Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Фигурное катание ,  

«Сложно объяснить произошедшее». Что говорили о провале Трусовой

Московский этап Гран-при по фигурному катанию преподнес главную сенсацию сезона — Елизавета Туктамышева выиграла соревнование одиночниц, а считавшаяся фаворитом Александра Трусова не вошла даже в тройку. РБК собрал мнения экспертов по итогам Гран-при
Фото: AP
Фото: AP

Главными фаворитками перед стартом считались Александра Трусова и Анна Щербакова. Но из-за снятия Щербаковой вследствие пневмонии сомнения в победе Трусовой отпали. И даже отставание Трусовой на восемь баллов от лидировавшей после короткой программы Алены Косторной не лишали ее звания фаворитки.

Трусова в нынешнем сезоне ни разу не оказывалась первой после короткой программы. Причина проста — в короткой запрещены четверные прыжки. Но в произвольной раз за разом превосходила соперниц и неизменно финишировала первой в нынешнем сезоне. Так было на этапах Кубка России в Москве и Казани, где она превзошла мировые рекорды в произвольной программе и по сумме баллов.

Кто бросит вызов Трусовой на этапе Гран-при в Москве
Фигурное катание
Фото:AP

В третий раз подряд Трусовой подобная рокировка не удалась. Как и в Казани, она прыгала четыре четверных — сальхов, лутц и два тулупа (один в каскаде с тройным сальховом через ойлер), три из которых она в итоге не смогла приземлить. А также не выполнила тройной лутц. К слову, Трусова не смогла откатать чисто ни одну из шести программ в нынешнем сезоне.

«Пока я не могу объяснить, что случилось, — сказала Трусова. — Я должна проанализировать ситуацию с тренерами. Считаю, что мало времени между этапом Кубка России в Казани и Гран-при. Видимо, не успела набрать нужную форму». В итоге призер всех крупных последних соревнований впервые на взрослых турнирах не смогла войти в тройку.

Серебряный призер чемпионата мира-2012 Алена Леонова уверена, что не стоит судить о работе Плющенко с Трусовой по результатам Гран-при. «Результатом Трусовой, конечно, удивлена. Не знаю даже, на что это можно списать. Да, мы привыкли, что она всегда катается хорошо, но здесь программа совсем не заладилась, — цитирует Леонову Sport24. — Переход к Плющенко был ошибкой? Это просто был сбой. Не стоит списывать это на переход. У них хорошей тандем, они с Плющенко еще покажут свой результат».

Тренер Александр Жулин не исключил, что Трусова не смогла восстановиться после этапа Кубка России в Казани, который закончился 9 ноября. «Я считал, что первое место будет за Сашей Трусовой, но сегодня был явно не ее день. Бывает, это спорт. Человек шел на очень сложные прыжки, но не ее вечер, и все по делу. Даже не знаю, с чем это связано, это может знать только тренер. Буквально неделю назад это был суперпрокат с тремя четвертными, а сегодня пошла примерно на все то же самое, но не сложилось. Это очень огромная нагрузка. Может, было не очень важное самочувствие, может, еще что-то. Это одиночное катание, здесь от первого места до второго один шаг», — поделился мнением Жулин.

Непризнанный рекорд и неудача Трусовой. Итоги дня московского Гран-при
Фигурное катание
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская подчеркнула, что «у каждого фигуриста бывают такие прокаты».

«Что-то пошло не так, но это не показатель того, что Саша завтра выступит точно так же. Может быть, перенервничала, очень хотелось ей показать самое лучшее свое катание, давно они не соревновались с таким количеством народа на трибунах, международный старт и новый тренер, конечно, не хотелось его подводить. Бывает такое, ничего страшного. Лучше это все забыть просто, — цитирует Бутырскую «Спорт-Экспресс». — Ничего плохого я не скажу, не ждите от меня, потому что я точно так же была в этом спорте, и у меня такие прокаты были. Но не они запоминались, а победы и другие вещи».

Олимпийская чемпионка в парах Наталья Бестемьянова считает, что Трусова, которая в минувшем межсезонье перешла от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, выступила заметно ниже своих возможностей. «Трусова не откатала как следует. Алена Косторная же только набирает форму. Этот результат Трусовой не подходит, она все умеет. Она не откатала как следует, поэтому резонный итог. Не надо говорить, что переход к Плющенко был ошибкой! Когда человек делает четверные прыжки и их четыре в программе, то так может быть. Она учится сейчас делать четыре четверных в программе. И это опыт, слава богу, этот опыт пришелся на сегодня», — рассказала Бестемьянова.

Не смогла удержать лидерство по итогам короткого проката Алена Косторная, которая откатала с помарками произвольную программу: два двойных акселя, тройной лутц — двойной тулуп, тройной риттбергер, тройной флип — тройной тулуп, тройной флип — тройной сальхов через ойлер, тройной лутц. «Естественно, я немного расстроена, — отметила спортсменка. — Но что накатали, то и получили. Надо тогда уже задумываться о том, что мне нужно исправлять, что нарабатывать». В итоге она стала второй.

При этом Косторная не согласна с теми, кто считает, что она откатала чисто произвольную программу. «Было видно, что первый лутц был совсем не очень. Сам элемент я умею прыгать, видимо, не хватает уверенности, — поделилась мнением 17-летняя фигуристка. — Надо работать над дорожками, на финальную меня не хватает, все силы уходят на техническую составляющую. Просто надо полностью отдаваться, а я больше экономила сегодня — чтобы это было более-менее красиво, более в музыку, чтобы непрофессионалам не было заметно, что что-то там не так».

Жулин считает, что Косторная пока не показывает свой уровень. «По Алене Косторной мне сложно сказать, там были сломанные ботинки и история с поздним переходом. Конечно, пока этого контента явно не хватает, вы сами видите, что Лиза Туктамышева ее обыграла, включив два тройных акселя. Алена пока не показывает данные прыжки, и это не ее уровень», — отметил Жулин.

А победу в самом представительном турнире сезона одержала 23-летняя Елизавета Туктамышева, сломавшая парадигму о верховенстве 16–17-летних фигуристок. В последний раз она побеждала на турнирах не ниже уровня Гран-при в 2018 году — на канадском этапе. «Давно не выигрывала уже ничего, прекрасно себя чувствую. Я в шоке. Я не видела, как Алена откатала, но я не ожидала такого результата».

Фигуристка Туктамышева выиграла этап Гран-при в Москве
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова отметила, что сомнений в победе Туктамышевой не может быть. «Это было действительно чемпионское катание Дерзкое, уверенное. Все было сделано четко. Это было классно. У Лизы сложный путь, и я очень рада, что она наконец выиграла. Она настоящий боец. Все было абсолютно честно и справедливо», — рассказала Радионова.

«Победа Туктамышевой — это победа Мишина (Алексей Мишин — тренер фигуристки. — РБК), профессора во всех ипостасях: в мужском и женском катании. Да, я думал, что Лиза может включиться в борьбу за второе место, но то, что она выиграла, явилось для меня неожиданностью, — признался Жулин. — Это, конечно, потрясающая победа. Судя по реакции зала, можно было понять: прокат замечательный. Я от души поздравляю ее и тренера».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Главное Лента