Спорт
Футбол⁠,

Бывший полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе собрался закончить карьеру

28-летний футболист не смог провести ни одного матча за «Ротор», с которым летом подписал контракт, из-за травмы колена
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе намерен завершить игровую карьеру из-за травмы колена, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на главного тренера «Ротора» Александра Хацкевича.

В августе 28-летний футболист заключил контракт с волгоградским коллективом, но из-за травмы не провел за команду ни одного матча и в сентябре покинул клуб.

«Джано очень серьезно подошел к процессу реабилитации, но, к сожалению, колено не позволило ему продолжить карьеру. Он позвонил и сказал, что не сможет помочь «Ротору» и, скорее всего, будет заканчивать с футболом. Никаких разговоров о деньгах даже не шло. Все было чисто и открыто», — сказал Хацкевич.

Права на Ананидзе принадлежали «Спартаку» с 2007 года по 2019 год. До 2009-го футболист играл за молодежную команду. В течение дальнейших десяти лет он провел за основной состав «красно-белых» 146 матчей, в которых забил 16 мячей и сделал 17 результативных передач. Полузащитник стал самым молодым автором гола в истории москвичей: он отличился в возрасте 16 лет.

«Спартак» дважды отправлял Ананидзе в аренду — в «Ростов» и самарские «Крылья Советов». Хавбек является чемпионом России 2017 года в составе «Спартака» и победителем Кубка страны в составе «Ростова» (2014).

В конце января 2020 года Ананидзе расторг контракт со «Спартаком». Через несколько дней после этого он подписал соглашение с кипрским «Анортосисом» до конца сезона. За эту команду полузащитник провел шесть встреч, не отметившись результативными действиями.

Газизов рассказал о будущем в «Спартаке» уехавшего в Бразилию Педро Роши
Футбол
Фото:пресс-служба «Спартака»

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Opta сравнила показатели Месси и Марадоны на чемпионатах мира Футбол, 19:38
Зверев побил рекорд Надаля по числу побед на турнирах ATP 500 Теннис, 18:47
Неймар пропустит второй матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 18:34
«Вашингтон Кэпиталз» продлил контракт с главным тренером Хоккей, 18:16
В Мехико арестовали работника арены за попытку продать аккредитацию на ЧМ Футбол, 18:06
Российские баскетболисты не сыграют матчи в Европе из-за проблем с визами Баскетбол, 17:41
Канада не пустила подозреваемого в договорняке футболиста на матч ЧМ-2026 Футбол, 17:12
«Это зависимость». Почему мировые звезды выбирают падел Другие, 16:32
World Athletics признала установленный россиянкой рекорд летнего сезона Другие, 16:25
Военные сбили дрон во время тренировки Южной Кореи перед матчем ЧМ-2026 ЧМ-2026, 16:08
Глава федерации бенди подал в отставку на фоне споров о России Хоккей, 15:55
Чемпионке мира потребовалась реанимация во время забега любителей Другие, 15:20
Суперкомпьютер назвал нового фаворита ЧМ-2026 Футбол, 14:43
Чем запомнился старт чемпионата мира-2026. Фотогалерея Футбол, 14:18
Главное Лента ЧМ-2026