Спорт
Другие⁠,

Депутат Госдумы назвал политизированным принятый в США «акт Родченкова»

По мнению Дмитрия Свищева, сенат США опять ставит в привилегированное положение американскую систему
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Депутат Госдумы, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев в комментарии РБК-Спорт отреагировал на принятие Сенатом США «акта Родченкова», который позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила.

Действие «акта Родченкова» будет распространяться на все соревнования, на которых действуют правила Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с этим документом США смогут преследовать любого человека, участвующего в предполагаемом допинговом сговоре на соревнованиях с американским присутствием.

«Это неправомочные действия, сенат США опять ставит в привилегированное положение саму американскую систему. Как американский суд может принять вину любого гражданина в любой стране мира? Полный абсурд», — сказал Свищев.

Североамериканские профессиональные и студенческие лиги (НБА, НХЛ и т. д.) не попадут под действие закона, так как не следуют кодексу WADA. Для нарушителей закона предусмотрен штраф до $1 млн и лишение свободы на срок до десяти лет.

«Если эта система будет принята, то конечно надо тогда ставить под вопрос, а нужно ли вообще участвовать с американскими атлетами в соревнованиях. Потому что бездоказательно могут обвинить любого спортсмена, любую организацию, любую федерацию, что они поддерживают и употребляют запрещенный препарат. Это может быть диверсия, саботаж, ошибка, непреднамеренное употребление», — отметил Свищев.

Закон носит имя бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

«У нас есть решение CAS (Спортивный арбитражный суд — РБК), где четко прописаны все меры наказания за употребление запрещенных препаратов. На самом деле американцы говорят о том, что суд CAS — это недостаточно, они могут судить любого гражданина любой страны по своим американским законам. Я такого еще не видел. Закон политизирован однозначно. Даже название «акт Родченкова», — добавил Свищев.

В октябре законопроект был принят Палатой представителей Конгресса США. В течение 10 дней его должен подписать президент США.

«Я очень надеюсь, что это решение сената не пройдет, что будет особое отношение МОК и других всех международных федераций. Потому что это решение будет иметь эффект неразорвавшейся бомбы. Потому что затронет интересы всего мира, всех спортсменов. Я надеюсь, что мировое спортивное сообщество негативно воспримет данную ситуацию, я думаю, что это может иметь обратный эффект для американских спортсменов», — заключил Свищев.

В WADA уже выразили обеспокоенность по поводу принятия «акта Родченкова», поскольку этот документ может поставить под угрозу наличие единой международной системы антидопингового контроля, подразумевающей набор единых правил для спортсменов всего мира.

Комментируя решение сената США, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле критически относятся к любым попыткам американского государства распространить свою юрисдикцию на другие страны.

В WADA выразили обеспокоенность «актом Родченкова»
Другие
Фото:Getty Images

Авторы
Теги
Александр Пахомов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Датчанин отпраздновал гол в стиле Роналду и оттолкнул тренера Португалии Футбол, 00:37
«Динамо» проиграло третий матч подряд в КХЛ Хоккей, 01 окт, 22:02
Российский фигурист стал третьим в короткой программе на турнире в Батуми Фигурное катание, 01 окт, 21:57
Лионель Месси купил второй футбольный клуб Футбол, 01 окт, 21:04
Российский защитник выбыл из-за травмы впервые за десять лет игры в НХЛ Хоккей, 01 окт, 20:55
Российские пловцы взяли два золота и побили рекорд страны на КМ в Баку Другие, 01 окт, 20:31
Дэдпул уходит на покой. Самые яркие моменты в карьере Дзюбы Футбол, 01 окт, 20:12
Отстраненный за допинг чемпион КХЛ будет играть в третьей лиге в США Хоккей, 01 окт, 19:57
«Тренеришка» и «сектанты». Самые громкие скандалы с участием Дзюбы Футбол, 01 окт, 18:47
Турция отстранила 448 футбольных чиновников по делу о ставках Футбол, 01 окт, 18:16
Коростелева не оказалось в списке допущенных FIS лыжников Другие, 01 окт, 18:15
Два игрока за 20 дней перевернулись на машине у базы экс-клуба Слуцкого Футбол, 01 окт, 18:00
Футболист сборной Англии отверг обвинения в нападении в ночном клубе Футбол, 01 окт, 17:14
«Он сошел с ума». Роналду обвинили в эгоизме после скандала в сборной Футбол, 01 окт, 16:40
Главное Лента ЧМ-2026