Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристка Туктамышева выиграла этап Гран-при в Москве

В тройку призеров Гран-при России также вошли Алена Косторная и Анастасия Гулякова
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева выиграла этап серии Гран-при в Москве. В сумме она получила 223,39 балла.

В короткой программе Туктамышева показала второй результат, но в итоге смогла опередить всех соперниц. В произвольном прокате ученица Алексея Мишина, ранее тренировавшего Евгения Плющенко, исполнила два тройных акселя.

Лидировавшая после исполнения короткой программы действующая чемпионка Европы Алена Косторная заняла второе место. В произвольном прокате фигуристка академии Плющенко не допустила ошибок, но по общей сложности элементов уступила Туктамышевой, получив 220,78 балла.

Бронзу завоевала еще одна ученица Мишина Анастасия Гулякова (199,03). Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, как и Косторная, летом перешедшая из группы Этери Тутберидзе к Плющенко, в произвольной программе четыре раза упала после прыжков и в итоге стала лишь четвертой.

Накануне от участия в соревнованиях отказалась двукратная чемпионка России Анна Щербакова. Позднее стало известно, что ученица Тутберидзе заболела воспалением легких.

В понедельник с Гран-при России снялась двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, не успевшая залечить травму спины. В сентябре 21-летняя фигуристка вернулась в группу Тутберидзе после двух лет сотрудничества с канадским тренером Брайаном Орсером.

Из-за пандемии серия Гран-при в нынешнем сезоне проходит в измененном формате. На каждом из этапов выступают только представители принимающей соревнования страны, спортсмены из соседних государств, а также фигуристы, которые регулярно тренируются в принимающей турнир стране.

Фигурист Коляда впервые выиграл Гран-при России
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Уже прошли этапы в США и Китае. Гран-при Канады и Франции отменили из-за коронавируса. Финал серии должен был пройти 10–13 декабря в Пекине, но в Китае отказались от проведения соревнований. Новое место и даты финала Гран-при объявят позднее.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илюмжинова не оказалось в списке кандидатов на пост главы FIDE Другие, 26 июл, 23:02
«Оренбург» вдесятером вырвал победу у «Ростова» Футбол, 26 июл, 21:47
«Краснодар» в большинстве победил «Рубин» после отмены двух голов Футбол, 26 июл, 21:41
Велогонщик Погачар повторил рекорд по победам на «Тур де Франс» Другие, 26 июл, 21:20
Вратарь «Рубина» сделал голевую передачу в матче с «Краснодаром» Футбол, 26 июл, 20:17
«Ахмат» вырвал ничью у «Локомотива» Футбол, 26 июл, 19:08
Овечкина включили в предполагаемый состав сборной мира на Матче звезд НХЛ Хоккей, 26 июл, 18:47
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую гонку в сезоне Формула-1, 26 июл, 18:00
18-летнего бегуна дисквалифицировали после победы на чемпионате России Другие, 26 июл, 17:48
Саблистка Егорян не смогла защитить титул чемпионки мира Другие, 26 июл, 17:03
СКА расторг контракт с получившим российское гражданство американцем Хоккей, 26 июл, 15:29
Женщина-арбитр получила сотрясение, разнимая потасовку футболистов Футбол, 26 июл, 14:56
«Формула-1» перенесла Гран-при Бахрейна в Малайзию Формула-1, 26 июл, 14:01
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 26 июл, 13:38
Главное Лента ЧМ-2026