Спорт
Биатлон⁠,

В Союзе биатлонистов не обнаружили сокрытия положительных проб россиян

В получении взяток подозревали бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга и генерального секретаря организации Николь Реш
Фото: пресс-служба IBU
Фото: пресс-служба IBU

Независимая комиссия под руководством английского юриста Джонатана Тэйлора по итогам проведенного расследования объявила, что Международный союз биатлонистов (IBU) не передавал Союзу биатлонистов России (СБР) и Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) данные о нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил для их последующего сокрытия. Об этом сообщается на сайте IBU.

Расследование началось в 2018 году после показаний информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Бывший президент IBU Андерса Бессеберга и генеральный секретарь организации Николь Реш, покинувшая свой пост на время расследования, подозревались в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов.

За два года расследования комиссия Тэйлора опросила около 60 человек, в том числе Родченкова и четырехкратного олимпийского чемпиона россиянина Александра Тихонова. Также были изучены более 70 тыс. документов.

В итоге факты передачи прежним руководством IBU данных СБР или РУСАДА для сокрытия положительных допинг-проб российских биатлонистов обнаружены не были. При этом в Норвегии и Австрии продолжается криминальное расследование по делу о возможной коррупции против Бессеберга и Реш.

Ранее Тэйлор возглавлял комиссию по соответствию WADA. На основании его доклада исполком организации в декабре 2019 года лишил РУСАДА статуса соответствия за манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории.

России запретили участвовать в крупных турнирах на четыре года. Для выступлений под нейтральным флагом российским атлетам необходимо проходить дополнительные тесты на допинг.

Умер работавший со Светланой Ишмуратовой биатлонный тренер
Биатлон
Фото:пресс-служба СБР

РУСАДА объявило о несогласии с санкциями WADA. В начале ноября в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) прошли слушания по делу о российском антидопинговом агентстве. Его результаты обещали объявить до конца года.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию Другие, 18:59
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Хоккей, 18:20
Победитель Евровидения раскритиковал Роналду фразой о синдроме полубога Футбол, 17:41
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча Футбол, 16:52
Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками Хоккей, 16:23
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 15:22
Футболист ЦСКА побил рекорд Молодежной лиги, который держался 18 лет Футбол, 15:18
Глава World Gymnastics заявил о негативном влиянии из-за отказа россиянам Другие, 14:57
В отеле российских гимнастов в Голландии сработала пожарная сигнализация Другие, 13:38
Побит державшийся 9 лет рекорд скорости на скейтборде. Видео Футбол, 12:58
Умер член Зала славы баскетбола Клифф Хейган Баскетбол, 12:45
Россиянин вошел в историю клуба НХЛ после хет-трика с «грязным» голом Хоккей, 10:23
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:25
«Штурм» с Худяковым всухую проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Главное Лента ЧМ-2026