Спорт
Фигурное катание⁠,

Роднина высказалась против выступления юных фигуристок на Олимпиаде

В качестве примера зрелого катания она привела выступление 23-летней Елизаветы Туктамышевой, на прошлой неделе выигравшей этап Гран-при в Москве
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заявила, что ей не нравится наблюдать за выступлениями юных спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Об этом она сообщила в интервью Sport24.

Ранее в четверг стало известно, что Норвегия внесла предложение о поднятии возрастного ценза в женском катании до 17 лет. Оно будет рассмотрено на ближайшем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU), который пройдет в 2021 году. В настоящее время во взрослых соревнованиях допускается участие спортсменок с 15 лет.

«Норвежцев понять можно. У них нет таких молодых спортсменов, да еще на таком уровне. Их девочки с нашими конкурировать не могут. Этот вопрос поднимается не первый раз. И это все делается не для того, чтобы ослабить нас, ведь эта история связана не только с нашими спортсменами. Но когда 14-летняя девочка прыгает красиво, то на нее смотреть без слез нельзя», — заявила Роднина.

По ее словам, предложение норвежцев не является провокацией. «Когда я смотрю чемпионат мира или Олимпийские игры, хочется видеть зрелых спортсменов. Наглядный пример — Туктамышева! Смотреть приятнее, катание более взрослое, да и тело совсем другое. И техника сильно не пострадает. Я думаю, этот вопрос связан с гармонией, а не с тем, что кому-то хочется подставить подножку», — сказала депутат Госдумы.

В последние годы в женском фигурном катании на крупнейших соревнованиях побеждали фигуристки 15–16 лет, способные исполнять прыжки повышенного уровня сложности. В прошлом сезоне все этапы Гран-при выиграли 16-летняя на тот момент Алена Косторная и 15-летние Александра Трусова и Анна Щербакова. Косторная также стала победительницей финала Гран-при и чемпионата Европы.

23-летняя Туктамышева — чемпионка мира 2015 года. На прошлой неделе она выиграла этап Гран-при в Москве, опередив Трусову и Косторную.

Роднина трижды побеждала на Олимпийских играх в парном катании. В 1972 году она выиграла золото в Саппоро с Алексеем Улановым, в 1976-м — в Инсбруке и в 1980-м — в Лейк-Плэсиде с Александром Зайцевым.

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров не состоится
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Также на счету Родниной шесть побед на чемпионатах СССР, десять золотых медалей на чемпионатах мира и 11 — на чемпионатах Европы.

С 2007 года Роднина является депутатом Госдумы от «Единой России». В 2014-м она вместе с Владиславом Третьяком зажгла Олимпийский огонь на церемонии открытия Игр в Сочи.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Биатлонист Халили выиграл марафон на чемпионате России Биатлон, 11:38
Леброн Джеймс стал первым игроком в истории НБА, отдавшим ассист сыну Баскетбол, 11:15
Тайгера Вудса освободили после ареста за вождение в нетрезвом виде Другие, 11:09
Российский гимнаст с нейтральным статусом провалил допинг‑тест Другие, 10:23
Антонелли в 19 лет выиграл вторую подряд квалификацию в чемпионате F1 Формула-1, 10:13
Как в Альпах исчезают горнолыжные курорты из-за глобального потепления Другие, 09:01
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Главное Лента