был самым странным в прошедший в Лос-Анджелесе вечер бокса. К примеру, бой предваряло противостояние бывшего игрока Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Нейта Робинсона с видеоблогером Джейком Полом. 36-летний Робинсон был нокаутирован во втором раунде своего дебютного боксерского боя. Это событие вызвало недовольство действующих баскетболистов, поскольку Робинсон, далеко не самый последний игрок в истории НБА, выставил себя на посмешище.

Бывший игрок НБА был нокаутирован в боксерском поединке
Единоборства
Фото:Getty Images

В главном поединке обошлось без нокаута. Тайсон и Джонс провели все отведенные восемь раундов, по итогам которых два представителя судейского корпуса отдали по победе каждому из бойцов, а третий выставил ничейный результат.

В итоге была зафиксирована ничья, ожидаемая для многих. Примечательно, что поначалу хотели провести бой без подсчета очков и запретом нокаута, но после критики сообщества правила были приближены к классическим. При этом ринг-анонсер Майкл Баффер не вышел на ринг для объявления результата, чем вызвал недовольство Тайсона. О результате боксеры узнали за пределами ринга от интервьюера.

Президент UFC высмеял правила предстоящего боя Майка Тайсона и Роя Джонса
Единоборства
Фото:Getty Images

«Тайсона лишили победы»

«Я думаю, что победил Джонса, но согласен и на ничью. Почему? Потому что я развлек публику, публика была счастлива это увидеть», — сказал Тайсон после оглашения результата.

Джон в свою очередь выразил недовольство, поскольку считает бой выигранным. «Я пережил столько неприятных минут, получая удары Тайсона по корпусу. Это крайне неприятные ощущения, доложу я вам, — отметил 51-летний обладатель российского паспорта. — И я побил его в итоге. Этот бой забрал я. Какая может быть ничья?!».

В то же время большинство экспертов отдали победу Тайсону. В частности, такого мнения придерживается Тедди Атлас, тренировавший в общей сложности 18 чемпионов мира по боксу. «Спасибо организаторам за двухминутные раунды, — написал американский специалист в Twitter. — Тайсон победил, и я не думаю, что кто-то в этом сомневается. Но у промоутеров свои планы на это».

«Хотим провести реванш в Москве»

Тайсон выступил за проведение еще одного поединка. «Мы должны сделать это снова», — сказал он Джонсу, который не ответил согласием. «Я поговорю с семьей. И если они согласятся, то, возможно, я еще раз выйду на ринг», — отметил Джонс.

Федерация бокса России выразила намерение организовать повторный поединок в Москве в 2021 году. «Молодцы, это было интересно, оба хорошо подготовились в таком возрасте, — заявил ТАСС генеральный секретарь Федерация бокса России Умар Кремлев. — Надо матч-реванш предложить провести в Москве в 2021 году. Будем обсуждать с ними, почему бы не провести на День бокса».

Тайсон впервые за 15 лет выйдет на ринг. Главное о бое с Джонсом
Единоборства
Фото: BT Sport Boxing / YouTube

«Это драка дядей на заднем дворе во время барбекю»

Однако не все в восторге от этого боя. Основатель промоутерской компании Top Rank Promotions, член Международного зала боксерской славы и Всемирного зала боксерской славы Боб Арум признался, что даже не смотрел поединок. «Я думаю, что это не настоящий бой, а какая-то шутка. Поэтому я даже не смотрел его», — сказал Арум.

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко отметил, что в поединке ветеранов не было бокса. «Не понравился бой. Вообще нечего смотреть было, неинтересно. Что там смотреть? Танцы и обжиманцы двух дедушек? Если кому-то интересно, то пожалуйста», — цитирует двукратного победителя Олимпийских игр «Чемпионат».


Рой Джонс после боя с Тайсоном поприветствовал россиян
Единоборства
Фото:Global Look Press

В то же время Тищенко отдал должное Тайсону. «Удивило, что Тайсон провел все раунды — молодец, — подчеркнул он. — Джонс разочаровал. Думал, он будет активнее, а он только мешал своему сопернику. Ну, денег заработали, для этого бой и делали. А с точки зрения спорта здесь все понятно было. Пародия на бокс».

Рэпер Снуп Догг тоже не мог отделаться от ощущения фарса. «Как двое моих дядей дерутся на заднем дворе во время барбекю», — сказал музыкант, когда комментировал бой.

Несмотря на характер боя, каждый из боксеров получил по гонорару $10 млн — приличную сумму в профессиональном боксе, не говоря уже о UFC.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
Главное Лента