Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Биатлон ,  

«Жестких задач нет». Чего ждать от российских биатлонистов в новом сезоне

В среду, 18 ноября, был объявлен состав сборной России на первые этапы Кубка мира, который стартует в конце ноября. О задачах российских биатлонистов в предстоящем сезоне и ожиданиях — в материале РБК
Фото: AP
Фото: AP

Перед объявлением состава национальной команды стало известно, что лидер женской сборной Екатерина Юрлова-Перхт пропустит предстоящий сезон из-за беременности. При этом 35-летняя чемпионка мира отметила, что пока не намерена завершать карьеру. В итоге Юрлову-Перхт в команде заменила 21-летняя Анастасия Гореева, которая составила компанию Светлане Мироновой, Ларисе Куклиной, Евгении Павловой, Ульяне Кайшевой, Ирине Казакевич и Тамаре Ворониной.

«Без лидера»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров считает, что в нынешней женской сборной нет лидеров. «Наш состав будет достаточно ровный. В женской команде нет явных лидеров. Гореева еще может выступать в юниорах, но тренерский штаб решил включить ее в состав вместо Екатерины Юрловой-Перхт. Мы считаем, что это правильное решение, чтобы наши спортсменки набирали международный опыт», — отметил он в эфире «Матч ТВ».

Многолетний лидер сборной России Ольга Зайцева уверена, что в ближайшее время появятся новые звезды в женской команде. «Не стоит говорить, что никого, кроме Екатерины, нет. Будут! Каждой придется напрягаться. Обычно многие перекладывают ответственность на одного человека, а тут все... Равные условия», — цитирует двукратную олимпийскую чемпионку «РИА Новости».

Лидер женской сборной России по биатлону пропустит сезон
Биатлон
Фото:Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков считает, что у женской сборной «в этом году сильная и интересная команда». «Новый тренер, чьи воспитанники, почти половина состава, будут выступать на Кубках мира. Поэтому Екатерина, конечно, хоть и опытная спортсменка, но я не думаю, что ее уход для сборной критичен, — сказал двукратный чемпион мира РБК-Спорт. — Сейчас трудно выделить кого-то, кто смог бы стать лидером сборной: все девочки сильные. В целом сезон должен быть интересным в плане хороших призовых мест».

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в свою очередь отметил, что у тренерского штаба был небольшой выбор среди кандидатов в сборную. «Это наши лучшие спортсмены, выбирать больше не из кого, — цитирует Васильева «Чемпионат». — Молодежь еще растет, только на подходе. У них будет еще возможность себя проявить и вытеснить лидеров, которые находятся сейчас в составе».

«Состав выбирали по спортивному принципу»

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский подчеркнул, что биатлонистов выбирали в состав по спортивному принципу. «По итогам прошлого сезона Александр Логинов и Матвей Елисеев допущены к Кубку мира без отбора по результатам прошлого сезона. Евгений Гараничев и Антон Бабиков довольно прилично проявили себя, — отметил он. — Семен Сучилов достойно выступил. Есть еще Эдуард Латыпов и Петр Пащенко. Вот эти семь человек выступят на этапах Кубка мира».

Польховский также рассказал о ближайших резервистах. «Хочется отметить неплохой резерв. Это Эдуард Малиновский, Василий Томшин и Саид Халили. Все трое набрали буквально одинаковое количество очков. Мы решили их немного поберечь, поэтому пусть они начнут соревноваться с Кубков России. В декабре будет видна ситуация. Возможно, кого-то подключим к основной команде из тех, кто будет выбираться по Кубкам России, — не исключил он. — Но и молодежи надо давать небольшое преимущество. Задача на этот сезон — выбрать оптимальный состав и целенаправленно идти к Олимпийским играм».

Союз биатлонистов объявил состав сборной России на этапы Кубка мира
Биатлон
Лидер сборной России по биатлону Александр Логинов

По словам главного тренера, конкуренция за попадание в женскую команду на данный момент не столь высока, как в мужскую. «У женщин Куклина и Миронова попали в тридцатку Кубка мира, поэтому к ним нет никаких вопросов. Кайшева достойно выступила на отборочных соревнованиях, Павлова тоже. Также есть Ирина Казакевич и Тамара Воронина. Это состав, который планируется на этапы Кубка мира. Из молодых девочек есть Анастасия Гореева, которая показала неплохой ход, но со стрельбой были некоторые проблемы. Ей есть над чем работать», — заключил Польховский.

«Жестких задач нет»

Майгуров сообщил, что перед национальной командой не стоят серьезные задачи на первых этапах. «Жестких задач нет. Я с настороженностью смотрю на то, чтобы сезон начался, — подчеркнул глава СБР. — Спортсмены в хорошей кондиции, но с учетом конкуренции выигрывать будет непросто, но возможно. На каждой гонке мы должны бороться за призовые места, попадание в топ-10, топ-15. Нужно не забывать про национальный кубок».

Васильев тоже отметил непредсказуемость старта сезона из-за запретов в связи с пандемией. «Да кто его знает, на что мы можем рассчитывать на первых этапах, это дело непредсказуемое. Мы не знаем, кто, как и где из соперников тренировался и была ли у них возможность делать это полноценно, — сказал эксперт. — В Европе ситуация тяжелая с коронавирусом, а мы себя еще более-менее чувствовали».

Двукратный олимпийский чемпион не исключил, что предстоящий сезон будет необъективным в плане результатов. «Все в разных условиях, а также бесконечное давление на Россию. Вся обстановка не благоприятствует серьезным результатам, хотя все может быть. Мы страна, которая делает не благодаря, а вопреки. Неправильно, забываем, опаздываем, теряем, но при этом показываем результат. Это сложно объяснить, даже нам. Провала у нас не будет, но и звезд с небес хватать не будем», — считает эксперт.

Розыгрыш Кубка мира по биатлону 2020/21 стартует 28 ноября двумя этапами в финском Контиолахти.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Главное Лента