Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

«Судили бездарно». Как реагировали эксперты на поражение России от Турции

В воскресенье сборная России в гостевом матче Лиги наций с командой Турции потерпела поражение и продлила безвыигрышную серию до пяти игр
Фото: пресс-служба РФС
Фото: пресс-служба РФС

Сборная России впервые в истории проиграла команде Турции. Ранее россияне выиграли четыре очных матча, еще три встречи завершились вничью.

В первом матче в рамках нынешнего розыгрыша Лиги наций, который состоялся 11 октября, сборная России сыграла с Турцией вничью, 1:1. В воскресенье в Стамбуле россияне проиграли со счетом 2:3. Все три мяча хозяева забили после удаления российского защитника Андрея Семенова на 23-й минуте, победный гол они забили с пенальти на 73-й минуте.

Футбольный арбитр Игорь Федотов считает, что главный судья матча Шимон Марциняк совершил грубые ошибки во время судейства. «Все привыкли к VAR, а без него, оказывается, судить не умеют, — выразил мнение Федотов в интервью «Чемпионату». — Марциняк отсудил бездарно, бездарным было его понимание единоборств при хорошей позиции. Особенно с назначением 11-метрового удара. Если в моменте с Семеновым поляка еще как-то можно понять, смотрел он в спину, и Андрей наваливался, а уже на повторе мы увидели, что турок применял руки. Но с 11-метровым ударом — беда. Не стал бы переводить это в плоскость политики, но судейство было ужасным».

Бывший инспектор Международной федерации футбола (ФИФА) Натан Бартфельд тоже признал ошибку судьи при назначении 11-метрового удара. «Пенальти не было, наш игрок попал в мяч, все остальное неинтересно, — сказал Бартфельд ТАСС. — Кузяев не цеплял второй ногой и не трогал, тот сзади вошел в контакт, но это никому не интересно. Считаю, судья ошибочно назначил пенальти. Повторю, в этом моменте первично сыграно в мяч, дальше не поднимается нога, вторая не шла сопернику в ногу, судейская ошибка налицо».

В то же время Бартфельд отметил, что удаление Семенова было справедливым. «Удаление справедливое. Немножко, но Семенов был сзади и начал задержку игрока соперника, тот завалился, что сделал бы любой нападающий. Если бы кто еще из наших защитников был в линию, был бы совершенно другой подход к этому моменту. Двигался соперник вперед, не в сторону, тут к судье претензий быть не может», — сказал эксперт.

Сборная России продлила серию без побед до пяти матчей проигрышем Турции
Футбол
Фото:пресс-служба сборной России

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отказался комментировать судейство, но посетовал на отсутствие зрителей. «Жалко, что зрителей не было на стадионе. Они бы увидели эту игру воочию, хотя болели бы против нас, но это добавляло бы определенного куража, — цитирует Черчесова Sport24. — Игра разделилась на три фазы: до удаления, пять-десять минут после удаления и оставшееся время. Вторая фаза сыграла решающую роль, когда мы пропустили два гола. Даже вдесятером наша команда смотрелась хорошо».

Черчесов отметил, что команда играла на победу даже в меньшинстве. «Мы в перерыве настраивали команду на победу, во втором тайме делали замены, чтобы усилить атаку. Почему действовали в пять защитников? Мы хотели сыграть немного по-другому. Все видели, что турки не знали, как играть против нас, — отметил тренер. — Мы знали, как соперник будет играть в обороне и в атаке. Им было некомфортно: мы много прессинговали, не давали им выходить, гол так забили».

Из-за красной карточки защитник Андрей Семенов пропустит гостевой матч заключительного тура Лиги наций с сербами. Также из-за перебора желтых карточек эту встречу пропустят полузащитник Роман Зобнин и защитник Федор Кудряшов.«Как будем решать вопрос с кадровыми потерями? Будем решать просто. Сейчас обсудим, как действовать, потому что при нормальной ситуации мы взяли бы [дисквалифицированных] футболистов с собой, но из-за пандемии нет смысла этого делать, наверное, — сказал Черчесов. — Они разъедутся по домам, и у нас останется 22 футболиста. Мы будем готовиться к Сербии. Потери, конечно, есть. Мы бы не хотели их иметь, но это часть футбола».

Ловчев назвал ничью с Турцией хорошим исходом для сборной России
Футбол
Фото:Getty Images

Полузащитник российской сборной Далер Кузяев отметил, что команда «очень достойно провела этот матч и как минимум наиграла на ничью». «Думаю, могли спокойно сравнять счет, — цитирует Кузяева пресс-служба РФС. — Вначале игра нам давалась, имели преимущество, по делу забили мяч. К сожалению, удаление внесло свои коррективы, пришлось перестраиваться. Было тяжело столько времени играть в меньшинстве, но считаю, что мы выглядели не хуже. Были моменты, даже не сказать, что турки были в большинстве».

Нападающий сборной России Антон Заболотный подчеркнул, что игра заметно изменилась после удаления Семенова. «Игра резко изменилась после удаления, все пошло не по плану. Удаление сыграло ключевую роль. Мы справились с тем, что выполнили установку, которая была нам дана в перерыве. Мы не падаем духом и готовимся к следующему матчу», — сказал Заболотный.

Полузащитник сборной России Денис Черышев выразил уверенность, что даже при счете 1:2 сборная России могла победить. «Думаю, что мы могли и побеждать. Ребята бились до конца, старались, — сказал он. — У нас было несколько хороших моментов, которые мы не смогли реализовать. Конечно, очень обидно, что проиграли. Но сейчас все наши мысли уже о матче с Сербией».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента