Спорт
Биатлон⁠,

В Союзе биатлонистов не обнаружили сокрытия положительных проб россиян

В получении взяток подозревали бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга и генерального секретаря организации Николь Реш
Фото: пресс-служба IBU
Фото: пресс-служба IBU

Независимая комиссия под руководством английского юриста Джонатана Тэйлора по итогам проведенного расследования объявила, что Международный союз биатлонистов (IBU) не передавал Союзу биатлонистов России (СБР) и Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) данные о нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил для их последующего сокрытия. Об этом сообщается на сайте IBU.

Расследование началось в 2018 году после показаний информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Бывший президент IBU Андерса Бессеберга и генеральный секретарь организации Николь Реш, покинувшая свой пост на время расследования, подозревались в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов.

За два года расследования комиссия Тэйлора опросила около 60 человек, в том числе Родченкова и четырехкратного олимпийского чемпиона россиянина Александра Тихонова. Также были изучены более 70 тыс. документов.

В итоге факты передачи прежним руководством IBU данных СБР или РУСАДА для сокрытия положительных допинг-проб российских биатлонистов обнаружены не были. При этом в Норвегии и Австрии продолжается криминальное расследование по делу о возможной коррупции против Бессеберга и Реш.

Ранее Тэйлор возглавлял комиссию по соответствию WADA. На основании его доклада исполком организации в декабре 2019 года лишил РУСАДА статуса соответствия за манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории.

России запретили участвовать в крупных турнирах на четыре года. Для выступлений под нейтральным флагом российским атлетам необходимо проходить дополнительные тесты на допинг.

Умер работавший со Светланой Ишмуратовой биатлонный тренер
Биатлон
Фото:пресс-служба СБР

РУСАДА объявило о несогласии с санкциями WADA. В начале ноября в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) прошли слушания по делу о российском антидопинговом агентстве. Его результаты обещали объявить до конца года.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026