Фигурное катание ,

Фигуристка Туктамышева выиграла этап Гран-при в Москве

В тройку призеров Гран-при России также вошли Алена Косторная и Анастасия Гулякова

Чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева выиграла этап серии Гран-при в Москве. В сумме она получила 223,39 балла.

В короткой программе Туктамышева показала второй результат, но в итоге смогла опередить всех соперниц. В произвольном прокате ученица Алексея Мишина, ранее тренировавшего Евгения Плющенко, исполнила два тройных акселя.

Лидировавшая после исполнения короткой программы действующая чемпионка Европы Алена Косторная заняла второе место. В произвольном прокате фигуристка академии Плющенко не допустила ошибок, но по общей сложности элементов уступила Туктамышевой, получив 220,78 балла.

Бронзу завоевала еще одна ученица Мишина Анастасия Гулякова (199,03). Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, как и Косторная, летом перешедшая из группы Этери Тутберидзе к Плющенко, в произвольной программе четыре раза упала после прыжков и в итоге стала лишь четвертой.

Накануне от участия в соревнованиях отказалась двукратная чемпионка России Анна Щербакова. Позднее стало известно, что ученица Тутберидзе заболела воспалением легких.

В понедельник с Гран-при России снялась двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, не успевшая залечить травму спины. В сентябре 21-летняя фигуристка вернулась в группу Тутберидзе после двух лет сотрудничества с канадским тренером Брайаном Орсером.

Из-за пандемии серия Гран-при в нынешнем сезоне проходит в измененном формате. На каждом из этапов выступают только представители принимающей соревнования страны, спортсмены из соседних государств, а также фигуристы, которые регулярно тренируются в принимающей турнир стране.

Фигурист Коляда впервые выиграл Гран-при России
Фигурное катание

Уже прошли этапы в США и Китае. Гран-при Канады и Франции отменили из-за коронавируса. Финал серии должен был пройти 10–13 декабря в Пекине, но в Китае отказались от проведения соревнований. Новое место и даты финала Гран-при объявят позднее.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34